Эксперты неврологи в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Нетрудно догадаться, что такого диагноза, как «сглаженность носогубной складки», нет ни в одной классификации, как нет и такой болезни. Конечно, это лишь симптом, один из многих объективно наблюдаемых и фиксируемых врачом феноменов – который, однако, имеет в неврологии большое диагностическое значение и зачастую служит информативным признаком патологического процесса.

Носогубными складками называют парные узкие бороздки или морщины на коже, пролегающие от крыльев носа к соответствующим уголкам губ. Следует заметить, что пристальное внимание к этим кожным складкам проявляет еще одна врачебная специальность, стремительно и успешно развивающаяся в последние десятилетия, а именно эстетическая медицина. Дело в том, что многими людьми, – и не только женщинами, как можно было бы подумать, – собственные носогубные складки могут восприниматься как слишком глубокие, неестественные, «старящие» или даже обезображивающие, что и служит поводом для обращения за помощью, скажем, к пластическому хирургу. Однако такая проблема, могущая быть субъективно очень острой или даже сверхценной, по крайней мере, не несет прямой угрозы здоровью, тогда как асимметричное изменение формы или рельефа складок может оказаться очень тревожным признаком именно в неврологическом плане.

Известно, что у живого человека, в любом случае обладающего уникальной индивидуальностью во всех аспектах, лицо никогда не бывает абсолютно симметричным. Человеческая мимика настолько богата, разнообразна и индивидиуальна, что это отражается на форме морщинок, привычных напряжениях и расслаблениях мимических мышц, и т.д. Однако определенная степень асимметрии, – сглаженность одной из носогубных складок при прежней глубине и длине другой, – уже перестает быть нормальной персональной особенностью и переходит в разряд патологии.

2.Причины

Челюстно-лицевая зона чрезвычайно насыщена кровеносными сосудами, лимфатическими узлами, различными железами (сальными, потовыми) и, в том числе, нервами – прежде всего, многочисленными ответвлениями лицевого нерва, входящего в обширную группу черепных нервов (всего их тринадцать). С нейрофизиологической точки зрения, лицевой нерв относится к моторным (двигательным), однако на самом деле он выполняет множество функций, отвечая также за чувствительность, восприятие вкуса и т.д.

Соответственно, поражения лицевого нерва могут проявляться самой разной симптоматикой – от интенсивного болевого синдрома при невритах до пассивного и не контролируемого сознанием опущения одной половины лица.

Сглаженность носогубной складки, выраженная в той или иной мере, встречается при многих неврологических заболеваниях, начиная с инсульта: в этом случае отмерший участок коры головного мозга просто не способен посылать нерву командные сигналы, и мимические мышцы, – конечные исполнители таких команд, – безвольно обвисают в расслабленном состоянии.

Носогубная складка может быть сглажена при тотальных или частичных параличах лицевого нерва (частичный паралич называют парезом), синдроме Россолимо-Мелькерссона, при компрессиях и/или защемлениях нерва вследствие растущей в челюстно-лицевых структурах опухоли, фиброзе (рубцевании, аномальном разрастании соединительной ткани), травмах и вывихах челюстных суставов, родовых травмах.

3.Симптомы и диагностика

Сглаженная носогубная складка визуально воспринимается как менее глубокая и рельефная, с одновременным опущением ассоциированного угла ротовой щели и мимических мышц на той же стороне лица. Выраженность симптома может быть очень разной – от едва заметной асимметрии до полного отсутствия складки (напр., при Синдром Мийяра—Гублера).

Диагностически важна и локализация симптома: в частности, при сенсорной корковой афазии Брока-Вернике сглаживается всегда правая носогубная складка.

Диагностике, разумеется, подвергают не кожную складку как таковую, а неврологический статус пациента. Собирается подробный анамнез, осуществляется тщательный неврологический осмотр с исследованием рефлексов, кожной чувствительности, мышечной силы конечностей, координации движений, речи. По мере необходимости назначаются инструментальные исследования; наиболее информативной является томографическая методология, однако почти всегда посредством ЭЭГ исследуется также электрическая активность мозга; может быть показана допплерография как способ измерения магистральных цереброваскулярных сосудов, и т.д.; в некоторых случаях целесообразно проведение нейропсихологического обследования и/или других дополнительных методов диагностики.

4.Лечение

Терапия всецело определяется полученным массивом диагностических результатов и является этиопатогенетической, т.е. ориентированной на устранение причины. Так, в разных клинических ситуациях могут понадобиться противовоспалительные и/или анальгезирующие средства, миостимуляция, препараты с эффектом стимуляции мозгового кровообращения и питания, и мн.др. Перечислить все практикуемые сегодня терапевтические стратегии и схемы нереально, они подбираются строго по индивидуальным показаниям, однако в некоторых случаях выраженная асимметрия лица, к сожалению, остается необратимой (напр., как часть последствий инсульта). Важно запомнить, что при любых замеченных изменениях в привычной мимике, индивидуальной лицевой симметрии, речи, чувствительности – следует показаться врачу-невропатологу обязательно и как можно скорее: возможно, это позволит предотвратить значительно более серьезные проблемы, чем сугубо косметическая диспропорция.

ДиагностикаДиагностика

  • УЗИ сосудов шеи
  • Дуплексное сканирование сосудов шеи
  • Допплерография сосудов головы и шеи
  • Транскраниальное УЗИ сосудов мозга
  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • КТ головного мозга
  • ЭНМГ (элекронейромиография)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача невролога - от 3000 р.
  • Дуплексное сканирование сосудов шеи - 3200 р.
  • Транскраниальное УЗИ сосудов мозга - 2200 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника (один отдел) на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • Иглоукалывание (курс - 10 сеансов) - 1 cеанс иглоукалывания - 3000 руб.
  • Мануальная терапия (курс - 5 сеансов) - cеанс комплексной мануальной терапии - 5000 руб.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту