Эксперты кардиологи в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое электронный кардиостимулятор?

Электронный кардиостимулятор, сокращённо ЭКС, – это одно из величайших инженерных достижений современной медицины. Кардиостимулятор состоит из генератора, создающего напряжение, и проводов, проходящих по венам к сердцу. Генератор представляет собой аккумулятор и компьютер. Компьютер записывает данные о вашем сердце и регулирует силу напряжения. Все данные о работе сердца можно вывести из компьютера и воспользоваться ими при планировании лечения. Кардиостимулятор имеет также вывод, расположенный в правом желудочке и в правом предсердии или левом желудочке, что помогает добиться синхронной работы сердечных камер.

Сейчас выпускают современные ЭКС, которые могут подстраиваться под частоту биения сердца, что может быть важно, например, при физических нагрузках или стрессе. Программируется кардиостимулятор через специальное компьютеризированное устройство, без непосредственного контакта с ЭКС. Хороший кардиостимулятор работает только тогда, когда сердце нуждается в помощи, и не работает, когда наш орган справляется с нагрузкой сам. Это экономит энергию аккумулятора и не так напрягает сердце.

2.Причины имплантации ЭКС

Брадикардия (замедленный сердечный ритм) – это основная причина имплантации ЭКС. Слишком медленный пульс – проблема, которая часто появляется с возрастом, и кардиостимуляторы с ней успешно справляются. Симптомами брадикардии являются:

  • Обмороки;
  • Одышка;
  • Снижение выносливости;
  • Повышенная утомляемость.

Стоит отметить, что если у человека медленный пульс, но при этом отсутствуют вышеперечисленные симптомы, то ему не нужен кардиостимулятор, т.к. для его организма такой темп сердцебиения может быть нормальным. Частой причиной брадикардии становится дисфункция синусового узла. Расстройства AV-узла также могут потребовать коррекции ритма сердца с помощью кардиостимулятора. Также есть и ещё одна группа людей – те, у которых сердце не начинает биться чаще при нагрузках. Это может привести к крайне быстрой утомляемости. Кардиостимулятор в данной ситуации также может помочь, ускоряя сердцебиение, когда это необходимо.

3.Как получить кардиостимулятор?

Для того, чтобы получить кардиостимулятор, в первую очередь нужно обратиться к кардиологу, который проведёт все необходимые исследования сердца и спросит вас о симптомах. Если врач посчитает, что кардиостимулятор – это решение, которое подойдёт именно вам, то дальше начнётся работа по составлению программы для ЭКС и подбора подходящей модели. Сама установка кардиостимулятора в условиях современной медицины – не сложный процесс. Аккумуляторы не требуют постоянной зарядки – обычно их хватает на 5 лет. После этого проводится плановая замена аккумулятора.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача кардиолога, кмн - от 3000 р.
  • Биохимический анализ крови (стандартная, 10 показателей) - 2470 р.
  • Биохимический анализ крови (расширенаяая, 14 показателей) - 3565 р.
  • Общий анализ крови - 675 р.
  • Электрокардиограмма (ЭКГ) - 900 р.
  • Электрокардиограмма (ЭКГ) с расшифровкой - 1500 р.
  • ЭхоКГ (эхокардиография, УЗИ сердца) - 4500 р.
  • Нагрузочный тест (велоэргометрия) - 5000 р.
  • Холтеровское (суточное) мониторирование ЭКГ - 4000 р.
  • СМАД (суточное мониторирование АД) - 4000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту