Эксперты неврологи в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое блефароспазм?

Подергивание глаза – это повторяющееся неконтролируемое мигание или спазм века, как правило – верхнего.

Глаз может непроизвольно дергаться каждые несколько секунд в течение одной-двух минут. Часто такое подергивание глаза называют нервным тиком, а правильный медицинский термин – блефароспазм.

2.Причины подергивания глаз

Почти у всех людей в какие-то моменты дергается глаз. Хотя точные причины такого нервного тика, как правило, неизвестны, он может быть связан с усталость, стрессом или употреблением большого количества кофеина. Такое незначительное подергивание глаза безболезненно и безвредно. Но даже в этом случае нервный тик может причинять беспокойство, особенно если спазмы достаточно сильные, и веки полностью закрываются и открываются.

Когда глаз дергается очень редко, это не так серьезно. Но у некоторых людей спазмы начинаются по несколько раз в течение всего дня. И это может повторяться на протяжении нескольких дней, недель и даже месяцев. В этом случае нервный тик уже становится настоящей проблемой. В самых серьезных случаях подергивание глаза может привести к тому, что человек постоянно мигает и щурится, не может держать глаза открытыми. Может ухудшаться зрение.

Иногда подергивание века глаза может быть симптомом таких заболеваний глаз, как блефарит (воспаление век), сухость глаз, светочувствительность, конъюнктивит. Очень редко нервный тик является признаком мозговых или неврологических расстройств – дистонии, болезни Паркинсона, паралича Белла и некоторых других.

Прием некоторых лекарств – например, от эпилепсии – может стать причиной того, что глаз дергается.

3.Типы подергиваний глаз

Есть три типа подергивания века глаз:

  • Подергивание малого века;
  • Доброкачественный эссенциальный блефароспазм;
  • Гемифациальный спазм.

Чаще всего подергивание века связано с усталостью, стрессами, недостатком сна, употреблением алкоголя, кофеина и курением. Глаз дергается и из-за раздражения поверхности глаза или мембраны, выстилающей веки (конъюнктивы). Иногда причину тика установить сложно, но почти всегда такое подергивание века глаза безвредно, безболезненно и быстро проходит.

Доброкачественный эссенциальный блефароспазм развивается обычно у людей среднего возраста и постепенно прогрессирует. У женщин блефароспазм диагностируется в два раза чаще, чем у мужчин. Как правило, доброкачественный эссенциальный блефароспазм начинается с частого мигания или раздражения глаз, вызванного усталостью, стрессом или внешними раздражителями – ярким светом, ветром, зарязненным воздухом. С прогрессированием заболевания может развиться чувствительность к свету, нечеткость зрения, могут начаться лицевые спазмы. В особо тяжелых случаях спазмы могут стать настолько сильными, что веки остаются закрытыми до нескольких часов. Постепенно глаз дергаться перестает и сокращения проходят. По мнению ученых, доброкачественный эссенциальный блефароспазм – это неврологическое расстройство, которое развивается из-за сочетания экологических и генетических факторов.

Гемифациальный спазм встречается довольно редко, и при этом заболевании не просто дергается глаз. Тик, как правило, затрагивает и мышцы вокруг рта. В отличие от других видов подергивания век гемифациальный спазм поражает только одну сторону лица. Причина тика в большинстве случаев – давление артерии на нервы лицевых мышц.

Если у Вас дергается глаз, скорее всего, ничего страшного не произошло. Но обратиться к врачу нужно, если:

  • Глаз дергается в течение недели или дольше;
  • Веко дергается настолько сильно, что полностью закрывается;
  • Появились спазмы не только глаз, но и других лицевых мышц;
  • Появилось покраснение, отек или выделения из глаз.

4.Лечение

В большинстве случаев глаз перестанет дергаться сам по себе, если вы просто немного отдохнете и/или ограничите употребление алкоголя, кофе и табака. Тик из-за сухости глаз и раздражения роговицы можно лечить каплями типа искусственной слезы – они часто помогают.

Эффективных методов лечения доброкачественного эссенциального блефароспазма нет, но есть ряд средств, которые могут уменьшить тяжесть заболевания. Один из них, применяемый для лечения в США и Канаде – инъекции ботокса. При введении небольшого количества ботулинического токсина в глазную мышцу спазмы уменьшаются или пропадают на несколько месяцев. Но эффект постепенно проходит и инъекции, как правило, повторяют. Есть и медикаментозные препараты, назначаемые в легких случаях доброкачественного эссенциального блефароспазма, но их эффективность составляет примерно 15%. Некоторым пациентам помогают альтернативные методы лечения блефароспазма – иглоукалывание, мануальная терапия, диетотерапия, гипноз. Но преимущества этих методик научно не подтверждены.

Если ни один из методов лечения блефароспазма не дает результата, врач может рекомендовать миэктомию. Эта хирургическая операция, в ходе которой удаляются некоторые мышцы и нервы век.

Для лечения гемифациального блефароспазма может назначаться нейрохирургическая операция, целью которой является уменьшение давления артерии на лицевой нерв. Но такая операция хоть и дает постоянный результат, может быть сопряжена с серьезными осложнениями и постоянными побочными эффектами.

ДиагностикаДиагностика

  • УЗИ сосудов шеи
  • Дуплексное сканирование сосудов шеи
  • Допплерография сосудов головы и шеи
  • Транскраниальное УЗИ сосудов мозга
  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • КТ головного мозга
  • ЭНМГ (элекронейромиография)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача невролога - от 3000 р.
  • Дуплексное сканирование сосудов шеи - 3200 р.
  • Транскраниальное УЗИ сосудов мозга - 2200 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника (один отдел) на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • Иглоукалывание (курс - 10 сеансов) - 1 cеанс иглоукалывания - 3000 руб.
  • Мануальная терапия (курс - 5 сеансов) - cеанс комплексной мануальной терапии - 5000 руб.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту