Этим заболеванием у нас занимаются эксперты

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Хрипы – собирательное название всевозможных аномальных, в норме не встречающихся звуковых явлений, которыми сопровождается какая-либо фаза дыхательного цикла.

Неспециалисту все эти звуковые «спецэффекты», скорее всего, покажутся хаотичной какофонией; в лучшем случае, он сможет на слух отличить здоровое дыхание от болезненно измененного, – по наличию клокочущих, булькающих, хрустящих («как свежий снег под ногами», говорится в одном из древних медицинских трактатов), свистящих, гудящих и прочих хрипов. Однако медицина изучает строение дыхательной системы, физиологию, физику и акустику дыхания уже не одно тысячелетие. Опытный терапевт, оториноларинголог, пульмонолог, фтизиатр, – да и любой другой врач, к какой бы специализации он ни принадлежал, – слушает эти шумовые явления, как мы сегодня слушаем аудиокнигу в наушниках. Для него хрипы настолько закономерны, объяснимы и информативны, что аускультация (выслушивание) грудной клетки с помощью фонендоскопа зачастую позволяют установить или, по крайней мере, предположить диагноз задолго до того, как поступят результаты лабораторных и инструментальных исследований.

Существует множество методов и режимов аускультации: характер хрипов меняется в зависимости от того, стоит пациент или лежит, дышит глубоко или поверхностно, часто или с большими интервалами, – чем и обусловлены всем известные инструкции врача пациенту при аускультации. Соответственно, в медицине различают множество типов и разновидностей патологического дыхания, – не только по частоте и глубине, но и по акустическим характеристикам аускультативных шумов.

Запись на консультацию

2.Причины

Фундаментальной, физической причиной появления хриплых компонент в общем звуке дыхания является то, что воздушный поток, – в норме ламинарный, т.е. плавный, свободный, беспрепятственный, равномерный, – становится турбулентным, вихревым, со спиралеобразными «воронками» и нелинейным распределением скоростей в разных слоях.

Непосредственными причинами подобных завихрений в воздухоносных путях выступают:

  • отечность стенок и тканей вследствие воспалительных процессов (пневмония, бронхит, трахеит и мн.др.);
  • наличие аномального количества слизи, присутствие крови, гноя, лимфы или серозной жидкости в дыхательных путях;
  • патологическое неравномерное сужение (обструкция, стеноз) или расширение (дилатация) просветов в воздухоносных органах;
  • механическое давление со стороны растущей опухоли, или же прорастание злокачественной неоплазии во внутреннее пространство дыхательных путей и полостей;
  • инородное тело в органах дыхания.

3.Симптомы и диагностика

Существует, как указано выше, масса разновидностей хрипов. Так, сухой шум с высоким присвистом характерен для заболеваний и обструкций, протекающих без обильного выделения и скопления мокроты, тогда как более низкие, гудящие обертона выслушиваются при наличии густого экссудата в бронхах. В целом, сухие хрипы обнаруживаются при астме, онкопроцессах, ХОБЛ (хронической обструктивной болезни легких и ее обострениях), ларингитах, фарингитах, бронхитах, инородных телах.

Влажные хрипы (среди которых различают мелко-, средне- и крупнопузырчатые) в различных подтипах характерны для туберкулеза легких, абсцедирующих процессов с гнойно-воспалительным расплавлением ткани, бронхоэктатической болезни, пневмоний, отеков легких и других заболеваний, обусловливающих массивное скопление текучих, невязких жидкостей.

Крепитация, – звуки по типу хруста, треска, целлофанового шуршания и т.п., – образуется при слипании/разлипании воспаленных альвеол и бронхиол, где скапливается небольшое количество экссудата (крупозная пневмония в начальной стадии и стадии разрешения). Выделяют также «фиброзный треск» на вдохе, характерный для альвеолитов в стадии рубцевания, и «плевральное трение» при фиброзирующих хронических воспалениях, туберкулезе или опухолях плевры.

В зависимости от характера патологического процесса, аускультативным хрипам могут сопутствовать кашель того или иного типа, боли в груди, субфебрилитет или фебрильная температура тела, слабость, общее недомогание, гипергидроз, одышка и т.д. В ряде случаев изменения в акустике дыхания (клокотание, сухой присвист, собственно хриплый компонент) отчетливо слышны «невооруженным ухом» на расстоянии.

Что касается диагностики, то основным инструментом в данном контексте уже двести лет остается стетоскоп (стетофонендоскоп), – неоднократно модернизированная звукопроводящая трубка.

4.Лечение

Разумеется, никто не ставит задачу вылечить именно хрипы: целью всегда является терапия патологического процесса или состояния, обусловившего появление аускультативных шумов в грудной клетке. Применение современных методов визуализирующей, функциональной, лабораторно-аналитической диагностики позволяет быстро и точно установить первопричину хрипов, характер и локализацию поражения, – после чего пациент получает адекватное лечение.

Запись на консультацию

Жалобы и симптомы Типичные жалобы

  • Кашель
  • Кашель сухой (без мокроты)
  • Кашель влажный (с мокротой)
  • Одышка
  • Одышка в покое
  • Одышка при нагрузке
  • Ощущение нехватки воздуха
  • Хрипы
  • Хрипы сухие
  • Хрипы влажные
  • Хрипы обструктивные
  • Хрипы у детей
  • Боль в грудной клетке, связанная или нет с дыхательными движениями
  • Кровохарканье (кашель с кровью)
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

Диагностика в пульмонологии Диагностика

Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Первичная консультация пульмонолога - 5000 р.
  • Повторная консультация пульмонолога - 4000 р.
  • ФВД (спирометрия) - 1500 р.
  • ФВД (спирометрия + тест с бронхолитиком) - 2500 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту