Эксперты неврологи в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Слово «невралгия» – из числа тех терминов, которые даже вне медицины постоянно на слуху: о невралгиях можно услышать от сотрудников в офисе, или от всезнающих бабушек под подъездом, или от врача-невропатолога, к которому нас в конце концов перенаправили «по профилю», хотя изначально мы обращались с жалобами на боли в сердце. Вообще, невралгия – довольно распространенное явление, и в обыденной речи оно чаще всего употребляется и воспринимается как диагноз, т.е. как название болезни.

Нередко смешиваются понятия «невралгия» и «неврит» (первое указывает на ощутимое проявление в виде боли; во втором слове суффиксом «-ит» идентифицируется воспалительный процесс). Во многих источниках подчеркивается, что невралгия – это лишь симптом, следствие каких-либо механических причин и/или органических, патоморфологических изменений, обладающих собственной логикой и динамикой. Однако в Международной классификации болезней (МКБ) самостоятельный нозологический шифр «невралгия» встречается сразу в трех рубриках, в т.ч. с определениями «неуточненная» и «не классифицированная в других рубриках». Наконец, различают невралгию вторичную (симптоматическую), которая развивается в рамках какого-либо четко диагностированного заболевания, и первичную (эссенциальную), при которой более общей, базисной патологии выявить не удается, – что, впрочем, не означает ее отсутствия.

Несмотря на все разночтения, сам феномен невралгии известен очень давно и достаточно хорошо изучен. Как и определяет дословный перевод с латыни, это «нервная боль», т.е. боль на каком-либо участке проводящего нерва, как правило, расположенного в узком канале. Локализация теоретически может быть какой угодно, но на практике некоторые варианты, – межреберная невралгия, невралгия тройничного, затылочного, бедренного кожного, седалищного нервов, – встречаются чаще других. Так, одной лишь невралгией тройничного лицевого нерва и его ответвлений страдают, по данным статистики, свыше миллиона человек.

2.Причины

Этиология невралгий весьма разнообразна. Часто встречается механическая компрессия нерва (сжатие, сдавление) в костном канале или вне его, наступающая вследствие травм, остеохондроза, обызвествления, роста опухоли, мышечного гипертонуса и пр. Большая группа невралгий связана с некоторыми заболеваниями собственно нервной системы, а также с общевоспалительными процессами, в т.ч. инфекционными, и прежде всего – вирусными (ОРВИ, грипп и др.). В этом плане особо следует отметить стойкий болевой синдром при опоясывающем герпесе, когда интенсивные боли персистируют в течение длительного времени после активной, кожной фазы заболевания.

К прямым факторам риска относятся также резкие и глубокие переохлаждения (особенно локальные), интоксикации тяжелыми металлами, продуктами медикаментозного метаболизма и пр.

3.Симптомы и диагностика

Невралгия (здесь обратим внимание, что часто употребляемый оборот «боль при невралгии» является тавтологичным, поскольку «невралгия», по определению, и есть боль) широко варьирует как по характеру, так и по интенсивности. Это могут быть практически постоянные, ноющие, «тупые» боли, но чаще встречается невралгия острая, резкая, приступообразная, которая почти всеми пациентами описывается как удар тока по ходу нерва. Этот специфический тип болевых ощущений крайне неприятен и, думается, знаком каждому, кто хотя бы однажды маялся пульпитом или достаточно метко ударялся локтем. Во многих случаях невралгия, – в зависимости от того, какой именно нерв поражен, – сопровождается местной реакцией (гиперемия, мышечные спазмы, отечность, мимические тики, рефлекторное слезотечение и пр.), нарушениями кожной чувствительности, ограничениями подвижности, головными болями, иррадиацией в смежные зоны. В целом, невралгия обычно описывается как мучительное, изнурительное, в некоторых случаях буквально нестерпимое состояние.

Констатация невралгии как таковой для специалиста не представляет никаких сложностей. Другое дело – уточняющая и дифференциальная диагностика первопричин, сопутствующих и фоновых заболеваний, которая может потребовать серьезного обследования с применением, по мере необходимости, современных инструментальных методов: МРТ и КТ, УЗИ, электронейрографии, а также лабораторных анализов (в частности, на антитела к герпесвирусу).

4.Лечение

В большинстве случаев первичная терапия является консервативной и приносит достаточный эффект. Широко и успешно применяются современные анальгетики и противовоспалительные мази с обезболивающим действием. Нередко существуют прямые показания к назначению витаминных комплексов, и игнорировать это «банальное» предписание ни в коем случае не следует (как, впрочем, и любое иное назначение врача). В более сложных клинических ситуациях назначают новокаиновые блокады. Медикаментозное лечение стойкого и интенсивного болевого синдрома при опоясывающем герпесе и некоторых формах тройничной невралгии, как правило, требует длительного регулярного приема антипароксизмальных (противосудорожных, противоэпилептических) препаратов; сколь бы неожиданным ни показалось такое назначение, в этих случаях оно является единственным способом контролировать остаточную невралгию вплоть до ее постепенной полной редукции.

Обязательными являются лечение основного заболевания (если оно выявлено) и санация всех очагов инфекции.

Отдельно следует сказать о физиотерапии, которая в лечении невралгий нередко приобретает ключевое значение. На сегодняшний день известно множество «старых-проверенных» и новых высокоэффективных методов: УЗ-терапия, медикаментозный электрофорез, лазерная терапия, иглорефлексотерапия и мн.др.

Наконец, при отсутствии удовлетворительных результатов от всех назначенных видов и режимов лечения, а также в заведомо «неконсервативных» ситуациях, – острых, тяжелых, запущенных, – назначается оперативное вмешательство. Конкретных техник в этом плане также разработано множество (часть из них направлена на пресечение или удаление нерва, часть – на его высвобождение из механического «капкана»), и они с успехом применяются в современных специализированных клиниках.

ДиагностикаДиагностика

  • УЗИ сосудов шеи
  • Дуплексное сканирование сосудов шеи
  • Допплерография сосудов головы и шеи
  • Транскраниальное УЗИ сосудов мозга
  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • КТ головного мозга
  • ЭНМГ (элекронейромиография)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача невролога - от 3000 р.
  • Дуплексное сканирование сосудов шеи - 3200 р.
  • Транскраниальное УЗИ сосудов мозга - 2200 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника (один отдел) на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • Иглоукалывание (курс - 10 сеансов) - 1 cеанс иглоукалывания - 3000 руб.
  • Мануальная терапия (курс - 5 сеансов) - cеанс комплексной мануальной терапии - 5000 руб.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту