Эксперты гинекологи в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Значительная часть инфекционных болезней, – более тридцати, по оценкам ВОЗ, – передается преимущественно при сексуальных контактах, легко приобретает эпидемический характер и по ряду причин (см. ниже) является резистентной к любым мерам по профилактике их распространения. Такие заболевания в России называли срамными, позже – венерическими. В наши дни общепринятым стал термин «инфекции (или заболевания), передаваемые(-ющиеся) половым путем», что чаще сокращается до аббревиатур ИППП или ЗППП.

Согласно регулярно выпускаемым бюллетеням Всемирной организации здравоохранения, лишь четырьмя наиболее распространенными ИППП, – а это гонорея, сифилис, трихомониаз и хламидиоз, – ежедневно заражаются свыше миллиона человек.

Столь же (или еще более) чудовищная статистика публикуется в отношении папилломавируса человека, вирусов гепатита различных типов, генитального герпеса, а также летальности, прямо или косвенно связанной с ИППП (и обусловленной, прежде всего, онкогенностью многих возбудителей). Следует отметить, что такая ситуация считается более или менее стабильной и контролируемой, тогда как до создания антибиотиков, начала повсеместных просветительских кампаний и принятия государственных программ профилактики венерических болезней (т.е. примерно до середины ХХ века), эпидемиологическая обстановка по ИППП соответствовала уровню пандемии, а летальность была сопоставима с человеческими потерями в мировых войнах.

Отметим, что в приведенные выше официальные данные ВОЗ не входит огромное количество случаев, остающихся недиагностированными и, скорее всего, нелеченными (самолечение или неадекватная терапия ситуацию только усугубляют). Поэтому на сегодняшний день в зоне эпидемиологической опасности находится, фактически, каждый землянин, независимо от региона проживания, расы, пола, возраста, занимаемой должности и уровня жизни.

2.Причины

Вышеперечисленные четыре заболевания из перечня наиболее распространенных ИППП вызываются бактериальными возбудителями: бледная трепонема (сифилис), гонококк (гонорея), трихомонады и хламидии (соотв.). Остальные четыре инфекции в восьмерке «лидеров» – вирусные; патогенами выступают ПВЧ, т.е. папилломавирус человека (рак шейки матки, остроконечные кондиломы, папилломатоз); ВИЧ (вирус иммунодефицита человека, вызывающий иммунодефицитные инфекции и СПИД как таковой); вирусы генитального и простого герпеса; смертельно опасные вирусы гепатита В и С, прозванные «тихими» или «ласковыми» убийцами и выявляемые в общей популяции впятеро чаще, чем ВИЧ. Очень распространены также заболевания, причиной которых является активность условно-патогенных микроорганизмов: семейство энтеробактерий, дрожжевые грибы рода Candida и мн.др. Несколько меньше, – по крайней мере, в цивилизованных странах, – частота встречаемости генитальных паразитов (лобковая вошь и др.), хотя и такие случаи отнюдь не прекратились и даже не стали редкостью.

Половой путь передачи патогена, по определению доминирующий для всех заболеваний этой группы, действительно идеален для проникновения в организм инфекции, причем практически любой. Какая бы сексуальная техника ни практиковалась совокупляющимися, она в той или иной степени предполагает прямой тактильный контакт, соприкосновение слизистых и обволошенных участков, обмен биологическими жидкостями. Однако ИППП могут распространяться и другими путями: внутриутробным, респираторным, пищевым, бытовым.

Факторами широкого и трудно контролируемого распространения ИППП выступают миграционные процессы, тенденции к избеганию «официальной» медицины и склонность населения к самолечению, низкий социально-экономический уровень в регионе, активность асоциальных и антисоциальных прослоек, отсутствие элементарной санитарно-гигиенической грамотности, а также предпочтение или «мода» на частую смену половых партнеров, свингерство и другие групповые формы секса.

3.Симптомы и диагностика

Говорить о клинической картине ИППП в целом – очень сложно, потому что каждое из этих заболеваний обладает своей спецификой. Об одном только сифилисе, его симптомах, динамике и последствиях написаны сотни фундаментальных исследований.

Однако наиболее типичные для острого периода ИППП проявления почти всегда локализованы в урогенитальной зоне, перианальной области и/или полости рта. Это могут быть всевозможные раздражения, воспаления, эрозии и язвочки, объемные новообразования, ощущения рези при мочеиспускании или половом акте, явно патологические выделения из влагалища у женщин и из уретры у мужчин; ощущения зуда, жжения, боли и т.п.

Многие ИППП длительное время протекают малосимптомно или латентно, и это наиболее опасный вариант, поскольку подспудно могут развиваться фиброзирующие, абсцедирующие и малигнизирующие процессы. В любой момент, порой на фоне удовлетворительного самочувствия, после достаточно короткого продромального периода может манифестировать раковая опухоль с обильными метастазами (очень характерно для онкогенных подтипов ПВЧ и других вирусов); «необъяснимый» выкидыш или преждевременные роды (хламидиоз); тяжелейшие осложнения со стороны почек, печени, глаз, легких, головного мозга, репродуктивной системы (характерно для хронического течения практически всех ИППП в отсутствие лечения).

Иногда специфическая симптоматика острой ИППП позволяет уверенно предполагать возбудителя уже при первичном осмотре, однако во многих случаях необходимо тщательное и многоэтапное лабораторное исследование, которое и является наиболее точным и информативным способом идентификации патогена. Существует масса методов бактериологического, серологического, иммунологического анализа (ПЦР, антикардиолипиновый тест, ИФА, РИФ и др.), благодаря которым в конце концов удается установить достоверную причину патологического процесса или состояния.

4.Лечение

В зависимости от конкретного возбудителя и штамма (который может оказаться медикаментозно-устойчивым), подбирается этиопатогенетическая терапия: антибактериальная или антигрибковая схема, иммуномодуляторы, иммуностимуляторы, противовоспалительные препараты, местные процедуры и т.д. Бактериальные инфекции в большинстве случаев удается полностью излечить достаточно быстро, – разумеется, при условии досконального соблюдения больным предписаний врача и отсутствия реинвазии (которая возможна при нарушении временного запрета на половые контакты, если лечение получают оба партнера и оно еще не завершено). Грибковые и протозойные инфекции требуют, как правило, более длительного и полипрагматического лечения, а патогенные вирусы на сегодняшний день вообще не удается эрадицировать – можно лишь максимально подавить их активность и способность к размножению, укрепить иммунный статус, а в дальнейшем всеми силами избегать факторов риска и провоцирующих условий. Последнее, впрочем, в самой полной мере касается любой инфекции, передаваемой половым путем.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • УЗИ органов малого таза
  • УЗИ транвагинальное
  • Мазок на флору
  • Кольпоскопия
  • Гистероскопия
  • РДВ (раздельное диагностическое выскабливание)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Первичный прием акушера-гинеколога - от 4700 р.
  • Консультация врача гинеколога - от 3500 р.
  • Лазерное вульво -вагинальное ремоделирование (Лазерный дермальный оптический термолиз ) область воздействия: слизистая влагалища, входа во влагалище,периуретральная область,наружное отверстие уретры, область клитора, малых половых губ, наружной и внутренней поверхности больших половых губ - 65 000 р.
  • Лазерное вульво -вагинальное ремоделирование (лазерный дермальный оптический термолиз ) область воздействия: слизистая влагалища - 55 000 р.
  • Лазерное вульво -вагинальное ремоделирование (лазерный дермальный оптический термолиз ) область воздействия: наружная и внутренняя поверхность больших половых губ, промежность - 45 000 р.
  • Лазерная шлифовка рубцовых изменений в области промежности и вульвы (1 кв.см.) - 3 650 р.
  • Восстановление влагалищной флоры \ лазеротерапия - 1 сеанс - 12 500 р.
  • Интимная контурная пластика препаратом гиалуроновой кислоты Vivacy, Франция, Stylage M, Lidocaine, 1 мл - 21 750 р.
  • Биоревитализация интимной зоны Vivacy, Франция, Stylage Hydro, 1 мл - 27 000 р.
  • Аутоплазмотерапия шейки матки (уровень 1) - 15 000 р.
  • Аутоплазмотерапия шейки матки (уровень 2) - 25 000 р.
  • Аутоплазмотерапия шейки матки (уровень 3) - 35 000 р.
  • Аутоплазмотерапия наружных половых органов (уровень S) - 25 000 р.
  • Аутоплазмотерапия наружных половых органов (уровень M) - 35 000 р.
  • Аутоплазмотерапия наружных половых органов (уровень L) - 45 000 р.
  • Радиоволновое удаление кондилом урогенитальной зоны 1 ед. - 1900 р.
  • Радиоволновое удаление кондилом урогенитальной зоны до 5 ед. - 7000 р.
  • Радиоволновое удаление кондилом урогенитальной зоны до 10 ед. - 10000 р.
  • Радиоволновое удаление кондилом урогенитальной зоны свыше 10 ед. - 15000 р.
  • Лазерное удаление папиллом/кондиллом влагалища/вульвы - 1 ед - 3100 р.
  • Лазерное вскрытие наботовых кист - 3700 р.
  • Лазеротерапия шейки матки ( 1 сеанс) - 10 500 р.
  • Лазеротерапия шейки матки и цервикального канала (1 сеанс) - 15 500 р.
  • Мэлсмон терапия 1 ампула - 5 000 р.
  • Мэлсмон терапия 2 ампулы 7 300 р.
  • Мэлсмон терапия 3 ампулы - 13 300 р.
  • Мэлсмон терапия минимальный курс 20 ампул - 72 000 р.
  • Мэлсмон терапия оптимальный курс 40 ампул - 140 000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту