Эксперты дерматологи в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Псориаз – широко известное и весьма распространенное заболевание кожи, которое современной медициной определяется как генотипический дерматоз. Причины его запуска и механизмы развития в настоящее время до конца не прояснены, однако результаты проводимых по всему миру исследований позволяют говорить об участии аутоиммунных и наследственных факторов, а также об определенной региональной зависимости этого заболевания (частота встречаемости псориаза варьирует от 1% до 10% в различных популяциях). Необходимо отметить, что шелушащиеся красные пятна на коже, которые обычно даже неспециалистом легко распознаются как псориаз – лишь внешнее, видимое проявление системной патологии, в ряде случаев сопровождающееся поражением иных органов (глаза, ногти, легкие и т.д.). Одним из таких сопутствующих псориазу заболеваний является псориатическая артропатия.

Речь идет о воспалительном процессе в суставно-хрящевых структурах, который встречается достаточно редко – примерно у 6-7% больных псориазом. В 70% случаев артропатия развивается уже после манифестации кожной псориатической симптоматики, у каждого десятого больного суставная и кожная патологии манифестируют одновременно; в остальных 15-20% случаев артропатия выявляется первой (иногда задолго до клинических проявлений на коже).

2.Причины

В отношении псориатической артропатии приходится говорить то же, что и по поводу псориаза вообще: аутоиммунная и/или наследственная природа этого заболевания являются на сегодняшний день лишь гипотезами, которые требуют (и пока не находят) убедительного теоретического, клинического и медико-статистического обоснования. Достоверно установленные тенденции (например, значимо высокая частота вертебрологических синдромов в семьях страдающих псориазом лиц, лабораторно выявляемое скопление иммуноглобулинов в пораженных суставных структурах и т.д.) являются, по сути, лишь косвенными аргументами и не дают понимания истинных триггерных и этиопатогенетических механизмов воспаления. В обозримом будущем, видимо, исследовательской медициной эти вопросы будут решены во всей полноте, что откроет путь к разработке подлинно этиопатогенетической терапии псориаза и ассоциированных с ним синдромов, в том числе и псориатической артропатии.

Основными факторами риска принято считать травмы, инфекции, переохлаждения и психоэмоциональные стрессы, однако и это мало что добавляет к знаниям о псориатических воспалениях суставов, поскольку указанные факторы являются «универсальными провокаторами», способными запустить развитие или осложнить течение широчайшего спектра разнородных болезней.

3.Симптомы и диагностика

На сегодняшний день разработаны достаточно четкие диагностические критерии, позволяющие преодолеть дифференциально-диагностические сложности в разграничении псориатической артропатии от других артритов и артрозов. Выделяют пять основных клинических форм: асимметричную, симметричную ревматоидноподобную, обезображивающую, дистальную межфаланговую и спондилитную. Каждая из этих форм обладает собственной спецификой, которая и отражена в приведенных нозологических определениях: например, при псориатическом спондилите поражаются преимущественно позвоночные суставы; мутилирующий (обезображивающий) вариант протекает как тяжелое воспаление и приводит к значительным деформациям пальцев, и т.д.

Начало псориатической артропатии может быть как острым, так и постепенным. В первом случае отмечаются интенсивные боли и отеки суставов, во втором – больные начинают обращать внимание на медленно учащающиеся и нарастающие боли в мышцах и суставах, утреннее ограничение подвижности (в активный период суставы несколько «разрабатываются»). Иногда явления артрита сопровождаются воспалительными процессами глаз, общей слабостью, повышением температуры и т.д.

Правильная постановка диагноза требует самого тщательного изучения анамнеза (факт наличия псориаза является недостаточным), характера жалоб и локализации болей, внешнего вида кожи в зоне пораженных суставов, их деформации и т.д. Обязательно назначаются лабораторные анализы крови (общеклинический, биохимический, иммунологический) и синовиальной (внутрисуставной) жидкости. Из инструментальных методов наибольшее значение имеет рентгенография.

4.Лечение

Терапия псориатической артропатии разрабатывается для каждого случае индивидуально и включает противовоспалительные средства (в т.ч. гормонсодержащие). При отсутствии эффекта могут быть назначены цитостатики, аминохинолиновые (изначально противомалярийные, однако обнаружившие широкий спектр действия) и другие препараты по показаниям. Параллельно проводится лечение псориаза как основного заболевания.

После того, как развитие псориатической артропатии удается взять под достаточный терапевтический контроль, принимаются вторично-профилактические меры по максимально возможному предотвращению (или хотя бы снижению темпов) развития суставных деформаций.

С этой целью могут назначаться фитотерапевтические средства, а также особые гимнастические комплексы, выполнять которые пациент должен самостоятельно, в строгом соответствии с врачебными предписаниями.

Заболевания частые заболевания

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • высыпания на лице
  • высыпания на теле
  • высыпания на половых органах
  • покраснения и шелушения
  • зуд и жжение
  • появление новообразований на коже
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Дермоскопия
  • Люминесценция
  • Диаскопия
  • Граттаж (поскабливание)
  • Проба зондом пункция иглой
  • Биопсия
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача дерматолога - 3000 р.
  • Удаление новообразований диаметром до 5 мм - от 300 р.
  • Осмотр кожи под увеличением (дерматоскопия) - 500 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту