Эксперты кардиологи в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое сердечная недостаточность?

​​Сердечная недостаточность – серьезное и, к сожалению, очень распространенное заболевание. Это заболевание одно из основных причин госпитализации людей старше 65 лет.

Сердечная недостаточность не означает, что сердце перестает работать. Скорее, речь идет о том, что сердце становится слабее, чем обычно, и хуже качает кровь. При сердечной недостаточности кровь проходит через сердце и тело с меньшей скоростью. В результате сердце не может перекачивать достаточное количество кислорода и питательных веществ для удовлетворения потребностей организма. Сердце реагирует на это путем растяжения камер, чтобы больше крови могло пройти через них, и на какое-то время это помогает. Но со временем стенки сердечной мышцы ослабевают, будучи не в состоянии работать в таком напряженном ритме. Это сказывается на работе почек, которые заставляют организм накапливать больше жидкости и соли.Жидкость может накапливаться в руках, ногах (лодыжках и ступнях), легких и других органах, приводить к появлению отеков. Это состояние еще называют застойной сердечной недостаточностью.

2.Что вызывает заболевание?

Сердечная недостаточность может быть обусловлена многими факторами и патологическими процессами, происходящими в сердце, в том числе:

  • Ишемическая болезнь сердца. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – это болезнь артерий, которые снабжают кровью и кислородом сердце, при которой приток крови к сердечной мышце снижается. В результате сердце испытывает недостаток кислорода и питательных веществ.
  • Сердечный приступ. Сердечный приступ может произойти, когда внезапно происходит перекрытие коронарной артерии и останавливается поток крови, идущий к сердечной мышце. Вся сердечная мышца или ее часть перестает снабжаться кислородом и может повреждаться. В результате сердечного приступа в сердце может появиться область, которая потом не будет функционировать должным образом.
  • Кардиомиопатия, или повреждение сердечной мышцы. Причины кардиомиопатии могут быть различными – проблемы с артериями или кровообращением, инфекции, злоупотребление алкоголем или наркотиками.
  • Общие факторы, ведущие к «усталости» сердца. Это может быть высокое артериальное давление, заболевания клапанов сердца, заболевания щитовидной железы, заболевания почек, сахарный диабет, врожденные пороки сердца. Все это может привести к сердечной недостаточности. Кроме того, сердечная недостаточность может появиться в результате сочетания нескольких из этих состояний.

3.Какие бывают типы и стадии сердечной недостаточности?

Какие бывают типы сердечной недостаточности?

Систолитическая дисфункция, или систолитическая сердечная недостаточность, происходит в том случае, когда сердечная мышца сокращается недостаточно сильно, чтобы обеспечить нормальный поток крови, обогащенной кислородом, по всему телу.

Диастолическая дисфункция, или диастолическая сердечная недостаточность, возникает, когда сердце сокращается нормально, но желудочек – главная камера, отвечающая за качание крови – не расслабляется, уменьшая количество крови, которая может попасть в сердце и повышая артериальное давление в легких.

Стадии сердечной недостаточности

В 2001 году Американская ассоциация сердца и Американская коллегия кардиологов разработали стадии сердечной недостаточности. Для каждой стадии были выделены характерные признаки и разработаны рекомендации по лечению. Врачи также отметили, что сердечная недостаточность может прогрессировать, и процесс может переходить из одной стадии в другую.

Стадии сердечной недостаточности в соответствии с этой классификацией следующие:

Стадия А. Сюда входят люди с высоким риском развития сердечной недостаточности, в том числе страдающие от высокого давления, диабета, ишемической болезни сердца, злоупотребляющие алкоголем или имеющие наследственную предрасположенность к сердечной недостаточности. Помимо лекарственной терапии для данной группы рекомендованы регулярные физические упражнения, отказ от курения и алкоголя, а также терапия, направленная на лечение высокого артериального давления и нарушений липидного обмена.

Стадия B. Сюда входят пациенты с диагнозом систолитической дисфункции левого желудочка, но лишь те, у которых симптомы сердечной недостаточности не отмечались. Диагноз в это случае обычно был поставлен на основании результатов фракции выброса менее 40% и результатов эхокардиограммы. Методы лечения данной группы пациентов аналогичны предыдущим, однако в ряде случаев может возникнуть необходимость хирургического лечения коронарной артерии, клапанов сердца.

Стадия С. К этой группе относятся пациенты с систолитической сердечной недостаточностью, у которых проявляются симптомы заболевания. Наиболее характерные симптомы сердечной недостаточности – одышка, быстрая усталость, снижение физической активности. Дополнительным лечением на данной стадии может быть прием мочегонных препаратов, бессолевая диета, ограничение употребления жидкости, а в особо тяжелых случаях – хирургическое лечение с использованием кардиостимуляторов и имплантируемых сердечных дефибрилляторов.

Стадия D. Это самая серьезная стадия, когда у пациентов сохраняется систолитическая сердечная недостаточность и характерные симптомы уже после применения комплексного лечения. Помимо терапии, используемой на предыдущих этапах, пациенту может быть необходима пересадка сердца, хирургическое лечение, и особая лекарственная терапия, в том числе, связанная с непрерывным введением внутривенных наркотических лекарственных средств.

4.Диагностика болезни

Для диагностики сердечной недостаточности используется специальный тест, называемый фракцией выброса (ФВ). Он помогает определить, насколько хорошо сердце качает кровь с каждым ударом и может использоваться для диагностики и систолитической, и диастолитической дисфункции. Фракция выброса в процентах измеряет количество крови, перекачиваемой с каждым ударом.

У пациентов с систолитической сердечной недостаточностью фракция выброса составляет менее 40%. Другие методы диагностики, такие как эхокардиограмма, УЗИ сердца могут показать, как сердце расширяется и выкачивает недостаточное количество крови с каждым ударом.

Пациенты с диастилитической сердечной недостаточностью при оценке фракции выброса имеют нормальные результаты, сердце у них перекачивает кровь хорошо, но эхокардиограмма покажет, что сердце не наполняется достаточным образом во время фазы расслабления, которая происходит между ударами.

Для своевременной диагностики сердечной недостаточности рекомендуется консультация кардиолога и периодическое прохождение комплексного кардиологического обследования.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача кардиолога, кмн - от 3000 р.
  • Биохимический анализ крови (стандартная, 10 показателей) - 2470 р.
  • Биохимический анализ крови (расширенаяая, 14 показателей) - 3565 р.
  • Общий анализ крови - 675 р.
  • Электрокардиограмма (ЭКГ) - 900 р.
  • Электрокардиограмма (ЭКГ) с расшифровкой - 1500 р.
  • ЭхоКГ (эхокардиография, УЗИ сердца) - 4500 р.
  • Нагрузочный тест (велоэргометрия) - 5000 р.
  • Холтеровское (суточное) мониторирование ЭКГ - 4000 р.
  • СМАД (суточное мониторирование АД) - 4000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту