Экспертная ЛОР клиника в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Попавшее в глотку инородное тело – нередкое явление в оториноларингологии, причем во многих случаях такая ситуация не только мучительна для пострадавшего, но и опасна для жизни.

Инородные тела, извлекаемые ЛОР-врачами, удивительно разнообразны: органические и неорганические объекты, а именно пища, игрушки, осколки стекла, металлические детали, живые организмы, медицинские материалы и многие другие, порой совершенно неожиданные предметы. В самых широких пределах варьирует и возраст пациентов: это могут быть и дети первых месяцев жизни, и взрослые адекватные люди, и глубокие старики. Иногда дискомфорт, вызываемый инородным телом глотки, вполне терпим: в таких случаях пострадавшие склонны предпринимать те или иные попытки к самостоятельному удалению попавшего предмета или выжидать, скажем, до утра, прежде чем обратиться к врачу. Но иногда из-за рефлекторного спазма, блокирования дыхательных путей, прободения стенок или травмирования слизистых действовать надо очень быстро и грамотно, поскольку счет идет буквально на секунды.

2.Причины

Наиболее типичной ситуацией, когда в глотку попадает инородное тело, является прием пищи. Этому способствуют любые факторы, отвлекающие внимание от собственно еды: разговор, чтение, просмотр телевизора, торопливость, сильное опьянение и т.п.

Очень распространены также ситуации, когда маленький ребенок пытается «попробовать на вкус» несъедобные объекты – пуговицы, монеты, игрушки или их части, орехи в скорлупе и т.п. Особенно тяжелыми последствиями чреваты попытки проглотить предметы с острыми кромками или колющими выступами. Однако, несмотря на всеобщую грамотность и, казалось бы, понимание родителями такой опасности, подобные ситуации повторяются вновь и вновь: даже в самых благополучных семьях ребенок может оказаться наедине с иголками, булавками, заколками и т.п.

Достаточно типичны случаи, когда человек что-то ремонтирует или мастерит, удерживая при этом крепеж, детали, инструмент зубами или губами: при отвлекающем раздражителе со стороны, случайном поскальзывании, позыве на чихание, секундной утрате координации движений, – велик риск случайного проглатывания или вдыхания. Зачастую при аналогичных обстоятельствах или во время ночного сна инородным телом глотки оказываются плохо пригнанные съемные зубные протезы.

Реже встречается попадание в глотку с потребляемой пищей или водой достаточно больших живых организмов; гельминтов из кишечника через желудок и пищевод; «проваливание» инородных тел из носоглотки (например, при попытке извлечь его без обращения к врачу), а также инородные тела ятрогенного происхождения – оставшиеся после медицинских процедур тампоны, материалы, приспособления или случайные их отломки.

3.Симптомы и диагностика

Наиболее распространенными симптомами выступают болевой синдром (нередко с иррадиацией в соседние органы), чувство распирания, гиперсаливация (интенсивное слюнотечение), позывы на кашель и/или рвоту, затруднения или невозможность глотания. Как показано выше, клинические проявления могут быть выражены умеренно (например, при проглатывании и застревании рыбной кости, даже если она вонзилась в слизистую острым концом или зазубриной), но в некоторых случаях полностью перекрывается вход в гортань, – соответственно, наступает удушье (асфиксия), и, если ситуация не разрешается тем или иным способом, в ближайшие минуты пострадавший погибает.

К частым осложнениям относятся кровотечения, отеки и инфекции, вызванные механическим повреждением слизистых оболочек; при отсутствии своевременной медицинской помощи острый гнойно-воспалительный процесс может стать причиной абсцедирования, масштабной жизнеопасной флегмоны или сепсиса.

Диагностика инородных тел в ЛОР-органах достаточно проста в одних случаях, в других осложнена, а иногда невозможна в принципе, – как бы парадоксально это ни звучало.

Так, крупные инородные тела на уровне ротоглотки обычно без труда визуализируются и пальпируются. Сложнее обнаружить мелкие предметы, особенно если они локализованы в складках, прозрачны или сливаются по цвету со слизистой оболочкой. Неинформативной может оказаться и рентгенография, если объект слишком проницаем для рентгеновских лучей или не контрастирует с окружающими тканями. В таких случаях применяют искусственное усиление рентген-контраста, МРТ, эндоскопические методы.

Наконец, нельзя обнаружить в глотке объект, которого там нет: зачастую ощущения инородного тела вызывает растущая опухоль, воспаление, вертебрологическая патология или микротравма от острого объекта, – который действительно побывал в глотке, но оттуда, например, сразу же попал в пищевод и затем естественным образом был выведен кишечной перистальтикой. Нередко с жалобами на инородное тело в глотке обращаются также лица с ипохондрическим неврозом, сенестопатическими галлюцинаторно-бредовыми расстройствами или иной психопатологической симптоматикой, которая не всегда достаточно быстро распознается как таковая; в этом плане оториноларинголог обязательно должен обращать внимание на характер, эмоциональное сопровождение и формулировки жалоб (зачастую вычурные, невразумительные или анатомически неправдоподобные), поведение и общее психологическое состояние пациента.

4.Лечение

Удаление инородных тел из глотки – задача, решение которой зависит от множества факторов (размер, форма, локализация, сопутствующие осложнения, риск опасного смещения, возраст пострадавшего и мн.др.). В некоторых случаях достаточно выполнить известный прием Геймлиха (резкий толчок под диафрагму, при этом пострадавший должен быть наклонен вперед), в других сохранение жизни требует экстренной сердечно-легочной реанимации (рекомендуется подробно изучить и освоить алгоритм неотложной доврачебной помощи, популярно изложенный во многих источниках). На амбулаторном или ургентном приеме, если ситуация позволяет, широко и, как правило, успешно применяется специальный оториноларингологический инструментарий (различные пинцеты, щипцы, петлевые крючки, зажимы и т.п.), однако в отдельных случаях не обойтись без эндоскопического или хирургического вмешательства под общим наркозом. После удаления инородного тела производится тщательная антисептическая обработка, по мере необходимости назначаются анальгезирующие и седативные средства, полоскания, щадящая диета до полного заживления травмированных слизистых.

Жалобы и симптомы Типичные жалобы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

Диагностика в отоларингологии Диагностика

  • Передняя и задняя риноскопия
  • Фарингоскопия
  • Прямая и непрямая ларингоскопия
  • Отоскопия и отомикроскопия
  • Аудиометрия
  • Тимпанометрия
  • Акустическая импедансометрия
  • Камертональное исследование слуха
  • Отоакустическая эмиссия
  • Компьютерная томография носа и околоносовых пазух
  • Компьютерная томография височной кости и уха
  • Рентгенография околоносовых пазух
  • Эндоскопическое исследование полости носа
  • Эндоскопическая ларингоскопия
  • Эндоскопическая отоскопия
  • Эндоскопическая биопсия лор-органов
  • Передняя активная риноманометрия
  • Акустическая риноманометрия
  • Диагностическая пункция околоносовой пазухи
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Первичная консультация отоларинголога - 3000 р.
  • Повторная консультация отоларинголога - 2500 р.
  • Промывание носа и пазух методом перемещения – 1000 р.
  • Туалет носа с помощью электроотсоса – 500 р.
  • Механическая остановка носового кровотечения (передняя тампонада) – 1500 р.
  • Анестезия полости носа (аппликационная или аэрозольная) – 300 р.
  • Пункция верхнечелюстной пазухи (с одной стороны) (в стоимость включена анестезия) – 2000 р.
  • Пункция верхнечелюстной пазухи (с двух сторон) (в стоимость включена анестезия) – 3000 р.
  • Удаление инородного тела носа – 1000 р.
  • Нанесение лекарственных препаратов на слизистую полости носа – 300 р.
  • Вскрытие и дренирование фурункула носа – 2000 р.
  • Вскрытие гематомы перегородки носа – 2000 р.
  • Удаление ушной серы (с одной стороны) с отомикроскопией – 700 р.
  • Удаление ушной серы (с двух сторон) с отомикроскопией – 1000 р.
  • Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

    Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

    Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту