Эксперты терапевты в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Вероятно, любой современный человек на вопрос «Зачем нужен кальций в организме?» ответит не задумываясь: «Для костей». В значительной степени это действительно так: почти весь объем содержащегося в организме кальция находится в костных тканях скелетных структур, и там же осуществляются основные процессы его усвоения и переработки. Однако нужен он не только «для костей».

Роль кальция как биохимического реагента гораздо шире и важней: этот макроэлемент (не путать с микроэлементами, необходимая концентрация которых на порядки ниже) участвует в регуляции процессов возбуждения-торможения нервной системы, десенсибилизации и иммунного отклика (не случайно соли кальция назначают при аллергических реакциях), клеточного питания, сократительной активности мышечных волокон, перистальтики, дифференциации стволовых клеток, секреции ферментов и гормонов, роста волос и зубов.

Алиментарная недостаточность кальция, как и дефицит других ключевых макро- и микроэлементов (напр., йода, магния, калия и т.д.) на данном этапе развития цивилизации становится все более серьезной проблемой, поскольку поступление в организм этих веществ в решающей степени зависит от образа жизни и рациона питания, а то и другое становится все менее естественным для человека. Дополнительную сложность составляет тот факт, что дефицит таких элементов чаще всего оказывается далеко не первым диагнозом: пациенты обращаются с симптоматикой воспалительных, инфекционных, метаболических, аллергических, гастроэнтерологических и множества других расстройств, – и лечатся именно от них, – тогда как в основе болезненного состояния лежит недостаток того или иного биологически активного вещества, который может с очевидностью проявиться лишь спустя многие годы после того, как появятся первые ощутимые нарушения.

2.Причины

Определение «алиментарная» (пищевая) подразумевает и отражает главную причину дефицита кальция: недостаточное его потребление с пищей. Наибольшее количество доступного усвоению кальция содержится в молочных продуктах (особенно в твороге и сливочном масле), морепродуктах, яйцах, овощах. Поскольку кальций биохимически связан с витамином D, недостаток последнего чаще всего приводит и к дефициту кальция; таким образом, к причинам следует отнести также недостаточное пребывание под открытым солнцем.

К наиболее существенным факторам риска относятся курение, ситуации хронического стресса, длительное употребление определенных медикаментов (цитостатики, антипароксизмальные препараты и др.).

3.Симптомы и диагностика

Классическая симптоматика дефицита кальция включает астению, частые и мучительные мышечные спазмы (судороги), особенно в конечностях, боли в костях, кариес, расстройства иммунной и кроветворной систем (в частности, тенденция к кровоточивости из-за недостаточной свертываемости). В более выраженных и запущенных случаях наблюдается деформация различных структур опорно-двигательного аппарата, остеопороз (истончение и хрупкость костных тканей) и, как следствие, частые переломы; мочекаменная болезнь, разрушение зубов, заболевания ЖКТ, печени, почек; гипотиреоз, тетанические (мышечно-спастические) приступы, тремор, рассеянный склероз.

Очевидно, что дефицит кальция очень опасен в детском возрасте, когда формируется скелет и другие ключевые системы организма. Зачастую такая недостаточность выявляется при обследовании больных рахитом; нередко у детей на фоне дефицита кальция обнаруживаются аномалии строения хрусталика глаза, серьезные психоневрологические нарушения, судорожные синдромы, плоскостопие и т.д. Сниженная свертываемость крови в детском возрасте делает опасной любую царапину, а в отдельных случаях становится причиной летального кровотечения.

Недостаточность кальция предварительно диагностируется по результатам осмотра, сбора анамнеза и изучения клинической картины. Диагноз подтверждается лабораторно.

4.Лечение

Наиболее эффективным и естественным способом восстановления оптимально-необходимой концентрации кальция является обогащенная диета. Следует, однако, понимать, что любые диеты, – как и все прочие лечебные схемы, мероприятия, процедуры, – могут разрабатываться и предписываться исключительно врачом.

Это же касается специальных кальцийсодержащих добавок и препаратов, предназначенных для терапии наиболее тяжелых случаев дефицита кальция: применять такие средства можно только по назначению врача.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Высокая температура тела
  • Иммунитет снижен
  • Боли различной локализации
  • Резкое снижение или набор веса
  • Плохая работы желудка тракта
  • Частые ОРЗ, ОРВИ
  • Слабость, головокружение, недомогания
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • ЭКГ (электрокардиограмма)
  • Общий анализ крови
  • Биохимический анализ крови
  • Общий анализ мочи
  • Пульсоксиметрия
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация терапевта - от 1500 р.
  • Биохимический анализ крови (стандартная, 10 показателей) - 2470 р.
  • Биохимический анализ крови (расширенаяая, 14 показателей) - 3565 р.
  • Общий анализ крови - 675 р.
  • ЭКГ (электрокардиография) - 1500 р.
  • Общий анализ мочи - 320 р.
  • Пульсоксиметрия - 500 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту