Эксперты кардиологи в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Аортокоронарное шунтирование

В развитых странах ишемическая болезнь сердца является одной из основных причин смерти людей трудоспособного возраста. Ишемическая болезнь сердца - это кардиологическое заболевание, для которого характерно полное или частичное нарушение кровоснабжения миокарда вследствие поражения сердечных артерий. Ишемическая болезнь появляется в том случае, когда потребность сердечной мышцы в кислороде значительно превышает способность коронарных артерий транспортировать его. Поэтому успех терапевтического лечения ИБС в первую очередь зависит от того, можно ли изменить баланс между доставкой кислорода к необходимым органам и потребностью в нем.

В качестве основного способа лечения ишемической болезни сердца применяется аортокоронарное шунтирование. Несмотря на всю радикальность метода, подразумевающего хирургическое вмешательство, он является наиболее эффективным, так как в случае благоприятного исхода операции пациент возвращается к прежнему образу жизни, навсегда забывая о сердечных болях.

В чем суть коронарного шунтирования?

Смысл хирургического вмешательства при ишемической болезни сердца заключается в создании нового пути для кровотока посредством шунта, который накладывается между коронарной артерией и восходящей аортой. Результатом операции становится нормальное движение кровотока в обход заблокированного участка артерий или сосудов. В качестве шунтов хирург чаще всего использует большую подкожную вену с нижних конечностей больного. Считается, что артериальные шунты более надежные и долговечные в применении в отличие от их венозных аналогов. По статистике, приблизительно 95% артериальных шунтов могут нормально функционировать спустя еще 15 лет после хирургического вмешательства.

2.Виды коронарного шунтирования

Выделяют следующие виды коронарного шунтирования:

  • Без применения искусственного кровообращения. Операция на работающем сердце значительно уменьшает риск возникновения осложнений в ходе хирургического вмешательства, сокращает продолжительность операции и позволяет организму человека намного быстрее восстановиться. Единственный нюанс – данный метод требует от хирурга большого опыта работы и мастерства.
  • С подключением человека к аппарату искусственного кровообращения. В этом случае сердце больного останавливают.
  • Миниинвазивный метод с использованием искусственного кровообращения или без него. Для этой сравнительно новой методики коронарного шунтирования характерно уменьшение кровопотери в результате операции, снижение количества инфекционных осложнений и, как следствие, более быстрое выздоровление.

Операция шунтирования коронарных артерий достаточно длительная и дорогостоящая. Ее продолжительность зависит первую очередь от того, какое количество шунтов необходимо установить больному, а также от ее вида. Как правило, операция длится от 4 до 6 часов.

После шунтирования при ишемической болезни сердца больному для полного восстановления потребуется особый уход и лечение - еще около 8 дней в больнице, а затем от 4 до 6 недель дома. Период реабилитации в домашних условиях основан на постепенном возвращении к прежней жизни и включает в себя дыхательную терапию, лечебные физические упражнения, а также особую диету. В большинстве случаев человек возвращается к обычному образу жизни уже спустя 1 – 2 месяца после хирургического вмешательства. Важно помнить, что чем тщательнее вы будете соблюдать все указания своего лечащего врача относительно периода восстановления, тем быстрее он завершится.

3.Когда необходимо шунтирование?

Не каждый человек с ишемической болезнью сердца нуждается в аортокоронарном шунтировании, так как эта операция назначается только когда все медикаментозные и другие способы лечения, в том числе, стентирование и ангиопластика, оказались безуспешными. Перечислим основные показания к хирургическому вмешательству при ИБС:

  • сужение просвета левой артерии;
  • ухудшение работы сердечной мышцы в связи с поражением клапана;
  • поражение всех или отдельных коронарных артерий.

Помните, что решение об оперативном вмешательстве принимает врач на основе анализа индивидуальной клинической картины вашего заболевания. Если врач видит необходимость в операции – не пугайтесь. У больных, которые перенесли шунтирование, очень хорошие прогнозы. За счет создания нового участка сосуда и нормализации кровотока к миокарду жизнь пациента после коронарного шунтирования меняется в лучшую сторону:

  • снижается вероятность развития инфаркта;
  • исчезают приступы стенокардии;
  • восстанавливается прежняя работоспособность;
  • улучшается физическое состояние человека;
  • снижается риск внезапной смерти и, следовательно, увеличивается продолжительность жизни;
  • появляется устойчивость к физическим нагрузкам;
  • сводится к минимуму потребность в медикаментах.

4.Жизнь после шунтирования

Закрепить положительный результат после шунтирования при ишемической болезни сердца вы можете и сами! Главное помнить, что максимальную пользу от шунтирования вы получите, если будете придерживаться здорового образа жизни: правильно питаться и регулярно выполнять физические упражнения. Подобные изменения позволят вам обеспечить более длительное использование шунтов. Если на время реабилитационного периода вам был назначен прием профилактических медикаментов – не пропускайте ни одной таблетки! Последовательное и системное медикаментозное лечение принесет вашему организму больше пользы, чем разрозненное употребление лекарств.

Шунтирование коронарных сосудов – во многих случаях жизненно важная операция, благодаря которой человек с ишемической болезнью сердца может забыть о болях в груди и вернуться к полноценной жизни. Несмотря на то, что этот вид хирургического вмешательства дает шанс больному начать свою жизнь заново, этой уникальной возможностью следует правильно пользоваться. Ни в коем случае нельзя после шунтирования и окончания периода реабилитации возвращаться к пагубным привычкам: курению и употреблению алкогольных напитков, так как вы снова можете услышать диагноз «ишемическая болезнь сердца» и лечь на операционный стол.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача кардиолога, кмн - от 3000 р.
  • Биохимический анализ крови (стандартная, 10 показателей) - 2470 р.
  • Биохимический анализ крови (расширенаяая, 14 показателей) - 3565 р.
  • Общий анализ крови - 675 р.
  • Электрокардиограмма (ЭКГ) - 900 р.
  • Электрокардиограмма (ЭКГ) с расшифровкой - 1500 р.
  • ЭхоКГ (эхокардиография, УЗИ сердца) - 4500 р.
  • Нагрузочный тест (велоэргометрия) - 5000 р.
  • Холтеровское (суточное) мониторирование ЭКГ - 4000 р.
  • СМАД (суточное мониторирование АД) - 4000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту