Эксперты травматологи и ортопеды в клинике
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Плечелопаточный периартрит – заболевание, обусловленное воспалительными процессами в околосуставном пространстве плеча.

Диагностически значимым признаком, позволяющим поставить именно такой диагноз, является наличие в самом суставе совершенно здоровых элементов. При периартрите поражаются только мышцы, связки, сухожилия, околосуставная сумка, синовиальные капсулы – структуры, обеспечивающие подвижность руки в плече.

Периартрит стоит отличать от периартроза, при котором воспалительный процесс является следствием имеющегося системного дегенеративно-дистрофического заболевания. У пациентов с периартрозом, как правило, боль и функциональная недостаточность проявляются множественно – симметрично, а также в суставах разных групп. При периартрите же можно выявить фактор, обусловивший патологию одного плечелопаточного сочленения. В целом же, человек может быть совершенно здоров, иметь прекрасный метаболизм, гормональный фон, сосудистую систему, и врач по итогам диагностики исключает какие-либо нарушения трофики или дегенерацию.

2.Причины

Начало воспалительного процесса в подвижном соединении, связывающем лопатку и плечевую кость, может быть обусловлено единичным травматическим эпизодом либо систематическим механическим воздействием на элементы плечелопаточного сустава, а также хроническим нарушением иннервации, сосудистой недостаточностью.

Спровоцировать данную патологию могут следующие факторы:

  • вывих, перелом, растяжение мышц и связок плеча;
  • защемление нервных волокон в шейном отделе позвоночника из-за остеохондроза, дегенеративных изменений или смещения позвонков;
  • профессии и хобби, связанные с однообразными движениями с участием рук и всего плечевого пояса (обслуживание конвейера, метание копья, гребля, бадминтон);
  • серьёзные нагрузки, связанные с поднятием тяжестей, толканием.

Системные заболевания также могут стать фоном для развития периартрита. При сахарном диабете, спондилезе, соединительнотканной дисплазии, кальцинозе, болезнях периферической нервной системы, онкологической патологии нарушения метаболизма приводят к снижению упругости и эластичности связок, ослабляют мышечный каркас, и страдает выносливость всего опорно-двигательного аппарата. Обычные для здорового человека действия могут у таких больных спровоцировать микротравмы тканей любого сустава и связанных с ним структур.

Неловкое резкое движение, перенос тяжестей, падение на руки или плечо в этом случае особенно опасны для плечелопаточного сустава.

3.Симптомы и диагностика

Первичный осмотр, физикальные исследования, пальпация, сбор анамнестических сведений позволяют ортопеду-травматологу установить предполагаемую причину плечелопаточных болей и поставить диагноз. При наличии нетравматического болевого синдрома, невозможности отвести руку за спину или поднять её плечелопаточный периартрит наиболее вероятен. Если затронута нервная проводимость, может наблюдаться частичное или полное снижение функций конечности: слабость, неточность движений.

В ходе обследования врач не только определяется с диагнозом, но и оценивает степень нарушений, делает прогноз. При необходимости дифференциальной диагностики пациенту могут быть назначены аппаратные методы:

  • рентген;
  • УЗИ;
  • МРТ.

4.Лечение

Лечебная тактика разрабатывается с учётом целого комплекса факторов и индивидуальных особенностей пациента. Чаще всего достаточно медикаментозной терапии в сочетании с физиопроцедурами. Для снятия контрактуры и мышечного тонуса назначаются мази, компрессы, гели. Пассивные упражнения, массаж высокочастотная и магнитная терапия, а позже ЛФК способствуют восстановлению подвижности, укреплению околосуставных структур, и, как следствие – стабилизации плечевого сустава. С целью регенерации тканей и устранения очагов дегенеративно-дистрофических нарушений при плечелопаточном периартрите назначаются системные препараты – хондропротекторы, миорелаксанты, противовоспалительные средства, лекарства, улучшающие питание, кровоснабжение и нервную проводимость мышц, связок, хрящевых элементов.

В целом, при своевременной диагностике и правильно подобранной лечебной тактике плечелопаточный периартрит имеет благоприятный прогноз.

Важно не только вовремя начать лечение, но добиться полного выздоровления.

Последовательные систематические упражнения по восстановлению подвижности плеча – не только лечение, но и профилактика хронификации и последующих рецидивов. Укреплённые методами лечебной физкультуры мышцы и связки обеспечивают функциональную стабильности плечевого сустава. Системные препараты способствуют обновлению тканей за счёт ускорения клеточного метаболизма, а также нормализации нервной проводимости, отвечающей во время движений за правильную пространственную ориентацию элементов плеча относительно друг друга.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Патологии костей
  • Травмы и паталогии суставов
  • Проблемы со связками и сухожилиями
  • Травмы мягких тканей
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Госпитальный комплекс хирургический
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача травматолога-ортопеда от 3000 рублей

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту