Эксперты по диагностике в центре Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Анализ на антиспермальные антитела

Анализ на антиспермальные антитела проводится для того, чтобы обнаружить специальные белки (антитела), которые уничтожают мужское семя, в крови, вагинальных выделениях или в самой сперме. При этом тесте используется сперма, к которой добавляется специальная субстанция, реагирующая на антитела.

Сперма может вызвать реакцию иммунной системы и в теле женщины, и в теле мужчины. Антиспермальные антитела могут повредить или уничтожить сперму. Если большое количество антиспермальных антител вступают в контакт со спермой, то зачатие может стать невозможным. Это явление называется иммунологическим бесплодием.

У мужчины антиспермальные антитела могут появиться в том случае, если его сперма входит в контакт с его иммунной системой. Это может произойти, если повреждены яички, после операции на них (биопсия или вазэктомия) или инфекции предстательной железы.

У женщины же антиспермальные антитела вырабатываются в результате аллергии на сперму партнёра. Эта иммунная реакция ещё не вполне изучена, но известно, что в редких случаях это также может привести к бесплодию.

Зачем сдавать анализ на антиспермальные антитела?

Анализ на антиспермальные антитела может быть проведён в том случае, если причина бесплодия не поддаётся диагностике, или она не вполне ясна из результатов других тестов (например, посткоитальный тест).

2.Как подготовиться и как проводится анализ?

Как подготовиться к анализу на антиспермальные антитела?

Анализ крови

Антиспермальный анализ для женщин заключается в анализе крови из вены. К нему совершенно не нужно готовиться.

Анализ спермы

Антиспермальный анализ для мужчин – собственно анализ спермы этого мужчины. Перед анализом нельзя эякулировать в течении двух дней, но не более пяти дней.

Как проводится анализ на антиспермальные антитела?

Анализ крови

Антиспермальный анализ проводится после взятия крови из вены. Забор крови проводится по стандартной процедуре.

Анализ спермы

Образец спермы для антиспермального анализа собирается после мастурбации. Перед мастурбацией сходите в туалет и помойте руки и пенис. Во время мастурбации нельзя пользоваться лубрикантами или презервативами. Если вы решите собрать материал для анализа дома, то его нужно доставить в лабораторию не позднее чем через час после эякуляции. Ёмкость со спермой необходимо держать при температуре близкой к температуре тела и не подвергать воздействию прямых солнечных лучей.

3.Каковы риски и что может повлиять на анализ?

Каковы риски антиспермального анализа?

Если вы сдаёте анализ крови на антитела, то возможные риски могут быть связаны только с забором крови. В частности, появление синяков на месте забора крови и воспаление вены или артерии (флебит). Тёплые компрессы по нескольку раз в день избавят вас от флебита. Если вы принимаете разжижающие кровь препараты, то возможно кровотечение в месте пункции.

Если вы сдаёте анализ спермы, то никаких рисков у этой процедуры не существует.

Что может помешать антиспермальному анализу?

Если мужчина эякулировал в последний раз менее чем за два дня до теста или более чем за пять, то это может сбить результаты анализа.

О чём стоит знать?

Доктора спорят о целесообразности антиспермального анализа, т.к. вне зависимости от результата, лечение останется тем же. Большинство людей, у которых иммунологическое бесплодие или другие проблемы с зачатием, выбирают вспомогательные репродуктивные технологии.

show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту