Эксперты кардиологи в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое холестерин и зачем он нужен?

Холестерин представляет собой воскообразное жироподобное вещество, вырабатываемое печенью и некоторыми другими клетками. Также холестерин содержится в продуктах питания животного происхождения – молочных продуктах, яйцах и в мясе.

Организму требуется определенное количество холестерина для нормального функционирования. Он участвует в производстве гормонов, витамина D и желчных кислот, которые помогают переваривать жиры. Но холестерин нужен только в ограниченном количестве. Когда холестерина слишком много, начинаются проблемы со здоровьем, основная из которых – это заболевания сердца.

Холестерин и болезни сердца

Переизбыток холестерина приводит к образованию бляшек – плотных и жестких наростов на внутренних стенках артерий. Бляшки сужают пространство, через которое по артериям движется кровь к сердцу. Со временем скопление бляшек может вызвать атеросклероз.

Если к сердцу поступает недостаточное количество обогащенной кислородом крови, может появиться стенокардия – боль в груди. Еще одно опасное состояние – сердечный приступ, когда приток крови к сердцу блокируется из-за закупорки коронарных артерий. Обычно это происходит, когда в зону артерии, и так суженную из-за атеросклеротических бляшек, попадает тромб и полностью закрывает кровоток.

2.Типы холестерина

Холестерин проходит через кровь, присоединяясь к белкам и образуя липопротеины. В зависимости от того, каково соотношение белка и жира в липопротеине, их классифицируют на липопротеины высокой плотности, низкой плотности или очень низкой плотности.

  • Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) еще называют плохим холестерином. Именно он приводит образованию налета на стенках артерий. Чем больше ЛПНП содержится в крови, тем выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) – это хороший холестерин. Он помогает организму избавляться от плохого холестерина. Чем выше в организме уровень хорошего холестерина, тем лучше. Низкий уровень хорошего холестерина – тоже показатель риска возможных проблем с сердечно-сосудистой системой.
  • Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) похожи на липопротеины низкой плотности тем, что они в основном состоят из жиров и почти не содержат белка.
  • Триглицериды. Триглицериды – это другой тип жира, который тоже есть в крови. Он может входить в состав липопротеинов очень низкой плотности. Избыток калорий, спирта или сахара в организме преобразуется в триглицериды и накапливается в жировых клетках по всему организму.

3.Какие факторы влияют на уровень холестерина и норма холестерина

На уровень холестерина в организме могут повлиять самые разные факторы, в том числе:

  • Диета. Насыщенная жирами и холестеринами пища, которую Вы едите, повышает и уровень холестерина в организме. Поэтому не рекомендуется употреблять много продуктов, содержащих холестерин.
  • Вес. Избыточный вес – фактор риска не только заболеваний сердца, но и высокого уровн холестерина.
  • Физические нагрузки. Регулярные физические упражнения помогают снизить уровень плохого холестерина и увеличить содержание хорошего холестерина в крови.
  • Пол и возраст. Чем старше человек, тем выше у него уровень холестерина. Женщины перед менопаузой имеют, как правило, более низкий уровень холестерина, чем мужчины того же возраста. Но после менопаузы плохой холестерин у женщин имеет тенденцию к росту.
  • Диабет. Если не контролировать диабет, увеличивается и уровень холестерина в организме.
  • Наследственность. Гены частично определяют, сколько холестерина производит Ваш организм. Тенденция к повышенному холестерину часто передается по наследству.
  • Другие причины. Некоторые лекарства и медицинские манипуляции могут вызвать повышение уровня холестерина в крови.

Норма холестерина в организме

Всем людям старше 20 лет рекомендуется проверять уровень холестерина, по крайней мере, раз в пять лет.

Во время тестирования может проверяться только уровень хорошего холестерина в организме, или же полный липопротеиновый анализ, когда измеряется и хороший, и плохой холестерин, и общее содержание холестерина и триглицеридов в организме.

Вообще оптимальным считается показатель общего холестерина ниже 200. Диапазон 200-239 – это верхняя допустимая граница нормы. А холестерин на уровне 240 и выше – это уже повышенный холестерин.

4.Как снизить холестерин, лечение высокого холестерина

Некоторые простые на первый взгляд вещи на самом деле действительно могут помочь снизить холестерин и риск развития заболеваний сердца и сосудов:

  • Ешьте пищу с низким содержанием холестерина и жиров.
  • Не курите. Курение снижает содержание хорошего холестерина в организме.
  • Регулярно выполняйте физические упражнения, занимайтесь спортом. Это повышает хороший холестерин, а также способствует контролю над диабетом, излишним весом, а также высоким артериальным давлением – факторами, влияющими на сердечно-сосудистые заболевания.
  • Принимайте рекомендованные Вашим врачом лекарства для снижения уровня холестерина в организме. Врач назначит такие препараты, если холестерина в крови слишком много, а немедикаментозным методы борьбы с ним малоэффективны.

Лечение высокого холестерина. Снижение уровня холестерина в крови

Основной целью в борьбе с холестерином является понизить плохой холестерин и повысить хороший холестерин. И основными способами является сочетание двух факторов – употребление здоровой пищи и прием лекарств, которые помогают снизить холестерин.

В зависимости от количества факторов риска, врач определит конкретную схему борьбы с высоким холестерином. Для людей с одним-двумя факторами риска обычно бывает достаточно изменения образа жизни. А тем, у кого есть заболевания сердца, или же факторов риска много, может потребоваться и прием лекарств, чтобы контролировать уровень холестерина в крови. Лекарства, помогающие бороться с холестерином, бывают разными. Необходимость в приеме конкретных препаратов определит врач после обследования. В любом случае, эффективность лечения таблетками повышается, когда оно сочетается с низкохолестериновой диетой.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача кардиолога, кмн - от 3000 р.
  • Биохимический анализ крови (стандартная, 10 показателей) - 2470 р.
  • Биохимический анализ крови (расширенаяая, 14 показателей) - 3565 р.
  • Общий анализ крови - 675 р.
  • Электрокардиограмма (ЭКГ) - 900 р.
  • Электрокардиограмма (ЭКГ) с расшифровкой - 1500 р.
  • ЭхоКГ (эхокардиография, УЗИ сердца) - 4500 р.
  • Нагрузочный тест (велоэргометрия) - 5000 р.
  • Холтеровское (суточное) мониторирование ЭКГ - 4000 р.
  • СМАД (суточное мониторирование АД) - 4000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту