Эксперты гинекологи в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Современная цивилизованная женщина – это женщина с безусловным, как говорят в физиологии, рефлексом личной гигиены, в том числе (или особенно) гигиены интимной. Homo Sapiens женского пола предпочитает обладать хотя бы основами медико-биологических знаний о собственном организме, о норме и патологии его ключевых систем, – в частности, репродуктивной системы, учитывая ее первостепенное значение в жизни любой женщины. Что такое вагинальные выделения, объяснять, казалось бы, не нужно. Однако даже сегодня гинекологи нередко сталкиваются с нелепыми предрассудками, заблуждениями и, приходится признать, элементарным невежеством в этой области. Спектр таких ложных установок очень широк: от уверенности в том, что бурная симптоматика урогенитальной инфекции – это нормально, «бывает у всех» и «само пройдет» (особенно если поспринцеваться раствором соды или каким-нибудь травяным отваром), и до попыток «вылечить» выделения из влагалища как таковые, т.е. избавиться от них вообще.

Поэтому полезно лишний раз вспомнить, что представляет собой этот феномен, должен ли быть у влагалищных выделений запах и в каких случаях следует поднимать тревогу по этому поводу.

Природой устроено так, что среда влагалища должна быть, во-первых, всегда влажной, а во-вторых, обладать кислотно-щелочным балансом со смещением в кислую сторону. В совокупности это предотвращает пересыхание слизистой, поддерживая ее в постоянной готовности к естественным для женщины циклам и актам, и в какой-то степени защищает важнейшие репродуктивные внутренние органы от восходящих инфекций. Незначительное количество выделений (иногда их называют белями) является не просто допустимым, а физиологически необходимым. В их состав входит слизь цервикального канала, отторгаемый и постоянно обновляемый эпителий шейки матки и влагалища, а также симбиотическая и условно-патогенная микрофлора, где присутствуют и простейшие, и бактериальные, и грибковые культуры. Вообще, здоровье влагалищной среды определяется не наличием или отсутствием болезнетворных микроорганизмов, а пропорциональным балансом между различными колониями. В норме основу вагинальной микрофлоры должны составлять лактобактерии Дедерлейна (кисломолочная палочка), которые и обеспечивают необходимый уровень рh, а также характерный слабый запах и белково-солоноватый вкус. Опять же, по вполне понятным причинам самой природой предусмотрено, что сигналы обонятельных и вкусовых рецепторов о «запахе женщины» мозгом не воспринимаются как неприятные. Более того: существует гипотеза, что в слабых концентрациях они действуют на мужчин примерно так же, как феромоны на насекомых, т.е. обладают эффектом бессознательного афродизиака.

Выделения из влагалища должны появиться у девочки с началом пубертатного периода. Это норма; если появляются раньше или не появляются с первыми признаками полового созревания – это, как минимум, аномалия, а то и патология, нуждающаяся в медицинском вмешательстве. Кроме того, важно понимать, что химический состав, бактериально-грибковый баланс, цвет, объем, степень прозрачности, консистенция, запах выделений не являются постоянными и могут в значительной степени меняться под влиянием множества факторов, как то: гормональные перестройки (напр., беременность, лактация), эндокринные и гастроэнтерологические расстройства, начало половой жизни и/или смена партнера (во влагалище всякий раз привносится новая микрофлора, не обязательно патогенная, но в любом случае чуждая), фазы менструального цикла, прием тех или иных медикаментов (в частности, оральных контрацептивов), новые гигиенические средства, впервые купленный бренд нижнего белья, диетологические погрешности, соматические заболевания и мн.др.

Однако в некоторых случаях изменение запаха однозначно является сигналом тревоги.

2.Причины

Запах в своей основе имеет газовую основу; газы, в свою очередь, в органическом мире вырабатываются бактериями. Запах интерпретируется центральной нервной системой как резкий, неприятный, отвратительный и т.п., если он является продуктом жизнедеятельности опасных болезнетворных микроорганизмов, – например, гнилостных, плесневых, гноеродных. Причиной такого запаха всегда является резкое отклонение от нормальной биохимии и микробиологии влагалищной среды, и в большинстве случаев виной тому – инфекция.

Даже самое краткое описание возможных патогенов и ассоциированных с ними инфекционно-воспалительных процессов заняло бы многие страницы. Одной лишь легендарной «молочнице», вызываемой грибами рода кандида, посвящены бесчисленные научные исследования, однако кардинальных статистических сдвигов в сторону снижения распространенности пока не видно.

В данном случае нам важнее понимать, что неприятный, явно «неживой», нездоровый запах (тухлый, кислый, луковый, рыбный, ацетонный, аммиачный и т.д.) не может возникнуть просто так. Скорее всего, баланс микрофлоры изменился вследствие одного из вариантов урогенитального инфекционно-воспалительного процесса: кольпита, аднексита, бартолинита, вагиноза, кандидоза, гонореи, хламидиоза и т.п. Факторы риска отлично известны любой взрослой женщине, но, тем не менее, продолжают оставаться статистически актуальными:

  • несоблюдение принципов интимной гигиены;
  • частая смена половых партнеров;
  • частые эпизоды неверности постоянного партнера (здесь необходимо отметить, что с точки зрения микробиологии сексом занимается не пара, а все предыдущие партнерши мужчины со всеми предыдущими партнерами женщины);
  • нездоровое увлечение спринцеванием;
  • ослабление локального или общего иммунитета (вследствие перенесенной полостной операции, ОРВИ, переохлаждения, переутомления, гиповитаминоза, «топ-модельной» изнурительной диеты и т.д.);
  • острая, жирная, приторно-сладкая, «тяжелая» пища в непривычно больших количествах.

3.Симптомы и диагностика

Если внезапно появился «явно не тот запах», ситуация не разрешится ни мягким отказом партнеру («Милый, нам лучше подождать пару дней»), ни удвоенной интенсивностью гигиены наружных половых органов, ни введением первого попавшегося (напр., «оставшегося с прошлого раза») вагинального суппозитория.

Прежде всего, следует прислушаться и понять: где, что и как изменилось. Новый запах едва ли окажется единственным симптомом. Выделения не к сроку стали кровянистыми, водянистыми, слишком обильными, мажущими, мутными, густыми, творожистыми и какими угодно еще, – это непорядок. Где-то что-то покраснело, припухло, стало зудеть, чесаться, болеть, препятствовать или создавать любой дискомфорт (при дефекации, мочеиспускании, половом акте, мастурбации, подмывании, физической нагрузке, сидячей работе и пр.) – это симптом. Пульсирует, ноет, тянет, простреливает, напоминает схватки – всё это следует четко отрефлексировать и сообщить врачу. Никаких половых контактов не было уже довольно давно, а описанная выше (или любая иная) симптоматика появилась «на ровном месте», – значит, тем более необходим визит к гинекологу: причины могут варьировать от полузабытой и вытесненной из сознания вероятности забеременеть до стремительно развивающегося опухолевого, аутоиммунного или дегенеративно-дистрофического процесса.

Ответ на вопрос о диагностических методах, которые в данном конкретном случае могут оказаться наиболее целесообразными и информативными, на удивление короток: любые. Может обоснованно понадобиться любое сочетание любых современных лабораторных, инструментальных, аналитических, параклинических методов – по усмотрению того врача, к которому вы обратились. Любые диагностические методы без исключения, включая направление на консультацию к специалисту самого неожиданного, казалось бы, профиля (эндокринологу, стоматологу, психиатру, гастроэнтерологу и т.п.).

4.Лечение

При внимательном прочтении предыдущих абзацев данный раздел покажется излишним, и он действительно не может содержать никакой новой информации. Вагинальные выделения с изменившимся запахом (равно как и с любой другой изменившейся характеристикой) – это однозначный повод обратиться к врачу, особенно если причина не может быть интуитивно найдена в одном из вышеуказанных непатологических факторов (долгожданная беременность, злоупотребление экстремальной пищей и т.п.). Врач выслушает, осмотрит, назначит диагностическое обследование, а по его результатам – предпишет адекватное лечение. Или, вопреки тревожным ожиданиям, успокоит: в данном случае волноваться, мол, не стоит.

Однако вывод должен исходить именно от врача, а не из каких бы то ни было иных источников (интернет, мама, подруга, собственный опыт, муж и т.д.). И рисковать в подобных ситуациях не стоит.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • УЗИ органов малого таза
  • УЗИ транвагинальное
  • Мазок на флору
  • Кольпоскопия
  • Гистероскопия
  • РДВ (раздельное диагностическое выскабливание)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Первичный прием акушера-гинеколога - от 4700 р.
  • Консультация врача гинеколога - от 3500 р.
  • Лазерное вульво -вагинальное ремоделирование (Лазерный дермальный оптический термолиз ) область воздействия: слизистая влагалища, входа во влагалище,периуретральная область,наружное отверстие уретры, область клитора, малых половых губ, наружной и внутренней поверхности больших половых губ - 65 000 р.
  • Лазерное вульво -вагинальное ремоделирование (лазерный дермальный оптический термолиз ) область воздействия: слизистая влагалища - 55 000 р.
  • Лазерное вульво -вагинальное ремоделирование (лазерный дермальный оптический термолиз ) область воздействия: наружная и внутренняя поверхность больших половых губ, промежность - 45 000 р.
  • Лазерная шлифовка рубцовых изменений в области промежности и вульвы (1 кв.см.) - 3 650 р.
  • Восстановление влагалищной флоры \ лазеротерапия - 1 сеанс - 12 500 р.
  • Интимная контурная пластика препаратом гиалуроновой кислоты Vivacy, Франция, Stylage M, Lidocaine, 1 мл - 21 750 р.
  • Биоревитализация интимной зоны Vivacy, Франция, Stylage Hydro, 1 мл - 27 000 р.
  • Аутоплазмотерапия шейки матки (уровень 1) - 15 000 р.
  • Аутоплазмотерапия шейки матки (уровень 2) - 25 000 р.
  • Аутоплазмотерапия шейки матки (уровень 3) - 35 000 р.
  • Аутоплазмотерапия наружных половых органов (уровень S) - 25 000 р.
  • Аутоплазмотерапия наружных половых органов (уровень M) - 35 000 р.
  • Аутоплазмотерапия наружных половых органов (уровень L) - 45 000 р.
  • Радиоволновое удаление кондилом урогенитальной зоны 1 ед. - 1900 р.
  • Радиоволновое удаление кондилом урогенитальной зоны до 5 ед. - 7000 р.
  • Радиоволновое удаление кондилом урогенитальной зоны до 10 ед. - 10000 р.
  • Радиоволновое удаление кондилом урогенитальной зоны свыше 10 ед. - 15000 р.
  • Лазерное удаление папиллом/кондиллом влагалища/вульвы - 1 ед - 3100 р.
  • Лазерное вскрытие наботовых кист - 3700 р.
  • Лазеротерапия шейки матки ( 1 сеанс) - 10 500 р.
  • Лазеротерапия шейки матки и цервикального канала (1 сеанс) - 15 500 р.
  • Мэлсмон терапия 1 ампула - 5 000 р.
  • Мэлсмон терапия 2 ампулы 7 300 р.
  • Мэлсмон терапия 3 ампулы - 13 300 р.
  • Мэлсмон терапия минимальный курс 20 ампул - 72 000 р.
  • Мэлсмон терапия оптимальный курс 40 ампул - 140 000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту