Эксперты дерматологи в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Все те заболевания и состояния, которые мы просторечно называем «заедами», «лихорадками», «обветренными губами» и т.д. – в медицине объединяются собирательным диагнозом «хейлит». Так называют этиологически разнородную группу воспалительных процессов, которые развиваются на губах, красной губной кайме и непосредственно примыкающей коже.

Такие воспаления чаще всего болезненны; кроме того, они создают проблемы с внешностью, которые достаточно трудно скрыть, а некоторые из них, – например, абразивный преканцерозный хейлит Манганотти, – отличаются очень высоким риском озлокачествления.

В этой обширной группе есть такая разновидность, как хейлит актинический: «медленная» аллергическая реакция, которую рассматривают как одну из форм фотодерматоза, т.е. повышенной кожной чувствительности к солнечному свету.

Точные эпидемиологические данные в отношении актинического хейлита отсутствуют. В одних источниках указывается, что такое воспаление чаще всего развивается у детей (которые подолгу бывают под открытым солнцем); в других публикациях наиболее многочисленная категория заболевающих определяется как мужчины активного возраста (25-55 лет).

2.Причины

Этиопатогенез актинического хейлита на сегодняшний день не вполне прояснен, однако очевидно, что в основе этого заболевания лежит болезненно обостренная реакция на ультрафиолетовую (наиболее жесткую и опасную) часть солнечного спектра. Иногда актинический хейлит сочетается с другими формами фотодерматоза.

Естественно, актинический хейлит характеризуется отчетливой сезонностью: весной и летом, т.е. в периоды повышенной солнечной активности, обращаемость с описанными ниже жалобами резко возрастает, а в холодное время года, соответственно, падает.

3.Симптомы и диагностика

Различают две основные формы актинического хейлита – сухую и экссудативную («мокнущую»).

При сухой форме губы, особенно красная губная кайма, выглядят воспаленными, цвет меняется на интенсивно-красный.

Типичным является шелушение, причем при удалении сухих корочек они образуются вновь. Пациента беспокоят зуд, жжение, ощущение шероховатости и болезненного раздражения губ. При длительном наличии такой реакции и отсутствии лечения вдоль губной каймы могут образовываться язвочки (точнее, поверхностные эрозии) и болезненные незаживающие трещинки, кожа огрубевает по типу ороговения.

Следует отметить, что именно сухая форма нелеченного актинического хейлита повышает онкологический риск: как и любое другое хроническое воспаление, хейлит сопряжен с определенной вероятностью малигнизации (особую тревогу должны вызвать уплотнения и образования бородавчатого типа, при появлении которых необходим обязательный гистологический анализ биоптата).

Экссудативная форма отличается более выраженной симптоматикой местного воспаления, в т.ч. образованием пузырьков, отечностью, ярким покраснением и припухлостью губ. Пузырьки могут спонтанно вскрываться с образованием небольших дефектов, которые затем покрываются коркой. Как и при сухой форме, возможно образование длительно не заживающих эрозий и трещин.

Диагноз обычно не вызывает особых сомнений, однако необходимо дифференцировать актинический хейлит с другими симптоматически схожими воспалениями губ – прежде всего, с т.н. эксфолиативным (шелушащимся, «лепестковым») и контактным атопическим хейлитом. Некоторые авторы справедливо замечают, что актинический хейлит – это, по сути, и есть контактный атопический, только аллергеном в данном случае выступает ультрафиолет солнечных лучей.

Отличительными особенностями актинического хейлита является то, что практически никогда в процесс не вовлекается верхняя губа и уголки рта; кроме того, дифференциально-диагностическим критерием служит прямая связь состояния с инсоляцией и, вообще, активностью солнца.

4.Лечение

Как и все аллергические реакции, актинический хейлит наилучшим образом излечивается отсутствием контактов с аллергеном. В данном случае, однако, чаще всего это невозможно.

Назначают особые витаминные комплексы (преимущественно группы А, В и Е), по показаниям применяют кортикостероидные гормональные препараты для устранения местного воспаления. Иногда в лечении используются противомалярийные препараты, которые также обнаруживают эффект при актиническом хейлите.

Больным настоятельно рекомендуют пользоваться специальными фотозащитными кремами и мазями.

Заболевания частые заболевания

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • высыпания на лице
  • высыпания на теле
  • высыпания на половых органах
  • покраснения и шелушения
  • зуд и жжение
  • появление новообразований на коже
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Дермоскопия
  • Люминесценция
  • Диаскопия
  • Граттаж (поскабливание)
  • Проба зондом пункция иглой
  • Биопсия
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача дерматолога - 3000 р.
  • Удаление новообразований диаметром до 5 мм - от 300 р.
  • Осмотр кожи под увеличением (дерматоскопия) - 500 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту