Эксперты неврологи в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Мы твердо знаем, что во сне наш организм отдыхает, восстанавливает и накапливает силы, перерабатывает аккумулированные за день стрессовые психические нагрузки. Однако даже сон, – самое, казалось бы, здоровое из наших занятий, во время которого мы ничем себе не вредим, – может нести достаточно серьезные угрозы.

«Апноэ» в дословном переводе означает «отсутствие дыхания». Человек на какое-то время, – в силу тренированности, – может задержать дыхание произвольно, но иногда оно прекращается под действием внешних (травма, резкое переохлаждение, случайное вдыхание инородного тела и т.п.) или внутренних (интоксикация, органическая патология или острый воспалительный процесс в дыхательных путях) факторов. В некоторых же случаях дыхание временно прерывается во сне, и такие эпизоды вовсе не являются безобидными. Различают два основных типа апноэ сна: центральное, т.е. связанное с нарушениями мозговой деятельности, и обструктивное – обусловленное блокадой, частичной или полной, верхних дыхательных путей. Согласно имеющейся статистике, синдромом обструктивного апноэ сна (СОАС) в клинически значимой его выраженности страдают около 12 миллионов человек в мире, т.е. примерно 0,17% населения. Есть основания считать эти данные несколько заниженными, но в любом случае частота СОАС достаточно высока: как минимум, у 17 человек из каждых 10000.

2.Причины

Установлено, что более половины лиц, страдающих синдромом обструктивного апноэ сна, одновременно страдают ожирением; риск повышен у людей с массивной толстой шеей, а также у лиц с врожденными анатомическими особенностями (узость, искривление) верхних дыхательных путей, или же с их деформацией вследствие травмы, заболевания, хирургического вмешательства и пр. У маленьких детей такой синдром может быть обусловлен банальным тонзиллитом (воспаление и распухание миндалин).

Известно также, что периодическим остановкам дыхания во сне больше подвержены люди, спящие преимущественно на спине, и что вероятность развития СОАС прямо пропорциональна возрасту (синдром часто формируется, например, у женщин с наступлением менопаузы). Определенное значение имеет наследственный фактор; кроме того, играет роль расовая принадлежность и, возможно, регион проживания: обструктивным апноэ сна чаще страдают люди африканского и тихоокеанского происхождения, а также жители Испании.

Безусловными и однозначными факторами риска являются курение и алкоголь, особенно на ночь.

3.Симптоматика и возможные последствия

По определению, основным симптомом СОАС выступает прекращение дыхательной деятельности; проще говоря, спящий человек внезапно перестает дышать. Частота и продолжительность таких эпизодов, как будет показано ниже, играют ключевую роль в формировании потенциальных осложнений и последствий. Как правило, легочная вентиляция прерывается на 10-30 секунд, однако в наиболее тяжелых случаях апноэ может достигать 3 минут, причем дыхание отсутствует более чем в 50% от общей продолжительности сна. Обычно эпизод апноэ обрывается характерными звуками (резкое всхрапывание, всхлипывание, фырканье и т.д.), и дыхание восстанавливается до следующей остановки.

С физиологической точки зрения, отсутствие вентиляции легких означает неизбежную гипоксию (кислородное голодание всех тканей и органов), гиперкапнию (пресыщение крови углекислым газом), ацидоз (повышение кислотности) и, чаще всего, резкое увеличение АД. Соответственно, СОАС входит в число прямых факторов риска таких серьезных заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, артериальная и легочная гипертензия и т.д.; повышается также вероятность инсульта. Обструктивное апноэ сна на фоне ожирения и одышки, характерной для легочной гипертензии, получило специальное название «пиквикский синдром» (по аналогии с описаниями персонажей романа Ч.Диккенса «Записки Пиквикского клуба»).

Кроме риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, СОАС чреват также синдромом хронической усталости (утомляемость, сонливость, постоянная астения), пересыханиями слизистых оболочек гортани и носоглотки, ночным гипергидрозом (потливостью), головными болями, нарушениями сна как такового (внезапные пробуждения на фоне удушья), различными вариантами сексуальной дисфункции. У детей косвенными признаками могут оказаться энурез, снижение успеваемости в школе, нарушенные формы поведения, низкая концентрация и переключаемость внимания в сочетании с заторможенным реагированием (ложная «лень»), затрудненное ротовое дыхание днем, а также причудливая (на самом деле – вынужденная) поза во время сна.

Наиболее опасным следствием СОАС, особенно в выраженных его формах, является прогрессирующее снижение качества мозговой деятельности вследствие хронической гипоксии, что, в свою очередь, приводит к снижению уровня общего интеллекта (у детей – к задержкам и дефициту интеллектуального развития).

4.Диагностика и лечение

В силу специфики данной патологии, синдром обструктивного апноэ сна зачастую долго остается невыявленным или диагностируется по чистой случайности (например, если человек находится в больнице и подвергается ночному наблюдению по другому поводу). Но проще и чаще всего ночное апноэ замечают, конечно, ближайшие родственники – те, кто спит с больным или постоянно видят его спящим. При подозрении на СОАС может понадобиться ночное наблюдение квалифицированным врачом-сомнологом (специалистом в области нарушений сна, – как правило, это психоневролог по базовой специализации); он же при необходимости назначает полисомнографию – комплексное исследование процесса сна с регистрацией ряда нейрофизиологических и биохимических показателей .

На сегодняшний день наиболее эффективной терапией считается применение специальных устройств (AutoCPAP, BiPAP), которые обеспечивают постоянное нагнетание воздуха в дыхательные пути. Широко и успешно применяются различные системы дыхательной гимнастики, специальные мандибулярные (челюстные) съемные приспособления, препятствующие западению языка. При наличии ожирения крайне важно сбросить хотя бы 10% избыточной массы – даже этого порой достаточно для резкого сокращения частоты и продолжительности ночных апноэ. В других случаях полным и кардинальным решением проблемы оказывается «всего-навсего» нормализация образа жизни, отказ от курения или постоянный (в течение необходимого периода) контроль со стороны близких родственников: бывает достаточно отучить пациента спать на спине.

Но нередки и случаи, когда синдром обструктивного апноэ сна может быть устранен только хирургическим путем. Практикуемые в этом случае операционные техники полностью зависят от конкретной клинической ситуации: может понадобиться сокращение объема мягких тканей в верхних дыхательных путях, коррекция челюстно-лицевых аномалий (врожденных или приобретенных), выпрямление искривленной носовой перегородки, и т.д. Если в ходе обследования достоверно установлено и доказано, что дыхание во время сна прерывается именно по причинам такого рода, хирургическое вмешательство позволяет избавиться от СОАС навсегда.

ДиагностикаДиагностика

  • УЗИ сосудов шеи
  • Дуплексное сканирование сосудов шеи
  • Допплерография сосудов головы и шеи
  • Транскраниальное УЗИ сосудов мозга
  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • КТ головного мозга
  • ЭНМГ (элекронейромиография)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача невролога - от 3000 р.
  • Дуплексное сканирование сосудов шеи - 3200 р.
  • Транскраниальное УЗИ сосудов мозга - 2200 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника (один отдел) на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • Иглоукалывание (курс - 10 сеансов) - 1 cеанс иглоукалывания - 3000 руб.
  • Мануальная терапия (курс - 5 сеансов) - cеанс комплексной мануальной терапии - 5000 руб.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту