Эксперты неврологи в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое эпилепсия и ее причины?

Эпилепсия – это довольно распространенное заболевание, которое вызывает повторяющиеся судороги. Судороги связаны с патологическими всплесками электрической активности в мозгу и могут вызвать проблемы с мышечным контролем, движением, речью, зрением или сознанием. Как правило, судороги при эпилепсии длятся не очень долго, но выглядят они довольно пугающе. Хорошо то, что лечение эпилепсии обычно приводит к сокращению судорог и уменьшению времени приступа.

Эпилепсия это не психическое заболевание и не умственная отсталость. Как правило, болезнь не оказывает влияние на то, насколько хорошо человек мыслит, учится или работает. Эпилепсией нельзя заразиться от другого человека, как например, простудой или гриппом.

Что вызывает эпилепсию?

Часто ответить на вопрос, почему появляется эпилепсия, не может даже врач. В целом менее половины больных эпилепсией знают, чем вызвано их заболевание. Установлено, например, что некоторые проблемы – травмы головы, опухоли головного мозга, инфекции мозга или инсульт, могут стать причиной эпилепсии.

2.Симптомы болезни

Основным симптомом эпилепсии являются приступы, которые возникают внезапно, без каких-либо предпосылок, и обычно сопровождаются судорогами. Если вовремя не начать лечение, судороги продолжаются и могут усиливаться и становиться тяжелее с течением времени.

Существуют различные типы приступов. У больного эпилепсией приступ может сопровождаться только одним симптомом, а может и несколькими одновременно. Вот что может случиться, если у Вас эпилепсия:

  • Ваши органы чувств могут работать неправильно. Например, Вы можете почувствовать странные запахи или звуки;
  • Вы можете потерять контроль над мышцами;
  • Вы можете упасть;
  • У Вас могут начаться судороги;
  • Вы можете потерять сознание, упасть в обморок.

Если Вы чувствуете один или несколько таких симптомов, это еще не свидетельствует об эпилепсии. К примеру, судороги могут появляться из-за травмы, других заболеваний. В этом случае симптомы исчезнут после того, как проблема со здоровьем будет решена.

3.Диагностика и лечение заболевания

Диагностика эпилепсии

Диагностика эпилепсии может быть достаточно сложной. Если Вы думаете, что у Вас или у Вашего ребенка был приступ эпилепсии, врач сначала попытается выяснить, не было ли это состояние связано с какими-то другими причинами. Например, мышечный тик, мигрень или головная боль могут иногда вызывать ощущения, схожие с приступом эпилепсии.

Ваш доктор задаст Вам множество вопросов, чтоб выяснить, что происходило с Вами непосредственно перед, во время и сразу после приступа. Кроме того, врач проведет обследование и сделает некоторые специальные тесты, такие как электроэнцефалограмма (ЭЭГ). Полученная информация поможет врачу решить, почему случились судороги, и есть ли у Вас эпилепсия.

Лечение эпилепсии

Лечение помогает контролировать приступы у большинства людей, страдающих эпилепсией. Для того чтобы найти правильное сочетание, схему приема и дозировки лекарств в каждом индивидуальном случае, может потребоваться определенное время, но именно такой подход дает самые хорошие результаты. Цель состоит в том, чтобы предотвратить приступы и при этом получить минимум побочных эффектов, насколько это возможно. Лучше всего предотвращению судорог помогает сохранение в организме определенного количества лекарства. Поэтому после подбора схемы лечения ее стоит неукоснительно соблюдать, т.е. принимать лекарства в правильной дозе и в нужное время каждый день.

Если лекарственная терапия не помогает, врач может рекомендовать и другое лечение эпилепсии:

  • Хирургическая операция по удалению поврежденных тканей в головном мозге или области мозговой ткани, где начинаются приступы.
  • Специальная диета, во время которой необходимо употреблять больше жиров и меньше углеводов. Эта диета помогает уменьшить приступы эпилепсии у детей в некоторых случаях.
  • Устройство под названием стимулятор блуждающего нерва. Врач имплантирует устройство под кожу рядом с ключицей. Аппарат посылает слабые сигналы на блуждающий нерв в области шеи и в мозг, и это помогает контролировать приступы.

4.Как эпилепсия влияет на Вашу жизнь?

Хотя диагноз эпилепсия и звучит весьма неутешительно, стоит знать, что эпилепсия влияет на каждого человека по-разному. У некоторых людей случается всего лишь несколько приступов за всю жизнь. У других приступы эпилепсии возникают гораздо чаще. Обычно судороги при эпилепсии безвредны, но в зависимости от того, где Вы находитесь и что Вы делаете в то время, когда начался приступ, есть вероятность получения травмы. Поэтому возможность совершения некоторых бытовых действий, например, вождение автомобиля или плавание, необходимо обсудить со своим врачом.

Если Вы знаете, что именно может вызывать у Вас приступ эпилепсии, Вы сможете избегать этих факторов. Регулярный сон и недопущение стрессовых ситуаций также могут помочь. В целом же, если лечение эпилепсии помогает контролировать судороги, больные эпилепсией могут вести нормальную жизнь, ничем не выделяясь среди окружающих.

ДиагностикаДиагностика

  • УЗИ сосудов шеи
  • Дуплексное сканирование сосудов шеи
  • Допплерография сосудов головы и шеи
  • Транскраниальное УЗИ сосудов мозга
  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • КТ головного мозга
  • ЭНМГ (элекронейромиография)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача невролога - от 3000 р.
  • Дуплексное сканирование сосудов шеи - 3200 р.
  • Транскраниальное УЗИ сосудов мозга - 2200 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника (один отдел) на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • Иглоукалывание (курс - 10 сеансов) - 1 cеанс иглоукалывания - 3000 руб.
  • Мануальная терапия (курс - 5 сеансов) - cеанс комплексной мануальной терапии - 5000 руб.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту