Эксперты терапевты в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое стоматит, его виды и симптомы

Термином стоматит обозначаются воспалительные процессы в полости рта, которые причиняют боль. Стоматит может вызывать неприятные и болезненные ощущения, мешать приему пищи, сну и другой повседневной деятельности. Стоматит может возникнуть в любом месте в полости рта, в том числе внутри щек, на десне, языке, губах и небе.

Типы стоматита

Есть несколько типов стоматита, основными из которых являются:

  • Язвы, которые еще называют афтозные язвы. Они обычно появляются в полости рта на щеках, языке или губе, и выглядят как бледные или желтоватые язвочки с красной наружной каймой;
  • Герпес. Герпес представляет собой заполненные жидкостью язвы, которые локализуются на губах или вокруг них. Герпес на деснах и верхней челюсти тоже бывает, но очень редко. Герпес на губах сначала выглядит как пузырьки, заполненные жидкостью, а затем на нем образуется корочка или болячка. Перед появлением герпеса часто ощущается зуд, покалывание или чувство жжения на губе.
  • Раздражение слизистой оболочки рта. Оно может быть вызвано привычкой кусать щеки, язык или губы, ношением брекетов, повреждением слизистой от сломанного или острого зуба, ожогом полости рта из-за слишком горячей еды или жидкости, гингивитом и другими инфекциями десен, а также некоторыми аутоимунными заболеваниями. Например, системной волчанкой, болезнью Крона или болезнью Бехчета. Раздражение слизистой и стоматит могут быть побочным эффектом лечения других заболеваний – химиотерапии, приема антибиотиков, препаратов, используемых для лечения ревматоидного артрита, эпилепсии.

Симптомы стоматита

Симптомы стоматита зависят от того, какой именно вид стоматита появился. Так, язва полости рта обычно причиняет боль и длится от 5 до 10 дней. Часто язва появляется повторно. И она обычно не связана с какими-то простудными заболеваниями.

Герпес на губе не всегда является болезненным. Скорее, он причиняет дискомфорт. Проходит герпес за 7-10 дней и часто его появление – следствие простудных заболеваний и гриппа.

2.Причины стоматита

О том, почему может начаться раздражение слизистой полости рта, мы уже говорили выше. Теперь остановимся на вопросе, почему появляются язвы и герпес. Язвы.

На самом деле, точные причины стоматита в виде язвы не известны. Но многие вещи могут способствовать их развитию. Это некоторые лекарства, травмы полости рта, плохое питание, стрессы, бактерии и вирусы, внезапная потеря веса и употребление некоторых продуктов – картофеля, цитрусовых, кофе, шоколада, сыра и орехов.

Стоматит может быть связан с ослаблением иммунной системы из-за простуды, гриппа, изменения гормонального фона организма, а также недостатком витаминв В12 и фолиевой кислоты. Даже случайный укус внутренней части щеки или жевание острого куска пищи может стать причиной язвы полости рта.

Язва может возникнуть в результате генетической предрасположенности. В этом случае она считается аутоиммунным заболеванием. Вообще, язвы появляются примерно у 20% людей, но это заболевание не заразно.

3.Герпес

Герпес на губах появляется из-за вируса, который называется вирусом простого герпеса 1 типа. В отличие от язвы, герпес заразен с того момента, как произошел разрыв пузырьков герпеса до полного выздоровления. Первичное инфицирование часто происходит еще в детстве, и его можно перепутать с симптомами простуды или гриппа. Как только человек заражается вирусом герпеса, этот вирус остается в организме и большую часть времени находится в состоянии покоя. Но во время стрессов, простуды, травм, гормональных изменений, под воздействием солнечных лучей вирус активируется и на губах появляется герпес.

Герпес имеет тенденцию появляться в одном и том же месте. И помимо заражения других людей вирус герпеса может распространяться на другие части тела инфицированного человека – глаза и половые органы.

4.Лечение стоматита

Лечением стоматита занимаются врачи-стоматологи.

Вообще язвы в полости рта обычно проходят не дольше чем через две недели даже без лечения. Если причины язвы установлены, врач сможет подобрать подходящее лечение. Если же они не известны, основная терапия будет направлена на облегчение симптомов заболевания.

Облегчить боль и воспаление в полости рта могут помочь следующие меры:

  • Стоит избегать горячих напитков и продуктов, а также соленой, острой, пряной пищи и цитрусовых;
  • При сильной боли возможен прием обезболивающих лекарств;
  • Полоскание рта прохладной водой или небольшое количество льда помогут избавиться от чувства жжения во рту.

Для лечения язвы, которое направлено на устранение дискомфорта и защиту от инфекции, врач может рекомендовать пить больше воды, полоскать рот соленой водой. Местная анестезия (например, лидокаином) может избавить от боли. Но этот метод для лечения стоматита у детей не рекомендуется. Смесь перекиси водорода с водой в пропорции 1:1 или обычной пищевой соды с водой можно точечно наносить на зону язвы. Кроме того, врачи-стоматологи могут назначить обезболивающие лекарства и кортикостероидные препараты в форме паст, которые могут защитить пораженные участки на губах и деснах. Противовоспалительные пасты, гели и жидкости для полоскания достаточно эффективно лечат язву, помогают уменьшить отек и боль. Они также эффективны для серьезных случаев герпеса на 3-4 день, когда вирус исчезает, но воспаление еще остается.

В любом случае, перед приемом лекарств нужно проконсультироваться с врачом, так как некоторые препараты имеют побочные эффекты и не рекомендуются людям с диабетом и другими заболеваниями.

Лечение герпеса

Лечения герпеса как такового не существует. Можно лишь рекомендовать смазывать зону воспаления специальными мазями (обычно в их составе есть ацикловир), и прикладывать лед.

Иногда врачи назначают противовирусные таблетки при герпесе. Некоторые специалисты считают, что они могут сократить время заживления герпеса.

Обычно стоматит не представляет особой опасности, но не все язвы бывают безвредными. В любом случае, если стоматит, воспаление и язвы не проходят в течение двух недель, нужно обязательно обратиться к врачу.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Высокая температура тела
  • Иммунитет снижен
  • Боли различной локализации
  • Резкое снижение или набор веса
  • Плохая работы желудка тракта
  • Частые ОРЗ, ОРВИ
  • Слабость, головокружение, недомогания
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • ЭКГ (электрокардиограмма)
  • Общий анализ крови
  • Биохимический анализ крови
  • Общий анализ мочи
  • Пульсоксиметрия
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация терапевта - от 1500 р.
  • Биохимический анализ крови (стандартная, 10 показателей) - 2470 р.
  • Биохимический анализ крови (расширенаяая, 14 показателей) - 3565 р.
  • Общий анализ крови - 675 р.
  • ЭКГ (электрокардиография) - 1500 р.
  • Общий анализ мочи - 320 р.
  • Пульсоксиметрия - 500 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту