Эксперты проктологи (колопроктологи) в клинике
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Анальные трещины – одна из распространенных в проктологии проблем. Этим термином обозначают болезненный и небезопасный кожно-слизистый дефект в наружном выходе прямой кишки (анус, анальное отверстие, задний проход).

Анальная трещина может образоваться под действием ряда неблагоприятных факторов и доставляет человеку выраженный дискомфорт – физический, гигиенический и психологический. Кроме того, наличие подобного открытого дефекта чревато весьма серьезными осложнениями и последствиями, даже в том случае, если трещина спонтанно затягивается.

Согласно результатам клинико-статистических исследований, частота встречаемости анальных трещин у взрослых (а страдают практически исключительно взрослые) уступает лишь распространенности геморроя и парапроктита, составляя 2-3%. Доля хронифицированных форм достигает, по некоторым оценкам, одной трети от общего объема таких случаев.

2.Причины

Факторы, способствующие образованию незаживающей язвенной трещины ануса, обычно делят на три группы: сугубо механические, нейрорефлекторные и инфекционно-воспалительные. При каком-либо их сочетании вероятность возникновения трещины очень велика.

В частности, такой риск резко возрастает при склонности к запорам или поносам (соотв., при систематическом перенапряжении и раздражении ануса), на фоне геморроя, родовых потуг или иной физической перегрузки (напр., поднятие непосильных тяжестей). К прямым факторам риска относятся также гиподинамия, «сидячая» работа, нездоровый рацион с преобладанием острых и иных раздражающих продуктов, в т.ч. алкоголя.

3.Симптомы и диагностика

Форма анальной трещины может быть различной – от линейной и серповидной до округлой или треугольной; размер обычно составляет 1-2 см. Варьирует также глубина раневой поверхности: это может быть как поверхностная незаживающая эрозия, так и глубокое изъязвление. При спонтанном закрытии дефекта (например, при устранении обусловивших его причин), как правило, образуется грубый рубец, в некоторых случаях значительно сужающий просвет ануса, затрудняющий дефекацию и нарушающий сфинктерную функцию. Независимо от типа течения (острый или хронический), анальная трещина создает прямые предпосылки для развития инфекционно-воспалительных процессов и ряда других осложнений, – обильных кровотечений, образования прямокишечных свищей и т.д., вплоть до запуска онкопроцесса.

В клинической картине преобладают тянущие или острые боли (зачастую с иррадиацией в соседние зоны), связанные с дефекацией и могущие сохраняться до нескольких часов после опорожнения кишечника. На туалетной бумаге остается кровь. При спонтанном рубцевании акты дефекации также могут быть весьма болезненными, причем нередко формируется своеобразный порочный круг: зная, что его ждет, человек бессознательно избегает и откладывает посещение туалета, повышая риск надрыва рубца скопившимися каловыми массами с образованием рецидивной трещины.

Анальная трещина диагностируется в ходе проктологического осмотра. По мере дифференциально-диагностической необходимости назначается ретроманоскопия, колоноскопия, лабораторные анализы крови и кала, гистологическое исследование, МРТ и т.д.

4.Лечение

До последнего времени методом выбора в лечении анальных трещин оставалось хирургическое вмешательство. На сегодняшний день ситуация существенно изменилась, хотя при хронических, осложненных и запущенных формах единственным эффективным методом по-прежнему остается оперативная коррекция (в настоящее время применяется как традиционный хирургический инструментарий, так и радиоволновые или лазерные скальпели, сокращающие либо исключающие послеоперационный рубец). В качестве консервативной терапии назначаются различные свечи, мази и другие лекарственные формы, а также обязательная к соблюдению диета, слабительные (по показаниям), физиотерапевтические процедуры. Некоторые аппаратные методы, – например, с использованием современных трехуровневых дилятаторов, – допускают самостоятельное лечение в домашних условиях, что, однако, не следует путать с самоназначением и самолечением.

Заболевания частые заболевания

Задать вопрос

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Боль в области заднего прохода и живота
  • Гнойные выделения и выделение слизи из заднего прохода
  • Кровянистые выделения из заднего прохода
  • Понос или запор
  • Вздутие живота
  • Недержание кала и газов
  • Боли при опорожнении кишечника
  • Повышение температуры
  • Интоксикация организма
  • Сильное истощение, слабость
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Аноскопия
  • Ректороманоскопия
  • Колоноскопия
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача проктолога - от 3000 р.
  • Удаление 1 тромба из геморроидального узла - от 5000 р.
  • Латексное лигирование 1 геморроидального узла - от 5000 р.
  • Иссечение анальных трещин - от 5000 р.
  • Сфинктеротомия - от 5000 р.
  • Иссечение простых свищей прямой кишки - от 5000 р.
  • Вскрытие и дренирование острого парапроктита - от 5000 р.
  • Удаление перианальных бахромок - от 5000 р.
  • Иссечение пилонидальных кист (копчиковый ход) - от 20000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту