Эксперты неврологи в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
  • image description
    Мирошниченко Мария Ивановна Мирошниченко Мария Ивановна врач-невролог, физиотерапевт , рефлексотерапевт, врач интегральной превентивной и антивозрастной терапии. Специалист PRP-терапии в нейроортопедии и восстановительной медицине. Специалист IV-терапии.
1
/

1.Боли в спине и основные причины

​​Около 80% людей рано или поздно сталкиваются с болями в спине. На самом деле, наравне с простудными заболеваниями и головными болями боль в спине – одна из самых распространенных причин, по которой люди берут больничный и пропускают работу.

Боль в спине может быть разной – болеть может поясница, средняя или верхняя часть спины, область шеи. Болеть могут мышцы, сухожилия, болезненные ощущения также возникают при грыжах позвоночных дисков, переломах и других проблемах. Боль в спине может носить различный характер – быть слабой или сильной, постоянной или появляться периодически. Отчего же она возникает и что можно сделать, если болит спина? Попробуем разобраться.

Причины болей в спине. Почему болит спина?

Все причины, по которым может болеть спина, можно условно разделить на несколько групп. Чаще всего спина начинает не из-за каких-то серьезных проблем со здоровьем, а из-за плохих привычек, которые, как правило, существуют длительное время. Вредные привычки могут быть такими:

  • Плохая осанка
  • Перенапряжение во время работы и активной деятельности
  • Неправильное положение во время сидения за столом или за рулем автомобиля
  • Резкое или неосторожное поднятие, толкание предметов

2.Боли в спине из-за напряжения мышц и различных травм

Иногда результат в виде болей в спине может проявляться немедленно, но чаще всего проблема развивается постепенно. Один из наиболее распространенных видов боли в спине появляется в результате напряжения мышц, проходящих вдоль позвоночника в нижней части спины или в области шеи. Спина также может болеть из-за ослабления мышц, которые не могут справиться с обычной повседневной нагрузкой – ходьбой, сгибанием, напряжением.

Еще одна распространенная причины болей в спине – это травмы от занятий спортом, падений, аварий. Все это может вызывать как незначительные повреждения мышц, грыжи межпозвоночных дисков, так и переломы, серьезные повреждения позвоночника и спинного мозга. Травмы позвоночника, вывихи, переломы могут приводить как к недолгим, так и к хроническим болям в спине. Кроме того, в эту группу причин можно включить и перелом позвонков, причиной которого нередко является остеопороз, заболевание, при котором кости становятся хрупкими.

Распространенной причиной боли в спине является естественное механическое разрушение межпозвоночных дисков и суставов. Дегенерация межпозвонковых дисков означает, что диски, расположенные между позвонками позвоночника, разрушаются с возрастом и утрачивают амортизирующую функцию. Эта проблема может привести к боли в спине. Другой причиной боли в спине может являться изнашивание суставов, соединяющих позвонки друг с другом.

3.Боли в спине из-за различных заболеваний

Заболевания – следующая группа причин болей в спине. Многие медицинские проблемы могут вызвать или способствовать боли в спине - сколиоз, спондилолистез, различные формы артрита , в том числе остеоартроз , ревматоидный артрит и болезнь Бехтерева, стеноз позвоночного канала, сужение позвоночного столба. Остеопороз, который сам по себе не вызывает болевых ощущений, может привести к болезненным переломам. Другие причины боли в спине включают беременность, камни в почках или инфекций почек, фибромиалгию, которая приводит к усталости и мышечным болям.

4.Боли в спине в следствии инфекций и опухолей

Инфекции и опухоли. Хотя они не являются распространенными причинами болей в спине, инфекции могут вызывать боль. Это, к примеру, возникает при остеомиелите или дисците. Опухоли тоже являются относительно редкими причинами болей в спине. Но метастазы рака в область спины могут вызывать боли.

Хотя причины боли в спине, как правило, физические, важно знать, что эмоциональный стресс также может оказать влияние на степень и длительность боли в спине. Стресс может вызвать напряжение и боли в мышцах. Депрессии и тревога, отсутствие сна или бессонница могут также усилить болезненные ощущения.

Что делать, если болит спина?

Причины болей в спине могут быть различными. И простыми обезболивающими средствами в большинстве случаев не обойтись. Лучше всего обратиться на прием к врачу, который сможет определить причину болей в спине и дать рекомендации по лечению. Диагностикой и лечением болей в спине занимаются разные специалисты – неврологи, травматологи или ортопеды и некоторые другие специалисты.

ДиагностикаДиагностика

  • УЗИ сосудов шеи
  • Дуплексное сканирование сосудов шеи
  • Допплерография сосудов головы и шеи
  • Транскраниальное УЗИ сосудов мозга
  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • КТ головного мозга
  • ЭНМГ (элекронейромиография)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача невролога - от 3000 р.
  • Дуплексное сканирование сосудов шеи - 3200 р.
  • Транскраниальное УЗИ сосудов мозга - 2200 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника (один отдел) на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • Иглоукалывание (курс - 10 сеансов) - 1 cеанс иглоукалывания - 3000 руб.
  • Мануальная терапия (курс - 5 сеансов) - cеанс комплексной мануальной терапии - 5000 руб.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту