Экспертная ЛОР клиника в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Гипертрофия означает аномальное или патологическое увеличение размеров какого-либо органа, структуры, ткани. Следует четко отличать данное понятие от таких терминов (и обозначаемых ими явлений), как гиперплазия, опухоль или отек.

Гиперплазией, например, называют быстрое разрастание ткани за счет гормон-опосредованного увеличения числа здоровых, типичных для данной ткани клеток; опухолевый процесс отличается локальным умножением числа клеток с теми или иными отклонениями и, наконец, отек – это избыточное скопление жидкости в клетках или межклеточном пространстве.

В отличие от перечисленного, гипертрофия представляет собой увеличение не числа клеток, а их размера, – при сравнительно нормальном, для данного органа, количестве, – и рассматривается как ответ на те или иные факторы, условия, воздействия.

Далее, миндалины (мед. лат. «тонзиллы», некорректно «гланды») – группа железистых образований из лимфоидной ткани, в совокупности составляющих т.н. лимфаденоидное глоточное кольцо и выполняющих, главным образом, роль иммунного барьера у входа в дыхательный и пищеварительный тракты, в непосредственной близости от головного мозга и органов чувств, – в зоне, где сконцентрировано множество кровеносных сосудов, нервных путей, лимфатических узлов и протоков. Иными словами, присутствие здесь глоточного кольца как форпоста иммунной системы совершенно понятно; однако миндалины выполняют и другие функции, изученные пока недостаточно или вовсе неизвестные.

Наиболее значимой является пара сравнительно крупных небных миндалин, расположенных по обе стороны от входа в гортаноглотку.

Гипертрофия миндалин распространена в общей популяции с частотой, по разным оценкам, от 5-10 до 40 процентов. Абсолютное большинство первичных пациентов с данным диагнозом – дети и, реже, подростки. Гипертрофическое увеличение миндалин, развивающееся уже во взрослом возрасте, встречается спорадически редко.

2.Причины

Достоверно установлена связь гипертрофии миндалин с частыми ОРВИ, тонзиллитами, ларингитами и другими инфекционно-воспалительными заболеваниями ЛОР-органов. Кроме того, многие источники указывают на более высокую частоту таких гипертрофий у детей с ослабленным, независимо от причин, иммунитетом. Наконец, постоянно встречается сочетание гипертрофированных миндалин с аденоидами – гиперпластическим разрастанием еще одной миндалины, носоглоточной; по мнению ряда специалистов, это свидетельствует об общности гиперпластических и гипертрофических процессов для всего лимфаденоидного кольца.

Отсюда делается вывод о компенсаторном, ответном характере гипертрофии миндалин: в данном случае увеличиваются органы, которые очень часто и интенсивно используются и/или не справляются (при ослабленном локальном и общем иммунитете) со своими функциями.

Впрочем, этиопатогенез гипертрофии миндалин пока остается дискутабельным и активно изучается специалистами в данной области.

К факторам риска обычно относят гиповитаминозы, недостаточное и несбалансированное питание, вредоносные экологические факторы, эндокринные расстройства.

3.Симптомы и диагностика

Следует особо подчеркнуть, что сама по себе гипертрофия не является воспалительным процессом и не должна восприниматься как эквивалент тонзиллита (острого или хронического воспаления миндалин). До достижения миндалинами определенного размера человек может вообще не испытывать какого-либо дискомфорта.

Однако со временем аномалия начинает сказываться и принимает все более отчетливый патологический характер, попутно вызывая каскад прогрессирующих нарушений и изменений в ЛОР-органах.

Нарушается дикция, речь становится гнусавой, затрудняется носовое дыхание, которое в дальнейшем может стать невозможным. Вследствие этого пациент принужден постоянно дышать ртом, что за несколько лет, – а в период бурного роста еще быстрее, – может существенно изменить челюстно-лицевые пропорции («аденоидное лицо»). При дальнейшем росте миндалин перекрывается глоточный выход слуховой трубы и постепенно нарастает тугоухость, затрудняется глотание, появляется скверный запах изо рта, больной теряет массу тела.

Неполноценное дыхание приводит к хронической гипоксии; результатом становится утомляемость, эмоциональная неустойчивость, снижение интеллектуально-мнестической продуктивности. Нарушается, становится беспокойным и часто прерывается сон, появляется и усиливается тенденция к храпу, могут возникать эпизоды ночного кашля и апноэ (полного прекращения дыхания, иногда на десятки секунд). Пациент не высыпается, и указанные выше нарушения прогрессируют по типу порочного круга.

Как видно из сказанного, гипертрофия миндалин отнюдь не является бессимптомным и безобидным процессом; напротив, она создает комбинированные и достаточно серьезные угрозы здоровью, причем не только в оториноларингологической сфере.

Диагностировать данную ситуацию достаточно просто: производится сбор анамнеза и жалоб, стандартный осмотр ЛОР-органов с помощью шпателей, расширителей и зеркал. Назначается клинический анализ крови, где в этом случае имеются свои корреляты гипертрофии в отличие от биохимической картины других заболеваний. По мере необходимости применяется рентгенологическая или томографическая визуализация.

Обязательно проводится дифференциальная диагностика между «чистой» гипертрофией и гипертрофическим вариантом хронического тонзиллита, опухолевыми процессами и др.

4.Лечение

При незначительном, но уже дискомфортном увеличении миндалин начинают с консервативного лечения. Широко применяются физиотерапевтические процедуры (ингаляции, аппликации, УФО, электрофорез и мн.др.), способные, как считается, снизить темпы гипертрофии. При этом учитывается тот факт, что гиперпластические и гипертрофические процессы в период пубертатной перестройки зачастую обнаруживают спонтанное обратное развитие, т.е. радикальное лечение может и не понадобиться.

Медикаментозная терапия сводится, в основном, к местным антисептическим и иммуномодулирующим мерам профилактики.

Выраженная и продолжающая прогрессировать гипертрофия, осложняющаяся вышеописанными нарушениями, является показанием к тонзиллэктомии (хирургическому удалению миндалин); при наличии показаний также к удалению аденоидов обе операции, как правило, выполняются в рамках одного вмешательства.

Жалобы и симптомы Типичные жалобы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

Диагностика в отоларингологии Диагностика

  • Передняя и задняя риноскопия
  • Фарингоскопия
  • Прямая и непрямая ларингоскопия
  • Отоскопия и отомикроскопия
  • Аудиометрия
  • Тимпанометрия
  • Акустическая импедансометрия
  • Камертональное исследование слуха
  • Отоакустическая эмиссия
  • Компьютерная томография носа и околоносовых пазух
  • Компьютерная томография височной кости и уха
  • Рентгенография околоносовых пазух
  • Эндоскопическое исследование полости носа
  • Эндоскопическая ларингоскопия
  • Эндоскопическая отоскопия
  • Эндоскопическая биопсия лор-органов
  • Передняя активная риноманометрия
  • Акустическая риноманометрия
  • Диагностическая пункция околоносовой пазухи
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Первичная консультация отоларинголога - 3000 р.
  • Повторная консультация отоларинголога - 2500 р.
  • Промывание носа и пазух методом перемещения – 1000 р.
  • Туалет носа с помощью электроотсоса – 500 р.
  • Механическая остановка носового кровотечения (передняя тампонада) – 1500 р.
  • Анестезия полости носа (аппликационная или аэрозольная) – 300 р.
  • Пункция верхнечелюстной пазухи (с одной стороны) (в стоимость включена анестезия) – 2000 р.
  • Пункция верхнечелюстной пазухи (с двух сторон) (в стоимость включена анестезия) – 3000 р.
  • Удаление инородного тела носа – 1000 р.
  • Нанесение лекарственных препаратов на слизистую полости носа – 300 р.
  • Вскрытие и дренирование фурункула носа – 2000 р.
  • Вскрытие гематомы перегородки носа – 2000 р.
  • Удаление ушной серы (с одной стороны) с отомикроскопией – 700 р.
  • Удаление ушной серы (с двух сторон) с отомикроскопией – 1000 р.
  • Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

    Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

    Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту