Эксперты неврологи в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Астения относится к числу тех медицинских понятий, емкость и объем которых не позволяют определить их однозначно, точно и исчерпывающе полно. Врачи самых разных профилей употребляют этот термин скорее интуитивно, и столь же интуитивно, – зачастую слишком приблизительно, – понимается он пациентами. В рамках физиологического подхода И.П.Павлова пришлось бы говорить о нарушении баланса между процессами возбуждения и торможения в различных зонах мозговой коры; специалисты психодинамического или психосоматического направлений ссылались бы на истощающие интрапсихические напряжения и дефицит психической энергии; патопсихологи чаще занимаются астеническим типом личности, и т.д.

Астения, астенический синдром, синдром хронической усталости, астеническое развитие (или расстройство, или реакция) личности, неврастенический невроз – это отнюдь не эквивалентные понятия, хотя зачастую они некорректно употребляются в качестве синонимов.

В настоящее время наиболее общим, универсальным, клинически и теоретически обоснованным понятием следует, вероятно, считать термин «неврастения», или нервно-психическая слабость. Это состояние, во-первых, всегда патологично (в отличие от «обычной» утомляемости, которая может быть обусловлена накопившейся усталостью и купируется элементарным отдыхом), во-вторых, всегда имеет в своей основе конкретные этиопатогенетические механизмы (даже если установить причины удается не сразу или не удается вообще) и, наконец, развивается вследствие существования сложнейших взаимосвязей между центральной нервной системой, системой нейрогуморальной регуляции, соматическими структурами и физиологическими процессами в организме. При таком подходе объяснимым становится широкая распространенность астенических состояний и их синдромологическое присутствие в клинической картине самых разных заболеваний, – от сугубо психических до хромосомных.

Впрочем, и прямой дословный перевод звучит вполне понятно: астения (древнегреч. ἀσθένεια) означает обессиленность, бессилие, отсутствие сил.

2.Причины

Как следует из вышеизложенного, спектр возможных причин развития (невр)астенического состояния чрезвычайно широк, почти необъятен. Сюда входят любые факторы, способные истощать витальные (жизненные) ресурсы организма быстрее, чем эти ресурсы успевают восстанавливаться: инфекции, хирургические вмешательства, острые и хронические соматические заболевания, неправильное и недостаточное питание, ненормальный образ жизни, всевозможные наркотические зависимости, сверхвысокочастотные электромагнитные поля, чрезмерно интенсивная трудовая деятельность, психические расстройства, нейроэндокринные и метаболические нарушения, проблемы с кровообращением головного мозга (одна из наиболее частых причин), ситуации хронического стресса, авитаминоз, возрастные атрофические и иные дегенеративные процессы в ЦНС, социальные пертурбации, реакции на болезнь или на иные негативные известия, гормональные перестройки, врожденные особенности организации высшей нервной деятельности, паразитозы, изменения состава крови, дисфункция кишечника и мн.др.

3.Симптомы и диагностика

Классическая клиника неврастении включает повышенную утомляемость, бурную болезненную реакцию на незначительные раздражители («раздражительная слабость»), эмоциональную лабильность (от слезливости до беспричинного оживления, преходящего столь же быстро; от вспышек лихорадочной активности до апатичного уныния) при явном дефиците сознательного контроля над аффективным реагированием, снижение продуктивности как в умственном, так и в физическом труде, ослабление функций внимания и памяти, снижение концентрации и целенаправленности, затруднения в вербализации суждений, тоскливо-обреченное ощущение невыполнимости поставленных задач и нерешаемости проблем. Практически всегда имеет место, – а иногда и доминирует, – комплекс вегетативных нарушений или расстройств: колебания АД и ЧСС, разного рода кардиалгии и цефалгии, накатывающие ощущения жара или озноба, полуобморочные состояния, потливость, ассоциированные расстройства пищеварения и репродуктивных функций. Достаточно типична диссомния – те или иные расстройства сна. В большинстве случаев прослеживается тенденция к постепенному усугублению астенической симптоматики от утренних часов к вечерним, когда она достигает максимальной выраженности. Существенную роль в формировании клинической картины играют преморбидные (доболезненные, изначальные) личностные характеристики, которые могут как утяжелять симптоматику, так и нивелировать ее.

Распознавать или, по меньшей мере, предполагать наличие астенического компонента в состоянии больного должен уметь врач любой специальности. Более сложным является выбор адекватной, т.е. наиболее информативной в данном конкретном случае схемы обследования (инструментального, психологического, лабораторного и т.д.).

4.Лечение

Достаточно перечитать выше перечень причин (где приведены лишь наиболее распространенные из них), чтобы убедиться в невозможности даже краткого описания всех возможных методов лечения астении. Безусловно, все определяется результатами диагностики и комплексного анализа ситуации. В одних случаях первоочередной мерой становится нормализация рациона и образа жизни, в других может понадобиться серьезный психокоррекционный курс или лечение у психиатра, в третьих проблема носит сугубо неврологический характер и решается соответствующими назначениями, в четвертых пациент перенаправляется к гастроэнтерологу, кардиологу, эндокринологу или иному профильному специалисту, где по мере купирования проявлений основного заболевания уходит и астеническая симптоматика.

Главным выводом из вышеизложенного является то, что неврастенический симптомокомплекс любой этиологии и специфики – это проблема медицинская, которая однозначно требует обращения за помощью и, затем, адекватного лечения.

ДиагностикаДиагностика

  • УЗИ сосудов шеи
  • Дуплексное сканирование сосудов шеи
  • Допплерография сосудов головы и шеи
  • Транскраниальное УЗИ сосудов мозга
  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • КТ головного мозга
  • ЭНМГ (элекронейромиография)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача невролога - от 3000 р.
  • Дуплексное сканирование сосудов шеи - 3200 р.
  • Транскраниальное УЗИ сосудов мозга - 2200 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника (один отдел) на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • Иглоукалывание (курс - 10 сеансов) - 1 cеанс иглоукалывания - 3000 руб.
  • Мануальная терапия (курс - 5 сеансов) - cеанс комплексной мануальной терапии - 5000 руб.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту