Эксперты гинекологи в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Бартолиновы железы (большие преддверные/вестибулярные, в отличие от малых парауретральных) – специфически женский элемент репродуктивной системы человека. При сексуальном возбуждении и/или половом акте белково-слизистый секрет бартолиновых желез в норме обеспечивает достаточную лубрикацию (увлажнение, смазку), облегчающую введение фаллоса и предотвращающую раздражение слизистых, возможное при фрикциях «насухо». Эти парные железы, размер которых обычно составляет 15-20 мм, расположены в нижней части больших половых губ, а секрет через устья канальцев выводится в преддверие влагалища (отсюда синонимические названия), по бокам от входа, чуть ниже центра. Мужские железы, выполняющие аналогичные функции, носят название куперовых (бульбоуретральных); они укрыты несколько глубже – в мышечной ткани промежности у основания полового члена.

Как известно, в организме воспаляться может практически всё, и большие преддверные железы не являются исключением. Их воспаление обозначают, согласно общепринятому медицинскому словообразованию, термином «бартолинит». Частота встречаемости бартолинита в различных источниках варьирует – от определений «очень часто» до более осторожных и, по-видимому, более реалистичных оценок на уровне 2-10% в генеральной совокупности женщин всех возрастных категорий. Так или иначе, с этим заболеванием хорошо знаком любой практикующий гинеколог.

Существует масса вариантов начала, развития, течения и разрешения воспалительных процессов. Одним из распространенных следствий воспаления является абсцесс – замкнутая капсула, заполненная жидкими или полужидкими остатками «расплавившихся» клеток и ограниченная грануляционной мембраной в толще окружающей ткани. Необходимо различать понятия «киста» (аномальная полость вообще, заполненная жидкостью и не обязательно воспаленная) и «абсцесс» как именно гнойный инфильтрат; в научно-популярных текстах эти понятия нередко путаются и смешиваются, в том числе в описаниях бартолинита. Между тем, смысловая разница имеет значение для понимания этиопатогенеза этого неприятного, а порой мучительного и опасного гинекологического заболевания.

2.Причины

Интересно отметить, что наиболее распространенный вариант абсцесса бартолиновой железы на самом деле определяется в гинекологии как «ложный». Имеется в виду ситуация, когда в силу анатомических особенностей (аномальная узость канала, – врожденная, посттравматическая, поствоспалительная) затрудняется или блокируется нормальный вывод секрета, вследствие чего стенки канала растягиваются под давлением избыточного объема и формируется ампулообразная киста. В «спокойном» состоянии такая ретенционная киста может существовать достаточно долго, практически ничем себя не проявляя, однако при заносе инфекционного возбудителя вспыхивает острый гнойный процесс с соответствующим отеком, воспалением, опухлостью – проток закупоривается окончательно, и киста, как говорят, абсцедируется. Такой сценарий обусловлен близостью уретры и влагалища, откуда открывается прямой и непосредственный доступ для всевозможных патогенных микроорганизмов – стафилококков, стрептококков, анаэробных бактерий, грибковых культур и т.п. Более редким считается гематогенное инфицирование, т.е. занос патогена с циркуляцией крови.

«Истинный» же абсцесс преддверных желез развивается, как правило, при гонорее и расплавляет не только железу, но и часть окружающей ткани. Согласно имеющимся статистическим данным, в случае гонококковой инфекции абсцессы бартолиновых желез, в том числе обеих одновременно, наблюдаются с частотой от 1:5 до 1:3.

3.Симптомы и диагностика

Помимо типичного для инфекционно-воспалительных процессов покраснения, зуда, раздражения, опухания, собственно абсцесс выглядит как объемное образование багрово- или ярко-красного цвета в зоне локализации железы, иногда достигающее значительных размеров и частично перекрывающее вход во влагалище. Как правило, больные жалуются на интенсивную боль и стараются по возможности принять вынужденную позу (лечь на спину и развести ноги), при которой снижается механическое давление и боль несколько стихает. Резко ухудшается общее состояние, повышается температура, от боли становится трудно или практически невозможно ходить, сидеть, испражняться (не говоря уже о половых актах). Популярные безрецептурные анальгетики ощутимого облегчения не приносят. Как правило, после бессонной ночи пациентка просто вынуждена обращаться за помощью, иногда в неотложном порядке.

Диагностика обычно не представляет особой сложности: производится сбор жалоб и анамнеза, стандартный осмотр с пальпацией, отбирается материал для лабораторных анализов (в первую очередь, необходим бакпосев для идентификации гноеродного возбудителя и определения его чувствительности к антибиотикам).

4.Лечение

Недостаточное или неадекватное лечение (бартолинитов вообще и абсцессов в частности) чревато серьезными осложнениями, главным из которых является хронификация процесса: воспаление приобретает персистирующий (стойкий, упорный, терапевтически резистентный) характер, часто рецидивирует обострениями, постепенно деформируя генитальную зону рубцовыми изменениями, развивающимися вследствие спонтанных вскрытий абсцессов. Грубо нарушается жидкостный и кислотно-щелочной баланс вагинального преддверия, могут образоваться свищевые ходы, развиться вторичный лимфаденит. В результате сексуальная и репродуктивная функции страдают достаточно тяжело.

Медикаментозная (прежде всего, антибиотическая и противовоспалительная) терапия в сочетании с физиотерапевтическими процедурами эффективна лишь на ранних стадиях острого инфекционного бартолинита, при условии немедленного обращения к врачу. В остальных случаях приходится прибегать к хирургическому вмешательству. Вариантов и операционных техник разработано множество, выбор их определяется конкретной клинической ситуацией, однако, – учитывая деликатность и уязвимость операционного поля, богатую иннервацию и васкуляцию, опасность деформирующего рубцевания и усугубления затруднений в выводе секрета, – практически всегда от хирурга требуется высокая квалификация, а порой и ювелирное мастерство. Иными словами, гораздо разумнее не доводить ситуацию до абсцедирования и развития тяжелых осложнений, – т.е., как минимум, соблюдать элементарную интимную гигиену и своевременно обращаться за помощью при первых признаках урогенитальных воспалений.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • УЗИ органов малого таза
  • УЗИ транвагинальное
  • Мазок на флору
  • Кольпоскопия
  • Гистероскопия
  • РДВ (раздельное диагностическое выскабливание)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Первичный прием акушера-гинеколога - от 4700 р.
  • Консультация врача гинеколога - от 3500 р.
  • Лазерное вульво -вагинальное ремоделирование (Лазерный дермальный оптический термолиз ) область воздействия: слизистая влагалища, входа во влагалище,периуретральная область,наружное отверстие уретры, область клитора, малых половых губ, наружной и внутренней поверхности больших половых губ - 65 000 р.
  • Лазерное вульво -вагинальное ремоделирование (лазерный дермальный оптический термолиз ) область воздействия: слизистая влагалища - 55 000 р.
  • Лазерное вульво -вагинальное ремоделирование (лазерный дермальный оптический термолиз ) область воздействия: наружная и внутренняя поверхность больших половых губ, промежность - 45 000 р.
  • Лазерная шлифовка рубцовых изменений в области промежности и вульвы (1 кв.см.) - 3 650 р.
  • Восстановление влагалищной флоры \ лазеротерапия - 1 сеанс - 12 500 р.
  • Интимная контурная пластика препаратом гиалуроновой кислоты Vivacy, Франция, Stylage M, Lidocaine, 1 мл - 21 750 р.
  • Биоревитализация интимной зоны Vivacy, Франция, Stylage Hydro, 1 мл - 27 000 р.
  • Аутоплазмотерапия шейки матки (уровень 1) - 15 000 р.
  • Аутоплазмотерапия шейки матки (уровень 2) - 25 000 р.
  • Аутоплазмотерапия шейки матки (уровень 3) - 35 000 р.
  • Аутоплазмотерапия наружных половых органов (уровень S) - 25 000 р.
  • Аутоплазмотерапия наружных половых органов (уровень M) - 35 000 р.
  • Аутоплазмотерапия наружных половых органов (уровень L) - 45 000 р.
  • Радиоволновое удаление кондилом урогенитальной зоны 1 ед. - 1900 р.
  • Радиоволновое удаление кондилом урогенитальной зоны до 5 ед. - 7000 р.
  • Радиоволновое удаление кондилом урогенитальной зоны до 10 ед. - 10000 р.
  • Радиоволновое удаление кондилом урогенитальной зоны свыше 10 ед. - 15000 р.
  • Лазерное удаление папиллом/кондиллом влагалища/вульвы - 1 ед - 3100 р.
  • Лазерное вскрытие наботовых кист - 3700 р.
  • Лазеротерапия шейки матки ( 1 сеанс) - 10 500 р.
  • Лазеротерапия шейки матки и цервикального канала (1 сеанс) - 15 500 р.
  • Мэлсмон терапия 1 ампула - 5 000 р.
  • Мэлсмон терапия 2 ампулы 7 300 р.
  • Мэлсмон терапия 3 ампулы - 13 300 р.
  • Мэлсмон терапия минимальный курс 20 ампул - 72 000 р.
  • Мэлсмон терапия оптимальный курс 40 ампул - 140 000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту