Эксперты терапевты в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое грипп?

Вы переживаете о том, чтобы не заболеть во время сезонной эпидемии гриппа? Хотите узнать несколько способов, как предотвратить болезнь? Мы расскажем вам о том, что такое грипп, как он распространяется, кто подвергается наибольшей опасности заразиться гриппом!

Что такое грипп?

Грипп – это очень заразное респираторное заболевание, вызванное вирусами гриппа А и В. Болеют гриппом чаще всего зимой и ранней весной. Вирус гриппа атакует весь организм, распространяясь через верхние и/или нижние дыхательные пути.

2.В чем разница между простудой и гриппом, желудочным или кишечным гриппом?

В чем разница между простудой и гриппом?

Чем отличается грипп от простуды? Простуда, как и грипп – это заразные вирусные инфекции дыхательных путей. И хотя симптомы гриппа и простуды могут быть похожими, грипп гораздо серьезнее. Простуда может вызвать недомогание, но состояние человека при гриппе обычно гораздо хуже, настолько, что больной даже не может встать с постели.

Насморк, боль в горле, чихание – общие симптомы простудных заболеваний. Во время гриппа и простуды могут появляться и кашель, головная боль, дискомфорт в груди. Кроме того, симптомом гриппа обычно становится очень высокая температура, которая держится несколько дней, боль в теле, сильная усталость и слабость. Симптомы гриппа, как правило, начинаются постепенно. Различия есть и в осложнениях после болезни. Простуда, как правило, не сопровождается какими-то осложнениями, а тяжелый грипп может вызвать серьезные и опасные для жизни заболевания, в том числе пневмонию.

На сегодняшний день известно более 100 типов вирусов простуды, и каждые несколько лет появляются новые штаммы гриппа. Поскольку оба этих заболевания вызваны вирусами, лечить грипп и простуду антибиотиками бесполезно. Важно запомнить, что антибиотики используются только для лечения бактериальной инфекции.

Чем грипп отличается от желудочного гриппа, или кишечного гриппа?

Желудочный грипп или кишечный грипп – очень популярные термины. Но это не медицинские диагнозы, и с настоящим гриппом они имеют мало общего. Чаще всего кишечным гриппом называют гастроэнтерит – воспаление желудочно-кишечного тракта. Наиболее распространенной причиной расстройства желудка являются вирусы. Симптомами гастроэнетрита могут быть боль в животе, тошнота, рвота и диарея.

3.Как передается грипп и у кого чаще всего развиваются осложнения?

Как передается грипп?

Вирус гриппа передается от человека к человеку через дыхательные пути и обычно заражение гриппом происходит в больших группах людей, которые какое-то время находятся в тесном контакте – в детских садах, школах, офисах и т.п.

Грипп передается, когда вы вдыхаете микроскопические капли в воздухе, содержащие вирус гриппа, а также при прямо контакте с выделениями из дыхательных путей. Заразиться гриппом можно при питье или использовании общей посуды и других предметов, которыми одновременно с вами пользуется инфицированный человек. В этом случае вирус гриппа может попасть в ваш организм, когда вы касаетесь или трете глаза, нос или рот. Вот почему частое и тщательное мытье рук является одним из основных способов предотвратить заражение гриппом. Симптомы гриппа обычно начинают проявляться через один-четыре дня после заражения вирусом гриппа.

У кого чаще всего развиваются осложнения от гриппа?

Заболеть гриппом может кто угодно. Но дети, пожилые люди, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями – сахарным диабетом, болезнями сердца, легких и ВИЧ подвергаются наиболее высокому риску развития осложнений грипп. Несмотря на высокое качество оказания медицинской помощи, каждый год из-за гриппа умирают люди.

Заражение конкретным штаммом гриппа можно предотвратить, сделав прививку от гриппа, или используя назальные спреи-вакцины против гриппа (бывают и такие). Кроме того, для профилактики гриппа можно использовать противовирусные лекарства. Эти препараты могут помочь уменьшить тяжесть и продолжительность гриппа, и лучше всего принять их в течение первых 48 часов после появления первых симптомов гриппа.

4.Какие типы вирусов гриппа существуют?

Исследователи делят вирусы гриппа на три основные категории: вирусы гриппа типа А, В и С. Все три вида вирусов гриппа могут мутировать и видоизменяться в новые штаммы. Вирус гриппа типа А мутирует очень часто, и каждые несколько лет появляется новый штамм. Это означает, что у вас никогда не сможет развиться постоянный иммунитет к гриппу. Даже если ваш организм выработает антитела к вирусу гриппа в течение одного года, эти антитела вряд ли смогут защитить вас от нового штамма вируса гриппа в следующем году.

Мутации гриппа типа А обычно и вызывают большие эпидемии гриппа каждые несколько лет. Тип В гриппа встречается реже, и обычно вызывает менее серьезные случая гриппа. Тем не менее, эпидемии гриппа из-за вируса гриппа типа В происходят в среднем каждые 3-5 лет.

Тип гриппа С вызывает инфекцию, но не типичные симптомы гриппа

Стоит также отметить, что в некоторых случаях создаются благоприятные условия для мутации вируса гриппа и передачи его к птицам и животным. Например, такая ситуация связана с появлением свиного гриппа. Им заболевают свиньи, и свиной грипп опасен тем, что различные штаммы вируса вновь могут мутировать и передаваться человеку воздушно-капельным путем.

Птичий грипп – инфекционное заболевание птиц, вызванное мутированным штаммом вируса гриппа. И ситуация с птичьи гриппом аналогична свиному гриппу – всегда есть риск мутации вируса и заражения им человека.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Высокая температура тела
  • Иммунитет снижен
  • Боли различной локализации
  • Резкое снижение или набор веса
  • Плохая работы желудка тракта
  • Частые ОРЗ, ОРВИ
  • Слабость, головокружение, недомогания
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • ЭКГ (электрокардиограмма)
  • Общий анализ крови
  • Биохимический анализ крови
  • Общий анализ мочи
  • Пульсоксиметрия
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация терапевта - от 1500 р.
  • Биохимический анализ крови (стандартная, 10 показателей) - 2470 р.
  • Биохимический анализ крови (расширенаяая, 14 показателей) - 3565 р.
  • Общий анализ крови - 675 р.
  • ЭКГ (электрокардиография) - 1500 р.
  • Общий анализ мочи - 320 р.
  • Пульсоксиметрия - 500 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту