Эксперты гинекологи в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Трудно вообразить себе что-то более парадоксальное и неприятное, нежели болезненные ощущения при половом акте. Парадоксальность этой проблемы в том, что боль прямо противоположна тому, что предусмотрено мудрой природой (точнее говоря, эволюцией высших приматов) для вида Homo Sapiens Erectus. И тем не менее, многие женщины и мужчины по всему миру страдают от т.н. диспареунии – неприятного, дискомфортного или откровенно болевого физиологического фона сексуальной жизни.

Часть этих людей, порой вполне здоровых в прочих отношениях и живущих в просвещенном ХХI веке, полагают, что «так и должно быть»; другим обратиться за помощью к врачу (или хотя бы сообщить партнеру) мешают культурно-религиозные традиции, различные дефициты и перекосы полового воспитания в детстве, нелепые предрассудки и бог весть какие еще комплексы, заставляющие молча терпеть или ждать, пока «само пройдет», – вместо того, чтобы решить или хотя бы изучить проблему.

Вместе с тем, спектр возможных причин боли при половых сношениях очень широк, и простирается он от психосексуальных факторов до латентных, ничем другим себя не проявляющих до поры до времени, но смертельно опасных заболеваний.

2.Причины

Составить полный перечень причин, способных болезненно нарушать физиологию полового акта, совершенно невозможно. Более того, у мужчин и женщин совпадать будут, разумеется, далеко не все пункты.

Так, у женщин боль при дефлорации зачастую обусловлена не реальной реакцией на разрыв девственной плевы, а психофизиологическим спазмом влагалищных мышц, который, в свою очередь, вызывается всевозможными надуманными или внушенными страхами («читала», «рассказывали», «предстоит вытерпеть» и пр.). Такой спазм может достигать степени клинического вагинизма – например, после дефлорации в результате грубого изнасилования, или даже после попытки изнасилования, мозг может блокировать любые попытки пенетрации (введения) во влагалище не только полового члена, но и вообще любого объекта (напр., пальцев или инструментов гинеколога). Такое расстройство нуждается в специальной комплексной терапии, порой достаточно продолжительной, но лечению все же поддается. Нередко причиной боли у женщин оказывается спаечный процесс, послеродовые или постоперационные рубцы, эндометриоз, нарушения кровообращения в органах малого таза (особенно венозный застой, которым зачастую сопровождается длительное воздержание и аноргазмия), недостаточная увлажняющая секреция бартолиновых и парауретральных желез (в том числе по самым разным психологическим причинам), истончение вагинальной слизистой на фоне гормональных перестроек, загиб матки, и лишь в очень редких случаях – несовместимость с партнером по форме и размерам половых органов.

Специфическими для мужчин причинами боли являются аномалии развития и патологические изменения полового члена: фимоз, укороченная уздечка, фибропластическая индурация Пейрони (искривление члена вследствие фиброзных бляшек в пещеристых телах), восходящие западения яичка в брюшную полость. Кроме того, из-за механического раздражения болью могут сопровождаться фрикции в «сухом» влагалище или слишком активные действия женщины при определенных сексуальных практиках.

Наконец, общими для обоих полов причинами являются воспалительные процессы в урогенитальной системе.

Этиопатогенез, локализация, клинические варианты таких заболеваний поистине бесконечны, но, учитывая обилие нервных окончаний в зоне малого таза, практически все они могут обусловливать болевые ощущения в сексе. Что касается вышеупомянутых опасных заболеваний – это, прежде всего, опухоли в малом тазу, а также эрозии, дегенеративные и фиброзно-склеротические процессы и т.п. Нередко весьма характерной болью (особенно если она зависит от позы) дает о себе знать тазовая невралгия или иные расстройства, патологические процессы и состояния центральной или периферической нервной системы. У обоих партнеров могут сопровождаться болью слишком частые и/или интенсивные акты, особенно если практикуется неестественный секс (напр., анальный) или применяются неудачно подобранные предметы из товарной номенклатуры секс-шопов.

3.Симптомы и диагностика

Варианты «сексуальной» боли еще более многообразны и индивидуально-вариативны, чем ее возможные причины.

Патогномоничного симптомокомплекса или «наиболее распространенных» жалоб здесь не может быть в принципе, поэтому при обращении к врачу надо быть готовым к самому тщательному расспросу. В частности, имеет значение частота возникающих болей (при каждом половом акте, в определенных обстоятельствах или при определенной позе, только с этим партнером или с любыми другими, только при мастурбации или, наоборот, только при контакте с противоположным полом, эпизодически, в связи с фазой менструального цикла, при обострениях имеющихся хронических заболеваний или ухудшении общего самочувствия, и т.д., и т.п.), их характер (ноющие, пульсирующие, простреливающие, нарастающие до нестерпимой степени при настойчивом продолжении акта и др.), локализация и многие иные нюансы.

При любом психофизиологическом дискомфорте во время сексуальных контактов, если причину не удается понять и устранить своими силами (нередко для этого требуется, в первую очередь, понимающая, толерантная, альтруистически мотивированная и активно-сотрудничающая позиция партнера), обратиться к врачу следует обязательно – к «общему для всех» урологу или, в зависимости от половой принадлежности, к андрологу или гинекологу. По результатам клинического опроса, анализа жалоб и внешнего осмотра будет назначено дополнительное исследование (инструментальное и лабораторное) и/или выдано направление к необходимому в данном случае профильному специалисту.

4.Лечение

Говорить о лечении боли при сексе было бы неверно по сути, так как подобная боль – это всегда симптом, а не диагноз и не болезнь. Безусловно, в абсолютном большинстве случаев этиопатогенетическая причина будет установлена (даже если для этого понадобится тщательное, мультидисциплинарное и достаточно длительное обследование), и практически всегда эта причина является устранимой. В одних случаях проблема решается феноменально просто (например, использованием презервативов определенного сорта, сменой позы, разъяснением физиологических механизмов боли при практикуемой парой технике секса и т.д.), в других понадобится медикаментозное и физиотерапевтическое лечение, в третьих – психотерапевтический курс или сексопатологическая семейная терапия, а иногда не обойтись и без хирургического вмешательства. В любом случае, следует исключить любые воспалительные очаги и процессы в урогенитальной сфере, контролировать течение хронических заболеваний, соблюдать правила личной интимной гигиены и безопасного секса, а при появлении проблем с физиологией сексуальных ощущений – обратиться к врачу. В этом случае прогноз, как говорится, благоприятный.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • УЗИ органов малого таза
  • УЗИ транвагинальное
  • Мазок на флору
  • Кольпоскопия
  • Гистероскопия
  • РДВ (раздельное диагностическое выскабливание)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Первичный прием акушера-гинеколога - от 4700 р.
  • Консультация врача гинеколога - от 3500 р.
  • Лазерное вульво -вагинальное ремоделирование (Лазерный дермальный оптический термолиз ) область воздействия: слизистая влагалища, входа во влагалище,периуретральная область,наружное отверстие уретры, область клитора, малых половых губ, наружной и внутренней поверхности больших половых губ - 65 000 р.
  • Лазерное вульво -вагинальное ремоделирование (лазерный дермальный оптический термолиз ) область воздействия: слизистая влагалища - 55 000 р.
  • Лазерное вульво -вагинальное ремоделирование (лазерный дермальный оптический термолиз ) область воздействия: наружная и внутренняя поверхность больших половых губ, промежность - 45 000 р.
  • Лазерная шлифовка рубцовых изменений в области промежности и вульвы (1 кв.см.) - 3 650 р.
  • Восстановление влагалищной флоры \ лазеротерапия - 1 сеанс - 12 500 р.
  • Интимная контурная пластика препаратом гиалуроновой кислоты Vivacy, Франция, Stylage M, Lidocaine, 1 мл - 21 750 р.
  • Биоревитализация интимной зоны Vivacy, Франция, Stylage Hydro, 1 мл - 27 000 р.
  • Аутоплазмотерапия шейки матки (уровень 1) - 15 000 р.
  • Аутоплазмотерапия шейки матки (уровень 2) - 25 000 р.
  • Аутоплазмотерапия шейки матки (уровень 3) - 35 000 р.
  • Аутоплазмотерапия наружных половых органов (уровень S) - 25 000 р.
  • Аутоплазмотерапия наружных половых органов (уровень M) - 35 000 р.
  • Аутоплазмотерапия наружных половых органов (уровень L) - 45 000 р.
  • Радиоволновое удаление кондилом урогенитальной зоны 1 ед. - 1900 р.
  • Радиоволновое удаление кондилом урогенитальной зоны до 5 ед. - 7000 р.
  • Радиоволновое удаление кондилом урогенитальной зоны до 10 ед. - 10000 р.
  • Радиоволновое удаление кондилом урогенитальной зоны свыше 10 ед. - 15000 р.
  • Лазерное удаление папиллом/кондиллом влагалища/вульвы - 1 ед - 3100 р.
  • Лазерное вскрытие наботовых кист - 3700 р.
  • Лазеротерапия шейки матки ( 1 сеанс) - 10 500 р.
  • Лазеротерапия шейки матки и цервикального канала (1 сеанс) - 15 500 р.
  • Мэлсмон терапия 1 ампула - 5 000 р.
  • Мэлсмон терапия 2 ампулы 7 300 р.
  • Мэлсмон терапия 3 ампулы - 13 300 р.
  • Мэлсмон терапия минимальный курс 20 ампул - 72 000 р.
  • Мэлсмон терапия оптимальный курс 40 ампул - 140 000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту