Эксперты проктологи (колопроктологи) в клинике
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Геморрой – наиболее распространенное в проктологии заболевание (наряду с парапроктитом). По оценкам ряда источников, геморрой в той или иной форме и выраженности наличествует более чем у половины всех взрослых людей земного шара.

Геморроем называется воспаление и расширение прямокишечных вен с образованием болезненных и, во многих случаях, кровоточащих выпячиваний, выбуханий в зоне ануса и/или промежности – геморроидальных узлов (шишек). По сути, геморрой сродни столь же распространенному варикозному расширению вен голени, – специфична лишь локализация. В течении и развитии геморроя выделяют четыре основные, клинически существенно отличающиеся стадии. Если первая стадия характеризуется малосимптомностью и проявляется, в основном, зудом и неопределенным дискомфортом во время дефекации, то уже на второй стадии начинаются кровотечения из набухших застойной кровью узлов, а также выпадения внутренних «шишек» наружу (после чего следует немедленно обратиться за проктологической помощью, даже если обратное вправление происходит спонтанно).

2.Причины

Факторы риска и непосредственные причины самого геморроя изучены достаточно хорошо: гиподинамия (особенно у лиц с «сидячими» профессиями), наследственная слабость сосудистых стенок, возраст, беременность и роды, иные перенапряжения органов малого таза.

Выпадения геморроидальных узлов свидетельствуют об обострении заболевания или о его переходе в следующую, более тяжелую фазу. Такие выпадения связаны, вкратце, с дистрофически-дегенеративными изменениями в перианальных тканях и с ослаблением тонуса сфинктера (запирающей мышцы). Чаще всего узлы выпадают во время физических нагрузок и при дефекации, однако по мере прогрессирования геморроя могут выпадать вне зависимости от ситуации.

3.Симптомы и диагностика

Область заднего прохода, промежности, гениталий отличается насыщенной иннервацией, обилием кровеносных сосудов, различных желез и лимфатических узлов. Поэтому любые нарушения, повреждения или вмешательства в этой зоне, увы, очень болезненны, и выпадение геморроидальных узлов не является исключением. Таким образом, ведущий симптом – острая боль или, в более спокойном периоде, «тянущая тяжесть» в заднем проходе и прямой кишке (что присуще геморрою вообще). На поздних стадиях болевой синдром при выпадениях может быть очень интенсивным, узлы обильно кровоточат, воспаляются с вовлечением смежных тканей, что может приводить к инфекционно-воспалительным процессам и другим тяжелым осложнениям.

Диагностика именно выпавшего геморроидального узла (узлов) для специалиста не представляет никакой сложности, – чего не скажешь о внутреннем геморрое, который в большинстве случаев требует тщательного обследования и дифференциальной диагностики. Назначается ретроманоскопия, колоноскопия, модифицированная рентгенография, по показаниям – УЗИ органов малого таза, МРТ, КТ, эндоскопическое исследование, диагностическая лапароскопия, биопсия и др., а также лабораторные анализы.

4.Лечение

Современные консервативные методы лечения геморроя весьма эффективны: применяются различные мази, свечи, пероральные средства, ванночки с противовоспалительным и/или анальгезирующим действием. Назначают также тромболитики, препараты для укрепления стенок сосудов; с успехом применяют физиотерапевтические и современные малоинвазивные методы (напр., фотокоагуляция, лазерная терапия и т.п.). В более выраженных случаях прибегают к склеротерапии, лигированию и другим способам прекратить кровоснабжение узла, после чего он атрофируется и отмирает («спадает»).

Однако все возможности консервативного лечения, к сожалению, ограничены лишь ранними этапами болезни. На второй-четвертой стадии без хирургического вмешательства не обойтись, причем фактор времени находится в прямой корреляции с тяжестью клиники: на поздней и терапевтически запущенной стадии операция, и без того достаточно сложная, сопряжена с повышенным риском и не всегда может обеспечить полное излечение (несмотря на то, что проктохирургическая методология и технология сегодня развивается быстро и успешно). Кроме того, в любом случае, – даже при достаточно своевременном вмешательстве, – велика вероятность рецидива, поэтому следует очень серьезно отнестись к рекомендациям и предписаниям врача касательно приема профилактических средств, а также нормализации образа жизни, режима питания и физических нагрузок.

В этом случае прогноз можно будет считать благоприятным.

Заболевания частые заболевания

Задать вопрос

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Боль в области заднего прохода и живота
  • Гнойные выделения и выделение слизи из заднего прохода
  • Кровянистые выделения из заднего прохода
  • Понос или запор
  • Вздутие живота
  • Недержание кала и газов
  • Боли при опорожнении кишечника
  • Повышение температуры
  • Интоксикация организма
  • Сильное истощение, слабость
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Аноскопия
  • Ректороманоскопия
  • Колоноскопия
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача проктолога - от 3000 р.
  • Удаление 1 тромба из геморроидального узла - от 5000 р.
  • Латексное лигирование 1 геморроидального узла - от 5000 р.
  • Иссечение анальных трещин - от 5000 р.
  • Сфинктеротомия - от 5000 р.
  • Иссечение простых свищей прямой кишки - от 5000 р.
  • Вскрытие и дренирование острого парапроктита - от 5000 р.
  • Удаление перианальных бахромок - от 5000 р.
  • Иссечение пилонидальных кист (копчиковый ход) - от 20000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту