Эксперты терапевты в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Показания и общие сведения

Вопрос о пункции (биопсии) яичка или его придатков ставится, как правило, при подозрении на мужское бесплодие, – а также при диагностике некоторых андрологических, сугубо мужских заболеваний.

Процедура осуществляется в нескольких методологических модификациях: в одних случаях показано прямое вмешательство (открытая биопсия TESА), в других – УЗИ-контролируемая аспирация методом PESA (из придатка) или микро-TESE. Пункция под микроскопом методологически сложна, но наиболее информативна.

Всем известна богатая иннервация и высокая чувствительность паховых органов, поэтому легко допустить, что одна лишь мысль о каком-либо хирургическом вмешательстве (или даже о прикосновении металлическим инструментом) может вызвать непроизвольное содрогание: что угодно, только не это. Однако к ХХI веку развитие медицины в направлении безболезненности увенчалось такими успехами, что проблему можно считать отошедшей в прошлое: при пунктировании яичков/придатков применяются либо мощные местные анестетики, либо, в некоторых случаях, – общий наркоз.

Прямыми показаниями к проведению пункции в большинстве случаев становится необходимость точной диагностики состояния сперматозоидов в эякуляте (семенной жидкости), например, в рамках лечения супружеской пары от бесплодия и подготовки к экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО). Результаты сперматограммы во многих случаях имеют ключевое значение. Так, при нооспермии (нормативное число и подвижность сперматозоидов) мужское бесплодие исключается и приходится искать другие, истинные причины бездетности; при олигозооспермии или астенозооспермии (количество/подвижность сперматозоидов аномально низкие) есть шансы на успешное ЭКО, причем отобранный материал может быть использован в этих целях; при тератозооспермии (досл. «уродство сперматозоидов», т.е. неправильное их строение) или азооспермии (полное отсутствие) необходимо дополнительное обследование для выявления факторов, приведших к такому состоянию.

2.Подготовка

Процедура пункции яичка/придатков требует определенной подготовки, – в зависимости от целей обследования. Так, прежде всего необходимо исключить наличие активных или хронических воспалительных процессов в урогенитальной системе; для этого предварительно отбирается биоматериал для лабораторных анализов (мазок на бакпосев из мочевыводящего канала, клинический анализ крови, RW, кровь на ВИЧ и гепатит, коагулограмма – анализ свертываемости, и т.п.). Обязательно определяется группа крови и резус-фактор. Если пункция проводится в плановом порядке, как одно из мероприятий репродуктивной терапии, мужчине приходится соблюдать ряд ограничений в течение 1-3 мес, а именно:

  • принимать все возможные меры по профилактике ОРВИ и других состояний, связанных с фебрильной температурой (которая, как известно, крайне негативно отражается на активности и жизнеспособности сперматозоидов);
  • исключить посещение любых бань, саун и других термических процедур;
  • свести к минимуму (по возможности – исключить) физические перенапряжения;
  • воздержаться от половой жизни в течение 3-5 дней до процедуры.

О курении и/или употреблении алкоголя речь вообще не ведется: эти факторы входят в число наиболее агрессивных «убийц сперматозоидов», поэтому альтернатива здесь жестка и предельно проста: либо отцовство, либо рюмка с сигаретой.

Пункция производится натощак; после 8 вечера накануне и с утра в день процедуры разрешается лишь пить негазированную воду. Паховая область должна быть чисто выбрита. Если врачом назначен предварительный прием каких-либо препаратов – это предписание строго обязательно к выполнению.

3.Процедура

Закрытое пунктирование под УЗИ-контролем осуществляется с помощью специального приспособления – модифицированного шприца с длинной тонкой иглой. Такая техника отбора биоматериала менее травматична по сравнению с открытой пункцией (когда под общим наркозом отбирается небольшой лоскут ткани) и достаточно легко переносится под местной анестезией.

Общая продолжительность вмешательства (как говорят медики, от «Здравствуйте» до «Спасибо») не превышает 10-15 минут. Вскоре по завершении пациент может отправляться домой.

Возможные последствия

При неукоснительном соблюдении всех подготовительных предписаний какие-либо осложнения отмечаются очень редко, однако все же возможны преходящая болезненность яичка, отечность, гематома, признаки воспаления. Все эти симптомы, как правило, легко купируются или быстро проходят без дополнительной помощи.

4.Преимущества

При принятии (или отклонении) решения о пункции яичка, если такой вопрос поставлен в рамках ЭКО-ИКСИ и получение эякулята другими способами по каким-либо причинам невозможно, мужчине следует руководствоваться очень простыми соображениями. Естественное оплодотворение, как известно, – процесс стохастический, вероятностный; несмотря на мощность и эволюционную приоритетность механизмов продолжения рода, в естественном оплодотворении яйцеклетки должны «на конкурентной основе» участвовать миллионы сперматозоидов, и если тому препятствует аномальное их состояние или какой-либо патологический процесс, шансы могут стремиться к нулю.

Что касается современных техник оплодотворения in vitro, то для успешного преодоления бесплодия достаточно, фактически, одного-единственного активного сперматозоида, который и может быть получен посредством пункции. Вероятность положительного результата при применении современных методов репродуктивной терапии в разных случаях может варьировать в диапазоне 30%-75%.

Это очень и очень весомый аргумент «за».

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Высокая температура тела
  • Иммунитет снижен
  • Боли различной локализации
  • Резкое снижение или набор веса
  • Плохая работы желудка тракта
  • Частые ОРЗ, ОРВИ
  • Слабость, головокружение, недомогания
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • ЭКГ (электрокардиограмма)
  • Общий анализ крови
  • Биохимический анализ крови
  • Общий анализ мочи
  • Пульсоксиметрия
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация терапевта - от 1500 р.
  • Биохимический анализ крови (стандартная, 10 показателей) - 2470 р.
  • Биохимический анализ крови (расширенаяая, 14 показателей) - 3565 р.
  • Общий анализ крови - 675 р.
  • ЭКГ (электрокардиография) - 1500 р.
  • Общий анализ мочи - 320 р.
  • Пульсоксиметрия - 500 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту