Эксперты неврологи в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Сам по себе набор слов в данном диагнозе может показаться странным: столь серьезное заболевание, как менингит, – и вдруг «доброкачественный», хотя и «рецидивирующий». Но действительно: в данном случае воспаление мозговых оболочек (что и подразумевается термином «менингит») вспыхивает и периодически возвращается без видимых причин, у лиц разного возраста, независимо от пола. Зачастую к диагнозу «менингит Молларе» (по имени врача-исследователя, в 1944 году впервые описавшего это заболевание) добавляют уточняющее определение «асептический», что в вольном переводе означает «чистый», не сопровождающийся нагноением.

Иными словами, мозговые оболочки воспаляются словно сами собой, в отсутствие какого бы то ни было патогенного микроорганизма. Многие ученые резонно замечают: если патоген пока не выявлен – это отнюдь не означает, что его нет вообще. Но на сегодняшний день этиология асептического серозного менингита Молларе остается неясной. Неясен пока и механизм развития клинически стереотипных рецидивов.

2.Причины

В разное время выдвигались различные гипотезы об этиопатогенезе данного заболевания. Чаще всего обсуждается возможная роль вируса герпеса; ученые, отстаивающие вирусную теорию менингита Молларе, ссылаются на весьма близкие заболевания, вызываемые энтеровирусами ЕСНО и Коксаки, вирусом эпидемического паротита (свинки) и т.д.

Другие исследователи обращают внимание на то, что биохимическая картина ликвора при асептическом менингите практически неотличима от той реакции, которая возникает в спинномозговой жидкости при некоторых бактериальных инфекциях (болезнь Лайма, лептоспироз, сифилис, бруцеллез и т.п.). Однако и этот класс патогенов до сих пор не может считаться универсальной причиной менингита Молларе: косвенные лабораторные признаки в отсутствие конкретного возбудителя – этого недостаточно для того, чтобы объявить заболевание инфекционным.

К прочим возможным причинам доброкачественного рецидивирующего менингита относили аутоиммунные реакции (с непонятным, опять же, механизмом запуска), опухолевые и кистозные процессы, а также интоксикации, в том числе лекарственные.

3.Симптомы и диагностика

Продолжительность приступа менингита Молларе составляет 1-3 суток; ремиссия между приступами может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев. Заболевание может манифестировать в любом возрасте. Неизвестно, чем детерминируется продолжительность приступа и последующей ремиссии, а также общая длительность заболевания (как правило, приступы отмечаются в течение 3-5 лет, затем спонтанно прекращаются).

Клиническая картина включает ряд неврологических симптомов и патологически измененных рефлексов, характерных для менингитов любого генеза. Встречаются эпилептиформные припадки, нарушения речи и координации движений, двоение в глазах, анизокория (разные размеры правого и левого зрачков). Иногда имеет место повышение температуры тела до 39-40°, однако чаще температура субфебрильная, с соответствующим общим недомоганием. Описаны случаи развития коматозного состояния при менингите Молларе.

Лабораторные анализы выявляют повышенное содержание лимфоцитов в цереброспинальной жидкости, а также признаки активности герпетических вирусов, – в некоторых случаях, но далеко не всегда.

4.Лечение

В отличие от клинически сходных заболеваний, доброкачественный рецидивирующий менингит Молларе не требует особого лечения, во всяком случае, стационарного (за исключением достаточно редких случаев атипично тяжелого течения).

Терапия, в основном, симптоматическая, – достаточно назначить жаропонижающие и нестероидные противовоспалительные средства; реже приходится назначать глюкокортикостероидные препараты или средства на основе растительного алкалоида колхицина.

ДиагностикаДиагностика

  • УЗИ сосудов шеи
  • Дуплексное сканирование сосудов шеи
  • Допплерография сосудов головы и шеи
  • Транскраниальное УЗИ сосудов мозга
  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • КТ головного мозга
  • ЭНМГ (элекронейромиография)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача невролога - от 3000 р.
  • Дуплексное сканирование сосудов шеи - 3200 р.
  • Транскраниальное УЗИ сосудов мозга - 2200 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника (один отдел) на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • Иглоукалывание (курс - 10 сеансов) - 1 cеанс иглоукалывания - 3000 руб.
  • Мануальная терапия (курс - 5 сеансов) - cеанс комплексной мануальной терапии - 5000 руб.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту