Эксперты травматологи и ортопеды в клинике
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое костная шпора?

Костная шпора или остеофит представляет собой нарост, образовавшийся поверх нормальной кости. Специфическое название данного явления вводит в заблуждение многих людей, которые ошибочно полагают, что костная шпора – это нечто острое, однако она является мягким на ощупь, вполне обычным костным новообразованием.

Чаще всего остеофиты располагаются на нижней или задней поверхности пяточной кости, реже они встречаются на плечах, локтевых сгибах, бедрах или коленях. Как правило, их присутствие не сопровождается болезненными явлениями, но при соприкосновении с мягкими тканями, костями и сухожилиями они могут вызывать мучительные и сильные боли. Огромная роль отводится локализации костной шпоры. Если костная шпорта располагается, к примеру, на локтевом отростке, то ее обладатель не будет ощущать дискомфорт и другие болезненные проявления, а, значит, нет необходимости в ее лечении. Но если костная шпора образовалась на пяточной кости, которая задействуется при ходьбе человека, то с течением времени она будет вызывать все более сильные и длительные болезненные ощущения.

Еще одной распространенной локализацией костной шпоры, или остеофита, является плечевая область. Сложная структура плечевого сустава обуславливает его многофункциональность, возможность осуществления движений плеча и руки в различных направлениях. С течением времени сухожилия, мышцы, связки и кости, являющиеся составной частью плечевого сустава, начинают изнашиваться. В первую очередь данный процесс затрагивает сухожилия, с помощью которых мышцы прикрепляются к верхней части руки.

При движениях сухожилия могут соприкасаться с костями, провоцируя возникновение костных шпор с последующим воспалением, появлением болезненности в пораженном участке. Данная патология характерна для пожилых людей и спортсменов, а также для тех, кто ввиду своей профессиональной деятельности вынужден держать руки выше головы.

2.Что провоцирует образование костных шпор?

Костная шпора, или остеофит, формируется в ответ на растирание, давление или другое механическое воздействие, осуществляющееся на определенный участок тела в течение продолжительного периода времени. Костная шпора воплощает в себе попытку организма восстановиться путем наращивания костной ткани.

3.Причины костной шпоры

Изнашивание суставных хрящей. В некоторых случаях появление костных шпор у человека является частью старения его организма. С течением времени хрящ, покрывающий концы костей внутри суставов, стирается и изнашивается, вследствие чего он уже не может выполнять свою основную функцию – уменьшать трение между суставами. Потеря эластичности, затвердевание хрящей и их повышенная подверженность повреждениям свидетельствует о развитии остеоартрита. Последствием прогрессирования этого заболевания и является образование костных шпор.

Чрезмерное давление. На ступнях костные новообразования появляются чаще всего из-за давления связок, которое наблюдается при занятиях танцами, длительном беге, а также из-за неудобной обуви или избыточной массы тела. Результатом несбалансированной нагрузки на ступню может стать воспаление длинной связки, располагающейся у ее основания. Данный процесс в медицине называется подошвенным фасцитом. Для него характерно покраснение пятки, ее воспаление с последующим образованием костного нароста, известного, как пяточная шпора. Как было отмечено выше, она развивается преимущественно у женщин, предпочитающих обувь на высоких каблуках, а также у спортсменов и танцоров.

Костная шпора – нарост, образовывающийся поверх кости под воздействием внешних факторов: трения, давления и сильных физических нагрузок. Он представляет собой естественное, физиологическое явление в некоторых случаях проявляющееся лишь внешними дефектами, а иногда сопровождающееся сильными и мучительными болями и требующее срочного лечения!

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Патологии костей
  • Травмы и паталогии суставов
  • Проблемы со связками и сухожилиями
  • Травмы мягких тканей
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Госпитальный комплекс хирургический
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача травматолога-ортопеда от 3000 рублей

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту