Эксперты травматологи и ортопеды в клинике
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Виды мышц

Все мышцы человеческого тела делятся на три группы: скелетные, гладкие и сердечные. Риску быть растянутыми подвержены только скелетные мышцы, поскольку лишь они сокращаются осознанно. Две другие группы отвечают за работу внутренних органов и сокращаются бессознательно, поэтому нагрузка на них всегда соразмерна тому, что естественно и физиологично.

Мышцы, поддерживающие скелет и отвечающие за наши движения, работают по воле мысли, и не всегда удаётся рассчитать безопасную нагрузку. В быту мы порой ставим себе непосильные задачи, в спорте стремимся к высоким результатам, в критических ситуациях – совершаем резкие движения, выходящие за рамки заложенного природой ресурса и тренированности.

2.Почему происходит растяжение мышц

В процессе жизнедеятельности, когда мы бодрствуем, практически постоянно работают те или иные группы мышц, совершая многочисленные сокращения. В большинстве своём они безопасны и не приводят к негативным последствиям. При этом мускулы, соседние с сокращающимися мышечными тканями, растягиваются. Предел растяжимости достаточно велик, однако в экстремальной ситуации, при перегрузках, резких движениях возникает рассогласованность – сократившиеся одновременно соседние мышцы причиняют друг другу вред. Наиболее часто подвергаются чрезмерному растяжению мышцы спины, шеи, ног, предплечья. Регулярные тренировки, разминка перед серьёзными нагрузками позволяют свести к минимуму риск такой травмы. Здесь важны также:

  • природная гибкость тела и эластичность тканей;
  • общая физическая подготовленность;
  • индивидуальные особенности костно-мышечного каркаса;
  • осанка.

Факторы и ситуации, повышающие вероятность получить растяжение, очень разнообразны и порой неожиданны:

  • занятие видами спорта, сопряженными с однообразными движениями (гребля, большой теннис), а также контактными командными (футбол, баскетбол);
  • длительные периоды статического положения тела в неудобной однообразной позе (сидение за столом, вышивание, занятие живописью и некоторыми ремёслами);
  • внезапная потеря равновесия, падение на льду, прыжки через препятствие/лужу/ручей;
  • резкий внезапный кашель;
  • поднятие тяжестей без сгибания коленей;
  • ловля брошенного предмета (волейбол);
  • несогласованность при выполнении тяжёлых работ с участием партнёра.

3.Признаки растяжения мышц

Мышца, получившая растяжение, сигнализирует болью. Если болевой синдром очень острый, пронзающий при движениях, стоит заподозрить травму связок или суставов, особенно если быстро нарастает отёк тканей. Растянутые мышечные волокна, как правило, вызывают ноющую тупую боль от лёгкой до умеренной и даже тяжёлой, болят в состоянии покоя с одинаковой интенсивностью.

Можно также заметить покраснение, кровоподтёки, синяки, отёчность, связанные с микроразрывами тканей и сосудов.

Нередко растяжение вызывает временную слабость в повреждённой конечности. При движениях боль усиливается вплоть до полной невозможности производить действия, сопряжённые с работой пораженных мускулов.

4.Первая помощь и лечение при растяжении мышц

Человек, получивший растяжение мышц, нуждается в первой помощь, которую сам себе зачастую оказать не в состоянии из-за болевого синдрома. Поскольку подобные травмы почти всегда связаны с разрывами микрососудов, на болезненную область необходимо наложить холод. Это также позволить уменьшить боль. Лёд сначала прикладывается на 20 минут, а затем в течение 48 часов каждые 4 часа эта процедура повторяется. Подойдёт любая заморозка из холодильника, обвёрнутая в полотенце.

Повреждённой группе мышц после травмы в течение двух суток нужно обеспечить полный покой. Соседними частями тела также лучше не двигать, поскольку сокращение ближайших здоровых мышц вызовет пассивное растяжение пострадавших волокон. Для фиксации можно применять эластичные бинты и компрессионные манжеты.

Сильную боль в первые дни нужно снимать анальгетиками.

Если в первые часы нарастает отёчность, по возможности, конечности нужно придать приподнятое положение. После 72 часов, если признаки внутреннего кровотечения отсутствуют, прикладывание льда заменяют согревающими процедурами. Эти меры способствуют расслаблению и восстановлению повреждённых тканей.

Дальнейшее восстановление включает постепенную разработку мышц, которая проводится под наблюдением квалифицированных специалистов. Реабилитация может включать: пассивную тренировку, упражнения на растяжение мышц, силовую гимнастику с постепенным увеличением нагрузки.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Патологии костей
  • Травмы и паталогии суставов
  • Проблемы со связками и сухожилиями
  • Травмы мягких тканей
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Госпитальный комплекс хирургический
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача травматолога-ортопеда от 3000 рублей

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту