Эксперты кардиологи в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Имплантация кардиостимулятора, типы кардиостимуляторов

Здоровое сердце самостоятельно регулирует ритм и скорость биения. Но заболевание сердца могут привести к тому, что сердечный ритм становится нерегулярным. И один из способов решить эту проблему – имплантация кардиостимулятора.

Кардиостимулятор представляет собой небольшое устройство, которое посылает электрические импульсы к сердечной мышце, чтобы поддержать необходимую частоту сердечных сокращений и ритм биения сердца. Кардиостимулятор сердца может использоваться для лечения обмороков, застойной сердечной недостаточности, а также гипертрофической кардиомиопатии.

Кардиостимулятор имплантируется непосредственно под кожу грудной клетки в ходе несложного хирургического вмешательства.

Кардиостимулятор состоит из двух частей – провода и импульсный генератор. В генераторе находится аккумулятор и миниатюрный компьютер. А провода проходят по венам в сердце и посылают импульсы от генератора к сердечной мышце. Каждый импульс заставляет сердце сокращаться. У кардиостимулятора может быть от одного до трех проводов в зависимости.

Существуют различные типы кардиостимуляторов:

  • Однокамерные кардиостимуляторы имеют один провод, идущий к предсердиям или желудочкам сердца.
  • Двухкамерный кардиостимулятор имеет два провода, один из которых идет в предсердия, а другой в желудочки сердца.
  • Бивентрикулярные кардиостимуляторы имеют три провода. Один помещается в правом предсердии, второй в правом желудочке и третий – в левом желудочке.

Врач определяет, какой тип кардиостимулятора сердца подходит для каждого пациента в зависимости от конкретной проблемы и состояния здоровья сердца. При имплантации кардиостимулятора врач программирует минимальную частоту сердечных сокращений. Когда пульс пациента падает ниже этой отметки, кардиостимулятор подает электрический импульс, который по проводам поступает к сердцу. Это заставляет сердечную мышцу сокращаться и биться в нормальном ритме.

2.Как подготовиться к имплантации, методы имплантации

Перед имплантацией кардиостимулятора сердца поговорите с врачом о лекарствах, которые вы принимаете на постоянной основе. Возможно, за 1-5 дней до процедуры врач попросит вас временно прекратить их прием.

Не ешьте и не пейте после 12 часов ночи непосредственно перед процедурой. Если вам все-таки нужно выпить лекарство, запивайте его небольшим глотком воды.

Методы имплантации кардиостимулятора

Имплантация кардиостимулятора может проводиться двумя способами:

  • Эндокардиальный метод имплантации кардиостимулятора. Он используется чаще всего. Для обезболивания области имплантации кардиостимулятора используется местный анестетик. В груди делается надрез и прибор вставляется в нужную область. Провода кардиостимулятора вставляются через разрез в вену и затем направляются к сердцу с помощью рентгеноскопии. Один конец провода прикрепляется к сердечной мышце, а другой – к генератору импульсов.
  • Эпикардиальный метод имплантации кардиостимулятора чаще используется у детей, чем у взрослых. Процедура проводится под общим наркозом.

3.Что происходит во время и после имплантации кардиостимулятора?

Что происходит во время имплантации кардиостимулятора?

Эндокардиальная имплантация кардиостимулятора занимает от одного до пяти часов. Процедура выполняется лежа. Обычно перед началом операции в вену вставляется катетер, на тот случай, если во время имплантации понадобится ввести лекарство. Скорее всего, через капельницу введут расслабляющее лекарство, но это не наркоз, вы будете находиться в сознании.

Во время имплантации кардиостимулятора сердца ведется непрерывный контроль сердечного ритма, давления и других жизненно важных показателей.

Область грудной клетки, куда будет имплантироваться кардиостимулятор, дезинфицируется. Затем вводится обезболивающий препарат. При этом вы можете почувствовать щипание или жжение, а затем онемение. Затем врач вставит кардиостимулятор через разрез. Больно в это время не будет. После помещения кардиостимулятора в карман провода вставляются в вену и проводятся к сердцу с помощью рентгеновского аппарата.

После имплантации проводов их работа тестируется. Фактически, специалисты будут вызывать сокращение сердца путем подачи небольших электрических импульсов. В это время важно отмечать свои ощущения и рассказывать о них специалисту. О любом болевом ощущении нужно сообщать немедленно. Проверив провода, их подключают к кардиостимулятору сердца. Врач устанавливает скорость работы устройства и другие настройки. Окончательные параметры работы кардиостимулятора программируются после имплантации с помощью специального устройства.

Что происходит после имплантации кардиостимулятора?

Обычно после имплантации кардиостимулятора нужно еще немного побыть в больнице. Вас объяснят, как нужно ухаживать за раной, пока она не заживет полностью. Важно сразу же обратиться к врачу, если вы заметите кровотечение из места введение стимулятора, увеличение открытия разреза, покраснение вокруг зоны разреза, повышение температуры тела.

После имплантации кардиостимулятора нельзя поднимать тяжелые предметы, поднимать руку выше плеча на долгое время. Нельзя выполнять работу, во время которой нужно толкать или тянуть тяжелые предметы (например, чистить снег лопатой). Нельзя переутомляться.

В течение 6 недель после операции не стоит заниматься плаванием, игрой в теннис, да и другими видами спорта тоже. Можно ходить пешком, чтобы обеспечить организму необходимые физические нагрузки.

Как правило, в течение недели после операции можно вернуться к привычной работе, но точные рекомендации все равно даст врач в каждом конкретном случае.

4.Могут ли электрические приборы повлиять на работу кардиостимулятора?

Кардиостимулятор – электрический прибор. И есть определенные правила его взаимрдействия с другими электроприборами:

  • Электрические одеяла, грелки и микроволновые печи никак не повлияют на работу кардиостимулятора;
  • Сотовый телефон нужно использовать со стороны, противоположно месту имплантации кардиостимулятора. Телефон нельзя носить непосредственно на груди (например, на шнурке) или на той же стороне тела, где имплантирован кардиостимулятор;
  • Вам придется избегать сильных электрических или магнитных полей. Например, какого-то промышленного оборудования, крупных электрических генераторов, электростанций, радиочастотных вышек и сопротивления дуги сварщиков.
  • Нельзя проходить медицинское обследование с МРТ.

В любом случае, врач расскажет вам об этой специфике более подробно.

Как долго может работать кардиостимулятор?

Кардиостимулятор сердца в среднем может работать от 5 до 10 лет, а иногда и дольше (в зависимости от того, как часто он используется). Когда заряда батареи становится недостаточно, его нужно будет заменить.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача кардиолога, кмн - от 3000 р.
  • Биохимический анализ крови (стандартная, 10 показателей) - 2470 р.
  • Биохимический анализ крови (расширенаяая, 14 показателей) - 3565 р.
  • Общий анализ крови - 675 р.
  • Электрокардиограмма (ЭКГ) - 900 р.
  • Электрокардиограмма (ЭКГ) с расшифровкой - 1500 р.
  • ЭхоКГ (эхокардиография, УЗИ сердца) - 4500 р.
  • Нагрузочный тест (велоэргометрия) - 5000 р.
  • Холтеровское (суточное) мониторирование ЭКГ - 4000 р.
  • СМАД (суточное мониторирование АД) - 4000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту