Эксперты неврологи в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

В современной неврологии одной из острых и актуальных проблем, для которой существуют пока лишь паллиативные решения, остается группа спинальных мышечных атрофий (СМА, SMA). Речь идет о наследственных заболеваниях, при которых из-за дефекта одного из генов изначально нарушен механизм питания т.н. моторных нейронов спинного мозга – нервных клеток, отвечающих за сократительную активность мускульных структур организма, – что приводит к постепенному их отмиранию.

К счастью, такая патология достаточно редка, однако среди наследственных заболеваний она является одной из наиболее часто встречаемых. Статистические данные по спинальной мышечной атрофии в различных источниках варьируют (примерно один случай на 6-8 тыс). Достоверно известно, что вероятность рождения больного ребенка при носительстве сбойного гена обоими родителями составляет 1/4 (25%); установлено также, что в случае «запуска» атрофического процесса с самого рождения шансы дожить до двухлетнего возраста не превышают 50%. Однако СМА может начаться в любом возрасте, обычно в интервале 20-50 лет.

Выделяют четыре типа спинальной мышечной атрофии. Синдром Кеннеди (спинобульбарная мышечная атрофия, СБМА) представляет собой взрослую смешанную форму, имеющую ряд отличительных особенностей. В частности, СБМА чаще встречается и протекает тяжелее у мужчин, чем у женщин; это связано с тем, что дефектный ген находится в Х-хромосоме.

2.Причины

Дополнительное слово «бульбарная» в названии этого вида мышечной атрофии обусловлено тем, что в патологический процесс вовлекается, кроме спинномозговых моторных нейронов, нейронная ткань продолговатого мозга (внешне этот отдел головного мозга похож на луковицу, отсюда его устаревшее лат. название bulbus). По мере постепенной дегенерации неотвратимо утрачиваются ее функциональная состоятельность, что и приводит к развитию специфической паралитической симптоматики. При данном типе СМА она носит сочетанный, комплексный характер; функции продолговатого мозга таковы, что любые бульбарные поражения (травмы, опухоли, атрофия и т.д.) проявляются, прежде всего, нарушениями мышечной активности и рефлексов в зоне носоглотки.

3.Симптоматика, диагностика

Заболевание начинается, как правило, с мышечной слабости и парезов (частичных параличей) верхних конечностей, постепенно распространяясь на таз и ноги. Зачастую отмечаются непроизвольные подергивания и сокращения мышц языка, лица и плечевого пояса, пальцевый тремор в позе Ромберга. Характерным для любой спинальной мышечной атрофии является также снижение тактильной чувствительности. Бульбарный компонент симптомокомплекса заключается в нарушениях и постепенном угасании глотательного, небного, жевательного рефлексов, затрудненной речи, нарастающей дыхательной недостаточности. Нередко процесс поражает также гипоталамус, что обусловливает эндокринные расстройства: так, у мужчин может начаться гинекомастия (увеличение грудных желез по женскому типу), бесплодие, атрофия яичек.

Учитывая достаточную специфику клинической картины, опытный невролог может установить диагноз СБМА клинически, – на основании осмотра, жалоб и анамнеза. Для уточняющего обследования назначается МРТ, электромиография (метод диагностики функционального статуса мышечной системы).

4.Лечение

Этиопатогенетического лечения не существует: механизмы запуска СБМА у носителей мутировавшего гена неизвестны, профилактика хромосомных заболеваний на сегодняшний день также невозможна (именно поэтому врачи-репродуктологи все настойчивее рекомендуют консультацию медицинского генетика на этапе планирования семьи). Прогрессирование спинальной мышечной атрофии любого типа в течение одного-двух десятков лет, увы, заканчивается летально.

Однако качество жизни больных и их семей сегодня существенно выше, чем это было еще полвека назад. Разработаны эффективные схемы поддерживающий и активирующей терапии, применяются портативные (предназначенные для домашних условий) аппараты искусственной вентиляции легких, что особенно важно на этапе нарушений дыхания во время сна. Однако следует понимать и готовиться к тому, что на определенной стадии процесса любой пациент со спинномозговой бульбарной мышечной атрофией будет нуждаться в тотальной опеке и уходе, оказавшись в полной зависимости от окружающих.

ДиагностикаДиагностика

  • УЗИ сосудов шеи
  • Дуплексное сканирование сосудов шеи
  • Допплерография сосудов головы и шеи
  • Транскраниальное УЗИ сосудов мозга
  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • КТ головного мозга
  • ЭНМГ (элекронейромиография)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача невролога - от 3000 р.
  • Дуплексное сканирование сосудов шеи - 3200 р.
  • Транскраниальное УЗИ сосудов мозга - 2200 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника (один отдел) на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • Иглоукалывание (курс - 10 сеансов) - 1 cеанс иглоукалывания - 3000 руб.
  • Мануальная терапия (курс - 5 сеансов) - cеанс комплексной мануальной терапии - 5000 руб.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту