Эксперты неврологи в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Панические атаки – явление многогранное, клинически и этиологически сложное, мучительное и изнурительное для пациента, который порой живет, как под дамокловым мечом, в постоянном ожидании очередного приступа.

Под панической атакой в настоящее время понимается пароксизмально возникающий ужас, неконтролируемый и очень интенсивный (собственно паника, чаще всего со страхом немедленной и неминуемой смерти), в большинстве случаев сопровождаемый вегетососудистой «бурей» и не зависящий, как правило, от внешних факторов – стрессоров или провокаторов. К основным критериально-диагностическим признакам относятся именно внезапность и беспричинность развития приступа.

В литературе и специальной периодике распространенность панических атак в пересчете на общую популяцию оценивается на уровне 2-3%, однако многие случаи, возможно, остаются неучтенными или диагностируются как пароксизмальные состояния иной природы. Принимая это во внимание, некоторые авторы считают эпидемиологические данные заниженными и видят ситуацию как примерно 5%-ную встречаемость. Достоверно известно, что женщины страдают паническими атаками до трех раз чаще мужчин.

2.Причины

Ни одну из известных на сегодняшний день причин развития панических атак нельзя считать ни единственной, ни главной. К этому специфическому статусу, – психическому и вегетососудистому, – могут приводить самые разные факторы, например, наличие эндокринной дисфункции, гормонпродуцирующей опухоли или сердечнососудистой патологии (особенно если ее тяжесть переоценивается больным). Большинство исследователей указывают на прямую статистическую связь с психологическими и личностными особенностями пациентов, такими как истероидность, тревожная мнительность, ипохондричность, – или же с невротическими расстройствами тревожно-фобического регистра. В настоящее время не вызывает сомнений определенная, но не облигатная роль наследственного фактора.

Рядом авторов панические атаки признаются заболеванием неясной этиологии.

3.Симптомы и диагностика

Классическая симптоматика панической атаки включает тахикардию и усиленное сердцебиение, гипергидроз, слабость и «ватные ноги», мучительное ощущение удушья, внезапный и совершенно иррациональный страх (умереть, сойти с ума, немедленно совершить что-то ужасное), головокружение и кратковременную утрату ориентации (в том числе в обстановке и собственной личности). Многие больные в этом состоянии непроизвольно держатся за левую сторону груди, впадают в психомоторное возбуждение и спутанное состояние сознания, ощущают «электрические» покалывания в конечностях, жар или озноб, тошноту, специфическую «внутреннюю дрожь где-то в животе». Вербализовать комплекс переживаний такого рода, видимо, достаточно сложно, однако в некоторых случаях они настолько интенсивны и насыщенны, что пациенты начинают истошно кричать, звать на помощь, бежать куда-то или, напротив, биться в истерике на земле. Период от быстро нарастающей тревоги до неконтролируемой паники может занимать всего несколько минут или даже секунд; иногда начало приступа действительно можно связать с внешним триггером (внезапно возникшая неприятная ассоциация с местом пребывания, кого-то напомнивший случайный прохожий и т.п.), но это вовсе не обязательное правило.

Пациенты, пережившие множество подобных приступов, отмечают, что в такие моменты «напрочь забывается» тот факт, что предыдущие атаки закончились без каких-либо последствий, – смерть не наступила и контроль вскоре восстановился.

Другим удается смягчить или предотвратить приступ специальными аутогенными техниками – прежде всего, дыхательными.

В целом, привычность приступов не снижает ни их частоту, ни тяжесть. Более того, у многих пациентов частота панических атак со временем только возрастает, а протекание утяжеляется.

Диагностика всегда занимает определенный период времени и требует самого тщательного обследования, поскольку почвой для панических атак могут выступать многие серьезные соматические и психические заболевания, проявляясь таким образом перед истинной манифестацией. Необходимо исключить онкопроцесс, шизофрению, фокальную эпилепсию, латентную легочную или сердечнососудистую патологию; исследовать гормональный фон, тщательно изучить анамнез (в частности, проанализировать принимаемые больным лекарства, если по каким-либо причинам они ему прописаны на длительный срок).

По показаниям назначаются ЭЭГ, ЭКГ, исследование сосудов, визуализирующие томографические методы, консультации смежных специалистов (психолог, психиатр, эндокринолог, медицинский генетик и т.д.).

4.Лечение

Терапевтическая стратегия определяется полученными диагностическими результатами и может в разных случаях включать антидепрессанты, транквилизаторы, анксиолитики и т.д. Практически всегда показана психотерапия и аутотренинг.

Важной задачей является предупреждение излишней трагедизации и формирования нозофобий (навязчивый страх «ужасного диагноза»). Прогноз в большинстве случаев благоприятный: ни жизни, ни здоровью панические атаки фактически не угрожают, и почти у всех пациентов удается добиться, по крайней мере, значительного улучшения.

ДиагностикаДиагностика

  • УЗИ сосудов шеи
  • Дуплексное сканирование сосудов шеи
  • Допплерография сосудов головы и шеи
  • Транскраниальное УЗИ сосудов мозга
  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • КТ головного мозга
  • ЭНМГ (элекронейромиография)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача невролога - от 3000 р.
  • Дуплексное сканирование сосудов шеи - 3200 р.
  • Транскраниальное УЗИ сосудов мозга - 2200 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника (один отдел) на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • Иглоукалывание (курс - 10 сеансов) - 1 cеанс иглоукалывания - 3000 руб.
  • Мануальная терапия (курс - 5 сеансов) - cеанс комплексной мануальной терапии - 5000 руб.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту