Эксперты проктологи (колопроктологи) в клинике
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Папиллома – доброкачественное поверхностное разрастание, обычно телесного или бело-розового цвета. Уточнение «доброкачественное» означает, что на клеточном уровне такая неоплазия сохраняет определенное структурное сходство с тканью, послужившей ей почвой; растет относительно медленно; не прорастает в окружающие ткани и органы; не обладает выраженной тенденцией к метастазированию, т.е. разносу патологических клеток с кровью или лимфой в другие участки организма, где образуются аналогичные опухоли. Таковы основные отличия доброкачественных новообразований от злокачественных, раковых. Необходимо сразу же подчеркнуть, что в большинстве случаев при неблагоприятных условиях возможна малигнизация, т.е. появление и стремительное приумножение незрелых клеток-мутантов, способных только к делению и ни к чему более, – иными словами, перерождение доброкачественного образования в злокачественное. Именно поэтому бородавки, «висячие» родинки, полипы, кондиломы, папилломы, – не являются абсолютно безопасными неоплазиями, даже если десятилетиями остаются «в одной поре» и не вызывают особого дискомфорта.

Папилломы могут развиться на любом участке тела, но чаще поражают наиболее интимные зоны, постоянно спрятанные под одеждой и потому редко контактирующие с открытым воздухом и солнцем. Такие области характеризуются, вместе с тем, повышенной секреторной активностью и, как следствие, влажностью, а также участием в экскреции (выводе отработанных, шлаковых и вредных веществ из организма) и половой жизни. В совокупности все это создает очень высокую вероятность (подтверждаемую медстатистикой) всевозможных инфекционно-воспалительных процессов, раздражений, опрелостей и многих других проблем, не только крайне неприятных гигиенически и эстетически, но и реально опасных.

Если такие проблемы возникают при дефекации или, вообще, в зоне заднего прохода, – можно, конечно, считать их «постыдными» и, стесняясь собственной анатомии, мучиться годами в категорическом отвержении самой идеи похода к проктологу. Однако для современного цивилизованного человека такая позиция не просто мракобесна и неразумна; во многих случаях она создает прямой риск для жизни. И поэтому необходимо, как минимум, представлять себе, что такое папилломы анальной области, чтобы вовремя обратиться к врачу и успеть предотвратить значительно более серьезные клинические ситуации.

2.Причины

Рост папиллом вызывается активностью одноименного вируса – HPV, или ПВЧ, или, в полном названии, папилломавируса человека. Частота его носительства на земном шаре очень высока, поскольку передаваться ПВЧ может и половым, и бытовым, и тактильным путем, и от матери к плоду во время родов. На сегодняшний день известно 27 видов и несколько сотен постоянно мутирующих и успешно адаптирующихся штаммов этого вируса. Одни из них относительно безвредны, другие «ответственны» за появление бородавок, кондилом и папиллом, а некоторые подтипы обладают доказанной агрессивной онкогенностью.

Учитывая сказанное, нетрудно выделить основные факторы риска появления анальных и генитальных папиллом:

  • снижение иммунитета (в т.ч. обусловленное алкоголем, табакокурением, наркоманией, хроническими заболеваниями, гиповитаминозом, полостными хирургическими вмешательствами, химическими и экологическими вредностями, частыми переохлаждениями и т.д.);
  • беспорядочная половая жизнь с частой сменой партнеров и допущением анального секса;
  • посещение общественных бань, бассейнов и т.п.;
  • пренебрежение личной, прежде всего интимной гигиеной и элементарными принципами предосторожности.

3.Симптомы и диагностика

Чаще всего папилломы по внешнему виду сравнивают с цветной капустой. Это относительно плоские бугристые наросты, которые могут варьировать в размерах и цвете, а также срастаться в довольно обширные колонии. В случае анальной локализации такие образования могут вызывать зуд, мацерацию (мокнутие), кровоточивость при склонности к запорам и травмировании плотными каловыми массами, ощущение инородного тела. При значительном увеличении в размерах и внутрикишечной локализации (а папиллома не всегда остается на поверхности у анального отверстия, она может развиваться и на стенках прямой кишки) создается механическое препятствие для дефекации, вплоть до частичной или полной непроходимости.

Диагностика анальных папиллом включает осмотр, ректоромано- и аноскопию, отбор материала для биопсии (гистологического, клеточного анализа). Необходимо дифференцировать папиллому, прежде всего, с остроконечной кондиломой, которая отличается характерной вытянутой формой и тенденцией к воспалению, а также с новообразованиями иной природы.

4.Лечение

Анальную папиллому, даже единичную, небольшую, совершенно бессимптомную и вообще обнаруженную случайно, оставлять «как есть» не рекомендуется. Проще говоря, нельзя. Риск дальнейшего разрастания, воспаления, малигнизации слишком велик. Поэтому показано не только тщательное уточняющее и дифференциально-диагностическое обследование, но и хирургическое удаление. Сегодня с успехом применяются различные высокотехнологические методы, – например, радиоволновой, криодеструктивный, электрокоагуляторный, лазерный, – позволяющие минимизировать травматизацию, болезненность, риск осложнений и продолжительность реабилитационного периода. Однако всегда остается вероятность рецидива, поскольку полностью уничтожить вирус ПВЧ в организме чрезвычайно сложно (на практике это следует понимать как «невозможно»), и хирургическое удаление папилломы отнюдь не означает устранения ее этиопатогенетических причин. Поэтому обязательными являются иммуностимулирующая и общеукрепляющая терапия с категорическим исключением тех факторов риска из перечисленных выше, которые могут быть исключены. Для купирования послеоперационного дискомфорта назначаются, по показаниям, анальгетики и противовоспалительные средства, а также постельный или домашний режим реабилитации.

Консервативное лечение анальных папиллом неэффективно, самолечение «народными средствами» – опасно.

Заболевания частые заболевания

Задать вопрос

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Боль в области заднего прохода и живота
  • Гнойные выделения и выделение слизи из заднего прохода
  • Кровянистые выделения из заднего прохода
  • Понос или запор
  • Вздутие живота
  • Недержание кала и газов
  • Боли при опорожнении кишечника
  • Повышение температуры
  • Интоксикация организма
  • Сильное истощение, слабость
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Аноскопия
  • Ректороманоскопия
  • Колоноскопия
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача проктолога - от 3000 р.
  • Удаление 1 тромба из геморроидального узла - от 5000 р.
  • Латексное лигирование 1 геморроидального узла - от 5000 р.
  • Иссечение анальных трещин - от 5000 р.
  • Сфинктеротомия - от 5000 р.
  • Иссечение простых свищей прямой кишки - от 5000 р.
  • Вскрытие и дренирование острого парапроктита - от 5000 р.
  • Удаление перианальных бахромок - от 5000 р.
  • Иссечение пилонидальных кист (копчиковый ход) - от 20000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту