Эксперты микрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое мастэктомия?

​Мастэктомия – это операция по удалению груди. В прошлом радикальная мастэктомия с полным удалением груди была стандартным методом лечения рака молочной железы. Тем не менее, достижения хирургии за последние пару десятилетий расширили возможности оперативного вмешательства при раке груди. Менее инвазивная терапия с сохранением молочной железы может быть столь же эффективной для лечения рака молочной железы у некоторых женщин, как и мастэктомия.

Тип мастэктомии и вариант лечения рака молочной железы зависит от нескольких факторов, в том числе таких как:

  • Возраст;
  • Общее состояние здоровья;
  • Наступление менопаузы;
  • Стадия опухоли (как далеко распространился рак груди);
  • Степень злокачественности опухоли (агрессивность);
  • Состояние гормональных рецепторов опухоли;
  • Затронула ли опухоль лимфатические узлы или нет.

На сегодняшний день для лечения рака молочной железы применяются различные типы мастэктомии – профилактическая мастэктомия, частичная мастэктомия и радикальная мастэктомия. Попробуем разобраться с каждым видом более подробно.

Запись на консультацию

2.Профилактическая мастэктомия

Женщинам с высокой генетической предрасположенностью к развитию рака молочной железы может быть рекомендована профилактическая мастэктомия. Профилактическая мастэктомия может быть как общей, когда удаляется вся молочная железа и сосок, так и подкожной. Во втором случае грудь удаляется «изнутри», но сосок остается нетронутым.

Исследования показывают, что у женщин с высоким риском развития рака груди после мастэктомии удается избежать этого заболевания в 90% случаев. Иногда к профилактической мастэктомии прибегают женщины, у которых уже был рак одной молочной железы. Цель операции в этом случае – снизить вероятность рецидива рака и избежать поражения второй груди. Иногда удаляются и обе молочные железы. Это называется двойная мастэктомия.

Во время или после мастэктомии может быть сделана реконструкция груди. В ходе этой операции хирург с помощью синтетических имплантатов или тканей от других частей тела воссоздает форму груди. Психологически это очень важный момент, который позволяет женщинам чувствовать себя комфортнее после операции по удалению молочной железы.

3.Частичная мастэктомия

Частичная мастэктомия может быть выполнена женщинам с I или II стадией рака молочной железы. При частичной мастэктомии удаляется не вся грудь, а лишь та ее часть, где есть опухоль. После мастэктомии проводится курс лучевой терапии. Мощное рентгеновское излучение воздействует на ткани молочной железы, помогая убить раковые клетки, предотвратить их дальнейшее распространение или рецидив рака.

Лампэктомия (широкое местное иссечение) удаляет только опухоль и небольшой участок здоровой ткани вокруг нее. Если раковые клетки будут обнаружены позже, хирург может удалить большую часть ткани. Эта процедура называется повторное иссечение.

Другой тип частичной мастэктомии предусматривает удаление опухоли и большого количества окружающей ткани по сравнению с лампэктомией.

Иногда после мастэктомии раковые клетки все еще обнаруживаются в тканях молочной железы. Если такое происходит, может возникнуть необходимость удалить всю грудь.

4.Радикальная мастэктомия

Радикальная мастэктомия – это полное удаление молочной железы, в том числе, и соска. Хирург удалит и кожу груди, мышцы под грудью и лимфатические узлы. Несмотря на такой масштаб операции, радикальная мастэктомия считается не более эффективным методом лечения рака, чем другие виды мастэктомии. По этой причине применяется она редко.

Менее травматичной и более распространенной на сегодняшний день является процедура модифицированной радикальной мастэктомии. В ходе такой операции удаляется вся грудь и подмышечный лимфатический узел. Но грудные мышцы остаются нетронутыми. Кожа груди может затрагиваться, а может, и нет. Часто модифицированная радикальная мастэктомия сопровождается операцией по реконструкции груди.

Запись на консультацию

Области микрохирургии Жалобы и симптомы

  • травмы сосудов, нервов, сухожилий
  • сложные переломы конечностей
  • болезни и патологии суставов
  • деффекты внешности
  • сильные ожоги
  • травмы кожных покровов
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Рентгенография
  • МРТ (магнитно-резонансная томография)
  • КТ (компьютерная томография)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Рентгенография на базе ЛПУ-партнера - от 2000 р.
  • МРТ (магнитно-резонансная томография) на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • КТ (компьютерная томография) на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту