Эксперты дерматологи в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Проблемы с ногтями и рост ногтей

Незначительные проблемы, возникающие с ногтями пальцев рук и ног знакомы каждому из нас. Кому не приходилось хотя бы раз в своей жизни ударить чем-то тяжелым по ногтевой пластине, прищемить палец в дверном проеме или оторвать кусочек ногтя так, что пошла кровь? Как правило, все виды подобных травм являются болезненными, но не серьезными. Зачастую вы и сами можете облегчить боль и предотвратить заражение ногтей в домашних условиях.

Средняя скорость роста здорового ногтя – одна десятая миллиметра в день. В среднем за неделю ногти ног отрастают на 0, 25 – 1 миллиметр, а ногти рук – на 1 – 2 миллиметра. Различные заболевания, физиологические старение организма способствуют ухудшению притока крови к ногам и рукам, тем самым замедляя рост ногтей.

2.С чем связано изменение структуры ногтя и изменение цвета цвета ногтя?

Хрупкость ногтей, ломкость ногтей, изменение цвета ногтя и деформация ногтей – общие проблемы ногтей, развивающиеся на фоне частого воздействия на них воды, мыла и других химических веществ. Для того чтобы предотвратить некоторые из этих проблем используйте защитный лосьон или крем для рук, раз в неделю делайте ванночки с эфирными маслами или травами.

3.Аспекты общих изменений ногтевой пластины

Изменение цвета ногтя. После незначительных травм на ногтях часто появляются маленькие белые отметины. Подобное явление может наблюдаться на протяжении нескольких недель или месяцев и, как правило, исчезает самостоятельно. Если речь идет о серьезном механическом воздействии на ноготь, то чаще всего он темнеет, приобретая пурпурно-черный или черный оттенок. Потемнение ногтевой платины обуславливается скоплением крови под ногтем, которую необходимо удалить, так как в противном случае при серьезном кровоизлиянии может произойти отторжение ногтя.

Изменение текстуры и формы ногтя. Подобная деформация ногтей может произойти по разным причинам. Например, утолщение или формирование гребней является обычным явлением при старении, так как с возрастом поступление крови к кончикам пальцев значительно ухудшается.

Вросший ноготь. Вросший ноготь чаще всего являются результатом ношения чересчур тесной обуви и неправильного подстригания. В более редких случаях имеет место наследственный фактор. Как правило, ногти врастают в окружающую их кожу, провоцируя возникновение боли, отека и развитие инфекции. Если у вас есть вросший ноготь, то лучше всего обратиться к хирургу или косметологу. Специалист удалит вросший кусочек ногтя, дезинфицирует ранку и покажет вам, как правильно следует подстригать его для того, чтобы избежать повторного врастания.

Отделение ногтя от ногтевого ложа. При сильном ударе ноготь может отделиться от ногтевого ложа. Важно знать, что в этом случае прикрепить его обратно невозможно. Главное сохранить пораженный участок кожи сухим для того, чтобы предотвратить заражение и обеспечить хорошие условия для роста нового ногтя. Ногти отрастают очень медленно. Для того чтобы отрос ноготь на руках потребуется минимум 6 месяцев, а на ногах – 18 месяцев.

Среди других факторов, способствующих деформации ногтя можно выделить аллергические реакции и грибковые инфекции ногтей. Аллергические проявления в большинстве случае возникают из-за использования некачественных лаков и других материалов для ногтей при уходе за ними. Грибковые инфекции ногтей вызываются болезнетворными грибами. Инфицирование происходит при несоблюдении правил личной гигиены контактным путем от больного человека к здоровому. Поэтому для того, чтобы сохранить свои ногти красивыми и здоровыми – ухаживайте за ними только качественными средствами, не носите чужую обувь и обращайтесь к врачу, как только вы заметили ухудшение состояния ногтя, стали ощущать зуд или жжение в этой области.

4.Причины заболевания ногтей и проблем с ногтями

Причины заболевания ногтей и проблемы с ногтями также могут быть связаны со следующими явлениями:

  • механическими повреждениями ногтевой пластины;
  • привычкой грызть ногти, что приводит к ухудшению внешнего вида ногтей, болезненности кутикул;
  • заусеницами;
  • приемом некоторых лекарственных средств и выполнением таких процедур, как химиотерапия;
  • заболеваниями кожи, такими как, экзема и псориаз;
  • кожными новообразованиями: родинками, бородавками и т.д.

Заболевания ногтей - деформация ногтя, изменение цвета и структуры ногтевой пластины, ломкость ногтей, вросший ноготь - могут быть вызваны множеством факторов: от различных заболеваний до механических повреждений, которым ежедневно подвержены ногти, как на руках, так и на ногах. Используйте специальные косметические средства для укрепления ногтевой пластины, не допускайте тяжелых ударов по ногтям, правильно подстригайте их, соблюдайте правила личной гигиены и ваши ногти будут всегда красивыми и здоровыми!

Заболевания частые заболевания

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • высыпания на лице
  • высыпания на теле
  • высыпания на половых органах
  • покраснения и шелушения
  • зуд и жжение
  • появление новообразований на коже
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Дермоскопия
  • Люминесценция
  • Диаскопия
  • Граттаж (поскабливание)
  • Проба зондом пункция иглой
  • Биопсия
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача дерматолога - 3000 р.
  • Удаление новообразований диаметром до 5 мм - от 300 р.
  • Осмотр кожи под увеличением (дерматоскопия) - 500 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту