Эксперты неврологи в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Дегенерация, дистрофия, атрофия – близкие синонимы или, точнее говоря, различные фазы перерождения живой ткани в условиях, когда ее клетки в течение длительного времени недополучают с током крови питательные вещества, связанный кислород, необходимые микроэлементы и витамины. Ткань все хуже выполняет свои функции, уменьшается в объеме и, фактически, медленно отмирает по мере постепенной гибели все большего числа клеток при недостаточном их обновлении и восполнении.

В данном случае речь идет об аналогичном процессе в масштабах всего организма. Слово «маразм» в переводе с греческого означает увядание, усыхание; «дистрофия», в широком смысле, – нарушение питания, неправильное питание (может подразумеваться и процессы жизнедеятельности клетки, и питание ткани, и метаболизм всего организма в целом).

Таким образом, алиментарный, или пищевой маразм, алиментарная дистрофия – очень опасное состояние крайнего истощения, наступающего вследствие дефицита питания. В англоязычной литературе обычно не употребляется уточнение «алиментарный», и под маразмом подразумевают одну из разновидностей протеиновой недостаточности, при которой страдают преимущественно процессы энергетического обмена; другими разновидностями выступают кахексия, квашиоркор, госпитальное голодание. Так, в западных источниках маразмом считается соматический статус, при котором масса тела составляет менее 62% от нормальных для данного роста показателей; согласно этим источникам, подобная степень истощения чаще всего наблюдается у детей в возрасте до 1 года, хотя может возникнуть в любом возрасте и под действием различных причин (онкозаболевания, тяжелая эндокринная патология, фиброзирующие процессы и другие факторы, могущие блокировать всасывание и усвоение питательных веществ).

Однако в отечественной литературе алиментарный маразм (дистрофия) рассматривается как отдельная патология и определяется более четко – как состояние, связанное именно с длительным общим голоданием. Сам термин вошел в русскоязычный медицинский лексикон в годы ленинградской блокады, что само по себе говорит о многом.

2.Причины

Широко известна драматическая статистика (ВОЗ, ООН, ЮНИСЕФ и др.), согласно которой в мире неполноценно питаются более 500 млн чел. В развивающихся странах около половины всего объема ранней детской смертности (в возрасте до 5 лет) прямо или косвенно обусловлено алиментарной дистрофией. Пищевая дистрофия и смерть от алиментарного маразма были широко распространены среди узников Бухенвальда и многих других концентрационных лагерей, на какой бы территории, для какого контингента и каким бы государством такие лагеря ни создавались. Уже в силу одного этого факта считать такой вид истощения преимущественно детским, по-видимому, все же неправомерно и некорректно.

Важно отметить, что под неполноценным питанием понимается не только недостаточный объем потребляемой пищи, но и несбалансированный ее состав: низкая калорийность, значительное преобладание одних продуктов в рационе и выраженный дефицит (или полное отсутствие) других. Такая ситуация наблюдается, в частности, во многих беднейших африканских странах, где недостаток именно белковой пищи обусловливает хроническое энергетическое и биохимическое голодание. В организме такие перекосы запускают сложную цепь патологических взаимосвязанных изменений, которые в совокупности и формируют характерную для алиментарного маразма клиническую картину.

3.Симптомы и диагностика

Наиболее очевидным симптомом любой кахексии (крайнего истощения), и пищевого маразма в том числе, является выраженная, противоестественная худоба. Сквозь высохшую, «пергаментную» кожу отчетливо проступают ребра и другие скелетные структуры, атрофированные мышечные и жировые ткани практически отсутствуют, кожа свисает складками и зачастую неравномерно пигментирована. При т.н. сухой форме живот «втянут», при асцитической (отечной), напротив, резко увеличен за счет скопления жидкости, что в свою очередь является следствием неестественного для человеческого организма водно-солевого обмена. Характерны булимия (состояние постоянного, мучительного и неутолимого голода), пониженная температура тела, выраженная слабость (предельной степенью которой становится алиментарная кома).

Типичны также анемия, резкое снижение всех репродуктивных функций, гипотония, те или иные нарушения сердечного ритма, атония кишечника, что приводит к различным диспептическим явлениям. По мере прогрессирования дистрофии меняется психическое состояние – от нервозности и возбудимости на начальных стадиях до апатии, сопорозного и коматозного статуса на терминальном этапе.

Если четко установлена причинно-следственная связь с алиментарным фактором, никаких сомнений диагноз алиментарной дистрофии не вызывает уже при беглом осмотре. В противном случае проводится дифференциальная диагностика с рядом других заболеваний, способных вызывать клинически сходные (но не идентичные) формы тотального истощения, – необходимо исключить рак, тяжелые хронические кишечные инфекции, метаболические расстройства при патологии щитовидной железы, нервно-психическую анорексию и т.д.

4.Лечение

Существует четкая и эффективная стратегия выведения пациента из состояния алиментарной дистрофии. В первую очередь обеспечивается полноценное высококалорийное питание, которое, однако, должно поступать дробно, небольшими порциями, не менее 6 раз в сутки. В зависимости от клинической формы и тяжести состояния, подбирается наиболее безопасный режим потребления жидкости; в некоторых случаях питание должно осуществляться посредством зонда и сопровождаться внутривенными капельницами с глюкозой, плазмой или заместителями крови. Симптоматически назначают ферментные препараты, витаминные комплексы, противоанемические железосодержащие средства.

Очень важную роль играют температурный режим (необходимо тепло), общий комфорт и психологический микроклимат, в котором осуществляется лечение. Мало того, что алиментарная дистрофия сама по себе является системной, полиорганной патологией, но из-за неизбежного резкого ослабления иммунных ресурсов она, кроме того, чрезвычайно опасна инфекционными осложнениями, что также должно обязательно учитываться в организации лечебного процесса.

Прогноз зависит, прежде всего, от стадии истощения, на которой начинаются лечебные мероприятия: при тяжелой дистрофии с множественными необратимыми изменениями паренхиматозных тканей (в т.ч. тканей миокарда, почек и т.д.) спасти больного не удается. В остальных случаях прогноз тем благоприятней, чем раньше оказывается помощь.

ДиагностикаДиагностика

  • УЗИ сосудов шеи
  • Дуплексное сканирование сосудов шеи
  • Допплерография сосудов головы и шеи
  • Транскраниальное УЗИ сосудов мозга
  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • КТ головного мозга
  • ЭНМГ (элекронейромиография)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача невролога - от 3000 р.
  • Дуплексное сканирование сосудов шеи - 3200 р.
  • Транскраниальное УЗИ сосудов мозга - 2200 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника (один отдел) на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • Иглоукалывание (курс - 10 сеансов) - 1 cеанс иглоукалывания - 3000 руб.
  • Мануальная терапия (курс - 5 сеансов) - cеанс комплексной мануальной терапии - 5000 руб.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту