Эксперты гепатологи в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

О вирусном гепатите и писать, и читать достаточно сложно. Не сразу понимаешь, почему одним и тем же термином называют множество столь разных болезней. Сложно понять, почему смертельно опасным считается заболевание, которым инфицирована чуть ли не половина человечества; и если это действительно так, то почему человечество до сих пор не вымерло. Сложно запомнить уточняющие латинские буквы и специфику соответствующих им вариантов. Не всегда понятно, чем этот «ласковый убийца» страшней обычного курения, мчащихся автомобилей или подтаявших сосулек на городских крышах. Непонятно, можно ли спастись от вирусного гепатита, и если да, то как именно. И, может быть, значение самого слова «гепатит» тоже ясно не всем.

Гепатит – это собирательное название воспалительных процессов в паренхиме печени, т.е. в ее основной, функциональной, специализированной ткани. Вызывать воспаление могут физические и химические факторы (травмы, ожоги, облучение, агрессивные среды и т.п.), аллергические и аутоиммунные расстройства, но наиболее распространенная причина воспалительных процессов – инфекции, т.е. активность занесенных извне болезнетворных микроорганизмов. В свою очередь, в роли возбудителя инфекционно-воспалительного процесса могут выступать бесчисленные бактериальные, грибковые, протозойные культуры, а также вирусы.

Таким образом, вирусный гепатит – это обширная группа инфекционно-воспалительных заболеваний печени, обусловленных присутствием и жизнедеятельностью патогенных вирусов. О распространенности красноречиво говорят следующие данные: одними лишь «классическими» гепатитами В и С страдают в мире сотни миллионов людей, и свыше двух миллиардов являются носителями, т.е. использованный выше оборот «чуть ли не половина человечества» – отнюдь не преувеличение. В эпидемиологической статистике вирусные гепатиты занимают пятое место (после ОРВИ, «ветрянки» и т.п.), входя к тому же в десятку наиболее частых причин регистрируемой ненасильственной летальности.

2.Причины

Вирус – мельчайшая паразитарная форма жизни, многообразием значительно превосходящая все прочие формы жизни на Земле, вместе взятые. Фактически, это самовоспроизводящийся и «самовстраивающийся» молекулярный код ДНК или РНК, способный активизироваться только внутри живой клетки и модифицировать ее жизнедеятельность. Иногда такое перепрограммирование приводит к массовому перерождению и/или отмиранию клеток.

Поначалу было известно всего несколько вирусных патогенов, вызывающих воспалительный процесс в печени, однако этот перечень постоянно расширяется и к настоящему времени включает целый ряд очень разных вирусов. Помимо «буквенных» форм (гепатиты А, В, С, D и т.д.), это вирусы TTV, ВИЧ, краснухи, Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, SEN и многие другие формы, большинство которых еще только предстоит открыть и идентифицировать.

Соответственно, очень разнообразны пути инфицирования: половой, бытовой, респираторный, тактильный, энтеральный, инъекционный, внутриутробный, трансфузионный… Иными словами, каждая форма имеет собственные «предпочтения» в плане способов проникновения в организм, однако на вопрос о том, как можно заразиться вирусным гепатитом вообще, приходится отвечать: как угодно.

Вероятность заразиться наиболее опасными формами вирусного гепатита (B, C, D, E) значительно выше у лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией, склонных к сексуальной распущенности и «нетрадиционно ориентированных». В данном случае это не просто формальная, многих раздражающая и привычно игнорируемая медицинская пропаганда. Это достоверная статистика, неоднократно подтвержденная в разных странах.

3.Симптоматика, диагностика

Клиническая картина вирусных гепатитов варьирует от пассивного носительства, ничем себя не проявляющего в течение десятков лет, до фульминантных (молниеносно развивающихся) форм печеночной недостаточности с летальным исходом. У различных вирусных гепатитов значительно отличаются инкубационные периоды, а также типы течения – от острых и достаточно быстро подавляемых иммунной системой (например, гепатит А как классическая «болезнь немытых рук», к которой у перенесшего ее человека формируется пожизненный иммунитет) до хронических и неуклонно прогрессирующих вариантов (например, гепатит С – именно его прозвали «ласковым» или «медленным» убийцей, поскольку после длительного бессимптомного периода он дает о себе знать постепенно нарастающей печеночной дисфункцией, а результирует, как и ряд других вирусных гепатитов, циррозом или раком печени).

Обобщить или хотя бы просто перечислить все клинические проявления вирусных гепатитов совершенно невозможно (их многообразие простирается от кожных и суставных симптомов до эмоциональной угнетенности), однако классической триадой признаков считают желтуху, бесцветный кал и темную мочу.

Вирусный гепатит диагностируют клинически и лабораторно, – биохимическими и специфическими исследованиями (маркерные анализы, полимеразная цепная реакция). По показаниям назначают дополнительные инструментальные исследования (УЗИ, томография печени и т.д.).

4.Лечение

Как показано выше, некоторые формы вирусного гепатита могут быть устранены собственным иммунным откликом организма. Однако большинство форм являются хроническими, персистирующими (упорными) и терапевтически резистентными. Лечение таких гепатитов требует строгого соблюдения назначенной врачом диеты, длительного приема дорогостоящих и небезвредных препаратов. Эффективность самой терапии не всегда достаточно высока, она зависит от ряда факторов (общее состояние, возраст, добросовестность выполнения предписаний, своевременность обращения за помощью и начала лечения, и мн.др.). Главная задача гепатопротективной терапии – затормозить и/или приостановить процессы воспалительного рубцевания, т.е. замещения паренхимы соединительной тканью, и не допустить запуск злокачественного перерождения клеток печени (цирроз, рак).

Однако следует понимать, что неизлечимым заболеванием вирусный гепатит сегодня все же не является: при своевременной адекватной терапии в большинстве случаев удается добиться, по меньшей мере, качественной многолетней ремиссии с нормализацией функций печени.

Наиболее эффективным способом борьбы с вирусными гепатитами является их осмысленная и целенаправленная профилактика.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Боли в правом подреберье
  • Тошнота
  • Снижение и потеря аппетита
  • Желтуха
  • Повышение температуры
  • Лихорадочное состояние, слабость
  • Головная боль
  • Отеки
  • Пигментация роговицы глаз (коричнево-зеленый ободок)
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа)
  • Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) - гастроскопия (в том числе во сне)
  • Фиброскан (эластометрия)
  • Биопсия печени
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача гепатолога, профессор - 10000 р.
  • УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа) - 3500 р.
  • Гастроскопия (ЭГДС, эзофаго-гастро-дуоденоскопия) на базе ЛПУ-партнера без наркоза/с наркозом (во сне) - от 6000/10000 р.
  • Фиброскан (эластометрия) на базе ЛПУ партнера - от 6000 р.
  • Биохимический анализ крови (стандартная, 10 показателей) - 2470 р.
  • Биохимический анализ крови (расширенаяая, 14 показателей) 3565 р.
  • Общий анализ крови - 675 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту