Эксперты проктологи (колопроктологи) в клинике
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Предстательная железа (простата) является непарным органом мужской репродуктивной системы, который располагается под мочевым пузырем и выполняет, по сути, две функции. Вырабатываемый простатой секрет содержит ряд важнейших компонентов спермы (разжижающие соединения, ферменты, витамины); кроме того, сквозь железу пролегает участок мочевыводящего канала, и при предполагаемой или фактической сексуальной активности простата механически пережимает его, тем самым блокируя даже случайное подмешивание мочи в сперму.

Локализация и строение простаты, соседство с органами экскреторной системы (прямая кишка, мочевой пузырь, уретра) делает железу уязвимой для всевозможных восходящих и нисходящих, а также заносимых с током крови или лимфы инфекций. Инфекционно-воспалительные процессы в предстательной железе обозначаются собирательным термином «простатит» и являются широко известным урологическим заболеванием, которым, вероятней всего, в той или иной форме страдает большинство современных мужчин зрелого возраста. Однако простатит – далеко не единственная проблема мужского здоровья, с которой приходится сталкиваться урологам и андрологам.

Диагноз «атония» (лат. «отсутствие напряжения», «расслабленность») применительно к предстательной железе означает утрату ее мышечными волокнами естественной упругости и сократительного тонуса. Иногда такое патологическое состояние тканей простаты рассматривают как неинфекционный вариант воспалительного процесса; в этих случаях, как правило, употребляется термин «атонический простатит».

2.Причины

Этиопатогенетические механизмы, «обессиливающие» мышечную ткань предстательной железы, на сегодняшний день в точности не установлены. Наиболее логичные и аргументированные гипотезы, базирующиеся на аналогии с другими мышечными атониями, предполагают решающую патогенную роль перегрузок. Имеется в виду избыточная, превышающая индивидуальные возможности организма частота эякуляций, причем в данном случае не имеет особого значения, достигаются ли они путем систематической мастурбации или в рамках реальной сексуальной гиперактивности. Некоторые авторы, однако, склонны связывать атонию простаты не с эякуляциями как таковыми, а с постоянным и фрустрированным (не реализуемым) сексуальным напряжением мужчины – которое в современном мире может быть обусловлено не только и не столько ситуациями вынужденного воздержания, сколько провокативными, педалирующими сексуальность тенденциями в женской моде и поведении, а также назойливой и агрессивной эксплуатацией этой темы в рекламе, шоу-бизнесе, кинематографе и пр. Наконец, в ряде источников атонический простатит трактуется как осложнение или последствие простатита банального, которое может развиться даже после успешного подавления инфекционного возбудителя.

3.Симптоматика, диагностика

Атония простаты проявляется ее дряблостью, снижением давления выброса, в большинстве случаев – ослаблением сфинктерной (запирающей мочеиспускательный тракт) функции. При локальной атонии размеры железы могут не изменяться, при тотальной – простата нередко увеличивается, прогибает стенку прямой кишки и легко прощупывается при диагностической пальпации. Одним из наиболее специфических симптомов, обусловленных хроническим застоем секрета, является его избыточное накопление и выброс через уретру в несексуальных ситуациях, особенно при дефекационном напряжении. Это приводит к постоянному увлажнению белья, что при отсутствии каких-либо болей или других неприятных ощущений вызывает у пациента не только гигиенический дискомфорт, но и депрессивно-ипохондрические расстройства на почве подозрений или убежденности в наличии венерического или иного «страшного» заболевания мочеполовой системы.

В одних случаях клинически значимая симптоматика тем и ограничивается, в других – может усугубляться учащением ночных поллюций и позывов к опорожнению мочевого пузыря, тянущими болями в промежности, ощущениями инородного тела и пр.

4.Лечение

Практически всегда назначается консервативная терапия, проводимая в нескольких направлениях: стимуляция гемодинамики (кровообращения) и циркуляции лимфы в органах малого таза, устранение застойных явлений (принудительная эвакуация избыточного секрета) и повышение мышечного тонуса предстательной железы. В этих целях широко применяется пальцевый массаж простаты, различные физиотерапевтические процедуры; по показаниям могут быть назначены андрогенные гормоны.

Заболевания частые заболевания

Задать вопрос

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Боль в области заднего прохода и живота
  • Гнойные выделения и выделение слизи из заднего прохода
  • Кровянистые выделения из заднего прохода
  • Понос или запор
  • Вздутие живота
  • Недержание кала и газов
  • Боли при опорожнении кишечника
  • Повышение температуры
  • Интоксикация организма
  • Сильное истощение, слабость
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Аноскопия
  • Ректороманоскопия
  • Колоноскопия
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача проктолога - от 3000 р.
  • Удаление 1 тромба из геморроидального узла - от 5000 р.
  • Латексное лигирование 1 геморроидального узла - от 5000 р.
  • Иссечение анальных трещин - от 5000 р.
  • Сфинктеротомия - от 5000 р.
  • Иссечение простых свищей прямой кишки - от 5000 р.
  • Вскрытие и дренирование острого парапроктита - от 5000 р.
  • Удаление перианальных бахромок - от 5000 р.
  • Иссечение пилонидальных кист (копчиковый ход) - от 20000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту