Эксперты терапевты в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Лизосома – микроскопическая мембранная структура внутри клетки, содержащая кислую среду и предназначенная для ферментного расщепления поступающих в клетку питательных веществ. Если по каким-либо причинам лизосомы функционируют неправильно или недостаточно, в тканях и органах на клеточном уровне накапливаются те органические соединения, которые в норме должны вступать в последовательные биохимические реакции, т.е. перерабатываться и усваиваться организмом. Отсюда название «лизосомные болезни накопления», к которым относится и болезнь Фабри.

Лизосомные болезни накопления являются наследственными. Они обусловлены генетическими мутациями и передаются (по тому или иному типу) от поколения к поколению. Частота встречаемости каждого из таких заболеваний, к счастью, невысока: согласно современным статистическим данным, она не превышает 1:100 000, причем эпидемиологические показатели обнаруживают значимую региональную зависимость. Последняя особенность присуща наследственным болезням вообще; она связана с особенностями заселения и степенью этнической (а следовательно, генетической) однородности в конкретной местности.

На сегодняшний день лизосомные болезни накопления представляют собой достаточно четко очерченную, с нозологической и клинической точек зрения, группу заболеваний. Различия между ними обусловлены тем, какие именно вещества остаются в клетках непереработанными.

Болезнь Фабри (в соблюдение исторической справедливости ее иногда называют болезнью Андерсона, синдромом Андерсона-Фабри и т.п., поскольку первое клиническое описание было выполнено в 1898 году двумя исследователями в разных странах и независимо друг от друга) относится к наиболее распространенным лизосомным болезням накопления. При болезни Фабри накапливаются сложные гликопротеидные и сфинголипидные (белковые и жировые, упрощенно говоря) соединения, отвечающие за регуляцию свертывания крови, распознавание нейронных сигналов клетками и другие функции.

2.Причины

Непосредственной этиопатогенетической причиной болезни Фабри является наследуемая мутация гена, обеспечивающего секрецию альфа-галактозидазы А; клиническая картина определяется дефицитом этого внутриклеточного расщепляющего фермента. Нерасщепленные белковые и жировые комплексы скапливаются преимущественно в сосудистых стенках, важнейших функциональных структурах сердца, почек и глаз, а также в ганглиях – узловых образованиях вегетативной нервной системы.

Вопросы о механизмах наследования пока прояснены не до конца (считается, в частности, что клинические формы развиваются только у мужчин, однако в ряде публикаций описаны тяжелые варианты болезни Фабри и у женщин); по мере накопления статистического и медико-генетического материала все необходимые ответы будут получены.

Известно также, что около 5% случаев заболевания не имеют под собой никакой наследственной отягощенности, т.е. обусловлены новой, первой генной мутацией.

3.Симптомы и диагностика

Теоретически болезнь Фабри может быть достоверно диагностирована уже в раннем детстве, однако на практике, как правило, к верному диагнозу приходят лишь в подростковом, молодом или даже зрелом возрасте пациента. Это связано, во-первых, с исключительной редкостью заболевания (на сегодняшний день во всем мире подробно описано лишь около 1200 клинических случаев), во-вторых, с неспецифичностью симптоматики, – что нередко приводит к ошибочной диагностике, например, ревматизма.

Доминирующим и, как правило, манифестным симптомом выступают приступообразные боли в дистальных отделах конечностей, т.е. в ладонях и ступнях. Такие приступы (кризы Фабри) отличаются значительной, до нескольких дней, продолжительностью, выраженностью и изнурительностью для больного. В некоторых случаях развивается также симптоматика системного воспаления (лихорадка, повышение температуры, недомогание и пр.). В остальные периоды многие пациенты страдают от нейропатических болей и парестезий – ложных ощущений покалывания, жжения, зуда и пр. Во многих случаях прогрессирование болезни сопровождается появлением и распространением симметричных ангиокератом, – специфических кожно-сосудистых образований, – а также поражений глазных структур, ЖКТ, суставов, периферической и центральной нервной системы. Формируется определенный фенотип (общее строение тела, челюстно-лицевых структур, черепа и пр.), сходный с таковым при акромегалии.

Информативным и диагностически значимым признаком является резкое снижение или полное отсутствие потообразования, что может приводить к частым тепловым ударам. С годами нарастают характерные симптомы сердечно-сосудистой и/или почечной функциональной недостаточности (вплоть до тяжелых форм стенокардии, инфаркта, уремии, острых нарушений мозгового кровообращения, – что в совокупности существенно сокращает среднюю продолжительность жизни таких пациентов).

При болезни Фабри отмечается, как правило, повышенная утомляемость и низкая работоспособность (как физическая, так и умственная), причем даже незначительная нагрузка может спровоцировать перегрев и криз.

Диагноз устанавливается на основе анамнеза, тщательного изучения клинических проявлений и результатов лабораторных исследований (в частности, производятся анализы уровня энзимной активности и концентрации сфингогликолипидов в биологических жидкостях).

4.Лечение

Этиопатогенетическая терапия болезни Фабри в настоящее время находится на этапе разработки и обоснования: в частности, предпринимаются попытки заместительной ферментной терапии, и два таких препарата сертифицированы в РФ.

Симптоматически назначают обезболивающие и противовоспалительные средства, нейротропные препараты.

При условии своевременного выявления, правильной постановки диагноза и адекватного комплексного лечения прогноз вполне благоприятный; в большинстве случаев удается обеспечить приемлемое качество жизни пациентов с болезнью Фабри.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Высокая температура тела
  • Иммунитет снижен
  • Боли различной локализации
  • Резкое снижение или набор веса
  • Плохая работы желудка тракта
  • Частые ОРЗ, ОРВИ
  • Слабость, головокружение, недомогания
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • ЭКГ (электрокардиограмма)
  • Общий анализ крови
  • Биохимический анализ крови
  • Общий анализ мочи
  • Пульсоксиметрия
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация терапевта - от 1500 р.
  • Биохимический анализ крови (стандартная, 10 показателей) - 2470 р.
  • Биохимический анализ крови (расширенаяая, 14 показателей) - 3565 р.
  • Общий анализ крови - 675 р.
  • ЭКГ (электрокардиография) - 1500 р.
  • Общий анализ мочи - 320 р.
  • Пульсоксиметрия - 500 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту