Эксперты дерматологи в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Кожа человека

​Кожа представляет собой тонкую наружную оболочку, защищающую организм от неблагоприятного воздействия внешних факторов. Она – самостоятельный орган, выполняющий множество функций и являющийся своего рода зеркалом, отражающим состояние здоровья человека.

Благодаря тесной физиологической взаимосвязи кожи с различными системами и органами, на коже мы можем увидеть результат протекания многих внутренних патологических процессов и заболеваний. Правильная оценка состояния кожного покрова – незаменимая помощь в диагностике проблем со здоровьем.

2.Виды кожных изменений

Большинство кожных изменений - наросты, шишки, бородавки, родинки, пятна, сыпь – безобидны. Некоторые из них, например, родинки, постепенно проявляются на коже с момента рождения человека. Другие могут быть связаны с местным воздействием на кожу агрессивных факторов, аллергическими реакциями, процессом старения и заболеваниями внутренних органов. Рассмотрим более подробно самые распространенные кожные изменения:

Родинки или родимые пятна. Родинки представляют собой новообразования темно- коричневого или коричневого цвета, имеющие различную форму, размер и структуру. В составе родинок присутствует меланин или клетки-меланоциты. Жизнь человека, начиная с младенчества, сопровождается возникновением родимых пятен на коже, что является вполне естественным явлением. В очень редких случаях ребенок рождается с уже имеющимися на коже родинками. Чаще всего родинки – безобидное явление, не требующее лечения. Но изменение цвета и размера родимого пятна, возвышение его над поверхностью кожи может свидетельствовать о его преобразовании в злокачественную опухоль. Рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу-дерматологу, если вы заметили рост родинки, изменение ее цвета и формы, а также кровотечение из места, где ранее находилось родимое пятно.

Угри и прыщи. Угревая сыпь – распространенное воспалительное заболевание кожи, связанное с поражением сальных желез. Существует несколько разновидностей угрей, различающихся по внешнему виду и другим особенностям. Однако в большинстве случаев угри имеют общую причину – нарушение работы сальных желез, сопровождающееся избыточной выработкой кожного сала. Прыщи, как и угревая сыпь, наиболее часто появляются на коже лица и тела человека в подростковом возрасте, постепенно исчезая с возрастом. Тем не менее, есть люди, которые страдают от угревой сыпи и акне на протяжении всей своей жизни.

Пигментация. Пигментация кожи возникает из-за функционирования пигментных клеток, которые могут окрашиваться в более темные по сравнению с другими участками кожи цвета. Для женщин усиленная пигментация, или хлоазма – очаговая гиперпигментация кожных покровов - особенно характерна в период беременности. Специалисты считают, что пигментация кожи при беременности связана с гормональным фоном женщины. Поэтому врачи рекомендуют беременным сократить время своего пребывания под солнцем и для защиты кожи использовать специальные солнцезащитные средства.

Старческий кератоз и старческие бородавки. Их образование происходит поэтапно преимущественно на открытых участках тела. Такие бородавки характерны для пожилых людей и в отличие от других видов бородавок они не вызваны вирусом папилломы. Как происходит возникновение старческого кератоза? Первоначально на коже появляются желто- коричневые выступающие плоские наслоения с нечеткими очертаниями. С течением времени они превращаются в узелки и папулы, немного возвышающиеся над поверхностью кожи. На завершающей стадии преобразования в старческие бородавки они темнеют, увеличиваются в размерах и покрываются коркой. Основная причина старческих бородавок заключается в чрезмерном пребывании на солнце, поэтому если вы заметили у себя такие пятна – вы можете предотвратить их деформацию, защитив эти участки кожи от солнечных лучей.

Зуд, сыпь и крапивница. Такие кожные изменения являются основным признаком развития аллергии. Зуд кожи и сыпь могут появиться в результате приема лекарственных средств, использования некачественной косметики и т.д.

3.Причины изменений

Часто проблемы с кожей связаны со следующими причинами:

  • аутоиммунными заболеваниями: волчанкой, энцефаломиелитом;
  • реакцией на укусы насекомых;
  • бактериальными и вирусными инфекционными заболеваниями кожи;
  • нарушениями функционирования печени и других внутренних органов.

4.Лечение проблем с кожей

Лечение проблем кожи зависит в первую очередь от того, что стало причиной их возникновения: заболевания внутренних органов, аллергия или другие естественные физиологические процессы. Важен и желаемый результат. К примеру, плоские родинки являются безвредными для здоровья человека, но в зависимости от локализации они могут вызывать психологический дискомфорт и являться своего рода косметическим дефектом. В таком случае их можно удалить хирургическим путем, лазером или с помощью азота.

Совсем другое дело – кровоточащие наросты и другие новообразования на коже, которые с течением времени увеличиваются в размерах и беспокоят человека. При их обнаружении очень важно сразу же обратиться к врачу - дерматологу и онкологу. Специалисты проведут обследование кожи и назначат вам необходимые процедуры - вплоть до удаления образований. Анализ кожи нужен для того, чтобы определить вероятность развития онкологии, в том числе – рака кожи.

Заболевания частые заболевания

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • высыпания на лице
  • высыпания на теле
  • высыпания на половых органах
  • покраснения и шелушения
  • зуд и жжение
  • появление новообразований на коже
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Дермоскопия
  • Люминесценция
  • Диаскопия
  • Граттаж (поскабливание)
  • Проба зондом пункция иглой
  • Биопсия
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача дерматолога - 3000 р.
  • Удаление новообразований диаметром до 5 мм - от 300 р.
  • Осмотр кожи под увеличением (дерматоскопия) - 500 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту