Эксперты неврологи в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Когда мы говорим просторечно: «глаз почему-то дергается» – имеется в виду, конечно, сокращение мышечных волокон, поскольку само по себе глазное яблоко «дергаться» не может в принципе. Однако в терминологии все-таки лучше разобраться с самого начала: при некоторых заболеваниях и состояниях возможны непроизвольные быстрые поворотные движения глаз, – так называемый нистагм, – обусловленные сокращениями глазодвигательных мышц. Это отдельный феномен, рассмотрение которого выходит за рамки данной статьи. Гораздо чаще встречается спастическое сокращение круговой мышцы века, который называют тиком, или миокимией, а в более тяжелых и труднокорригируемых случаях – блефароспазмом. Таким образом, речь идет о подергивании именно век, а не глаза.

Явление распространено очень широко; в той или иной степени оно знакомо, по-видимому, любому взрослому человеку, и особенно – горожанину. Тому есть свои причины (о них говорится ниже), есть также определенные принципы и способы устранения. Во вводной части остается лишь добавить, что миокимия изучается как неврологами, так и офтальмологами, и имеющиеся на сегодняшний день представления об этом феномене в первом приближении могут быть суммированы так: подергивание века – это всегда симптом слабости.

2.Причины

Основной причиной миокимии века является застойное нервное напряжение и, соответственно, истощение. Сюда относится накапливающийся дефицит сна, ситуации хронического стресса, переутомление на «нервной» работе, и т.д.

Другим важным фактором является недостаточное увлажнение глазного яблока слезной жидкостью. В свою очередь, такая сухость может быть обусловлена приемом некоторых медикаментозных групп, гормональной перестройкой (например, менопаузой), патологией эндокринной системы или собственно слезных желез, в отдельных случаях – ношением контактных линз. Но самая частая причина – это всевозможные экраны и мониторы, перед которыми сегодня мы проводим долгие часы подряд, напряженно и практически неотрывно вглядываясь в текст или изображения.

Иногда тик глазных век развивается в рамках или на фоне местной аллергической реакции со стороны глаз, особенно при постоянном непроизвольном расчесывании.

Нередко сообщается о том, что потенциальной причиной или фактором риска миокимии является дефицит определенных микроэлементов (магний), однако в других источниках эта гипотеза опровергается как не нашедшая достаточного подтверждения.

Напротив, давно и неоднократно подтверждено этиопатогенетическое влияние систематического употребления алкоголя и чрезмерного увлечения всем известными тонизирующими напитками (крепкий чай, кофе).

Наконец, следует учитывать, что причиной подергивания века, особенно если такой тик сопровождается иными спастическими сокращениями (например, мимических мышц), может оказаться серьезная неврологическая патология, требующая безотлагательной профильной консультации и лечения.

3.Симптомы и диагностика

Выражение «дергается веко» описывает явление не полностью. Термином «миокимия» предполагается непроизвольные ритмичные (обычно их называют серийными) сокращения круговой мышцы. Иногда они начинаются неожиданно и через какое-то время прекращаются столь же спонтанно; в других случаях носят не просто стойкий, а изнурительный для человека характер, не давая сосредоточиться, работать или отдыхать. Мышечные сокращения субъективно могут ощущаться как очень сильные, неприятные и даже болезненные, но при этом быть практически незаметны постороннему взгляду; встречается и обратная ситуация – когда на объективно выраженный и заметный тик сам человек не обращает особого внимания.

Диагностика миокимии, с одной стороны, не должна вызывать каких-либо сложностей – в силу очевидности феномена. Но это лишь на первый взгляд. Как правило, требуется тщательное обследование у офтальмолога: усталость глаз может быть обусловлена, скажем, прогрессирующим снижением зрения (и, соответственно, назревшей необходимостью в назначении оптической коррекции) либо латентной патологией, подлежащей лечению. Как уже отмечалось выше, может понадобиться консультация и обследование у невропатолога.

4.Лечение

Во многих источниках указывается, что в большинстве случаев миокимия не нуждается в специальном лечении (за исключением «истинного» блефароспазма либо неврологических нарушений). Однако все зависит от того, что считать лечением. Для современного человека гораздо проще накупить таблеток и тем самым создать себе иллюзию заботы о собственном здоровье, чем предпринять реальные, – при этом элементарные, не требующие ни времени, ни усилий, ни затрат, – шаги в данном направлении. Так, в первую очередь необходимо нормализовать режим нагрузок и отдыха, обеспечить хотя бы минимально необходимый организму суточный сон, взять за правило регулярное выполнение простейших упражнений для глаз во время работы с компьютером. Если врачом прописаны очки или контактные линзы, то игнорировать это назначение – означает наносить зрению прямой ущерб; если выписаны капли из группы «искусственная слеза», следовательно, выявлено недостаточное увлажнение, и пренебрегать этим фактом также очень неразумно. При необходимости следует обязательно сбалансировать рацион, позаботившись о достаточном поступлении витаминов, а также присмотреться к собственном рабочему месту (рекомендации по оптимальному для глаз освещению, расстояниям, углам и прочим эргономическим параметрам широко доступны и легко выполнимы).

В целом, подергивающееся веко не несет прямой угрозы для здоровья, и многими вообще не рассматривается как патология, однако миокимия может доставить множество неприятностей как косметического, так и психологического характера. Избежать и/или устранить это явление, в сущности, достаточно просто: для этого стоит еще раз вчитаться в вышеприведенный пункт о причинах и факторах риска. В наших силах исключить практически все эти причины, не так ли?

ДиагностикаДиагностика

  • УЗИ сосудов шеи
  • Дуплексное сканирование сосудов шеи
  • Допплерография сосудов головы и шеи
  • Транскраниальное УЗИ сосудов мозга
  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • КТ головного мозга
  • ЭНМГ (элекронейромиография)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача невролога - от 3000 р.
  • Дуплексное сканирование сосудов шеи - 3200 р.
  • Транскраниальное УЗИ сосудов мозга - 2200 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника (один отдел) на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • Иглоукалывание (курс - 10 сеансов) - 1 cеанс иглоукалывания - 3000 руб.
  • Мануальная терапия (курс - 5 сеансов) - cеанс комплексной мануальной терапии - 5000 руб.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту