Эксперты проктологи (колопроктологи) в клинике
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Анальными бахромками называют резидуальные (остаточные) кожные лоскуты и складки вокруг заднепроходного отверстия. Природой они не предусмотрены, т.е. всегда образуются под действием тех или иных патологических причин (см.ниже) в качестве одного из возможных последствий; именно поэтому следует считать их остаточным, вторичным феноменом. Однако при неблагоприятных условиях анальные бахромки сами по себе могут стать проблемой, и достаточно серьезной.

Точных данных о частоте встречаемости, возрастной зависимости, территориальных и прочих статистических тенденциях нет, однако в большинстве источников анальные бахромки определяются как распространенное или очень распространенное явление. Нет также единого мнения относительно того, считать ли кожные «лепестки» вокруг ануса медицинским диагнозом, или эта проблема носит сугубо косметический, гигиенический, психологический или иной характер. Впрочем, практикующие специалисты, в рамках профессиональной деятельности сталкивающиеся с различными патологическими вариантами динамики состояния анальных бахромок, уверены в том, что данное явление нельзя считать безобидным и безвредным.

2.Причины

Абсолютное большинство случаев анальных бахромок обусловлено нарушениями кровоснабжения в области заднего прохода, растяжением стенок сосудов вследствие затруднений венозного оттока, перенапряжения и т.п. Иными словами, этиопатогенез образования перианальных кожных складок всегда так или иначе связан с причинами геморроидальной природы. Иногда как отдельный вариант рассматривают послеродовые бахромки у женщин, формирующиеся в результате экстремального напряжения и натуживания в родовых потугах, однако и в этом случае механизм формирования, по сути, тот же.

Однако не только «спадание» геморроидальных узлов, но и растяжение кожной поверхности в перианальной зоне вследствие воспалительного или травматического отека (иногда к такому побочному эффекту приводят проктологические и хирургические манипуляции в области заднего прохода), также могут оставить после себя данную проблему, обнаруживаемую уже в «спокойном» периоде.

3.Симптомы и диагностика

Размеры, количество, расположение, форма анальных бахромок варьируют в широких пределах. Как правило, пациенты обращаются с жалобами на тот или иной дискомфорт (неудобство, зуд, боль, раздражение, мокнутие, кровоточивость, запах, психологические проблемы и пр.) во время гигиенических процедур, дефекации, половых актов. Действительно, анальные бахромки, – учитывая особенности их локализации, – имеют тенденцию к вторичному инфицированию и развитию воспалительных процессов с соответствующей клинической картиной: отек, гиперемия, болевой синдром, общее недомогание, вероятность нагноения и пр. Вне таких состояний бахромки могут быть практически бессимптомными, однако риск патологического развития присутствует всегда.

Анальные бахромки легко выявляются при стандартном проктологическом осмотре. Требуется дифференциальный диагноз с образованиями иной природы (папилломами, кондиломами и другими неоплазиями). Зачастую у пациента, обратившегося исключительно с жалобами на бахромки, диагностируется одно или несколько хронических проктологических заболеваний; по показаниям назначают специфические для данного случая обследования (ректоманоскопия, колоноскопия, МРТ, лабораторные анализы, биопсия и пр.).

4.Лечение

Консервативное либо «нетрадиционное» лечение анальных бахромок, – учитывая, что они являются избыточными, остаточными участками растянутой кожи, – в принципе не может быть эффективным. В лучшем случае, удается паллиативно устранить или приглушить воспалительную симптоматику в период обострений. Для устранения же бахромок как таковых требуется то или иное радикальное вмешательство.

Классический метод хирургического иссечения лишнего объема кожных тканей под местной анестезией имеет, – в сравнении с более современными и передовыми высокотехнологичными подходами, – ряд существенных недостатков, и потому постепенно уходит из повседневной проктологической практики. На сегодняшний день все большее значение в лечении анальных бахромок приобретают лазерные, криодеструктивные, радиоволновые методики, позволяющие исключить необходимость пребывания пациента в стационаре, резко сократить продолжительность вмешательства и сроки реабилитации, минимизировать риски интраоперационного инфицирования и травматизации, а также выраженность послеоперационного рубцевания и косметического дефекта (вплоть до полного отсутствия).

Заболевания частые заболевания

Задать вопрос

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Боль в области заднего прохода и живота
  • Гнойные выделения и выделение слизи из заднего прохода
  • Кровянистые выделения из заднего прохода
  • Понос или запор
  • Вздутие живота
  • Недержание кала и газов
  • Боли при опорожнении кишечника
  • Повышение температуры
  • Интоксикация организма
  • Сильное истощение, слабость
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Аноскопия
  • Ректороманоскопия
  • Колоноскопия
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача проктолога - от 3000 р.
  • Удаление 1 тромба из геморроидального узла - от 5000 р.
  • Латексное лигирование 1 геморроидального узла - от 5000 р.
  • Иссечение анальных трещин - от 5000 р.
  • Сфинктеротомия - от 5000 р.
  • Иссечение простых свищей прямой кишки - от 5000 р.
  • Вскрытие и дренирование острого парапроктита - от 5000 р.
  • Удаление перианальных бахромок - от 5000 р.
  • Иссечение пилонидальных кист (копчиковый ход) - от 20000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту