Эксперты травматологи и ортопеды в клинике
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое разрыв мышц?

Скелетные мышцы нашего организма оплетают костный каркас, поддерживая его в нужном положении и обеспечивая точные движения. По внутренним ощущениям мы всегда можем оценить, посильна ли нагрузка, связанная с той или иной задачей. Однако в ряде случаев – при крайней необходимости, в экстренных ситуациях, при молниеносном развитии событий и срабатывании защитных рефлексов, нагрузка превосходит заложенные ресурсы. Мышцы выполняют непосильную работу даже во вред себе и, как результат, травмируются.

Основные свойства наших мышечных волокон – это эластичность при растяжении и сократительная способность при изменении положения тела или каком-либо действии. Во время резких движений, при падении, прыжке в соседних мышцах может возникнуть рассогласованность. Они сокращаются одновременно, тогда как в норме сокращение части мускулатуры должно сочетаться с расслаблением соседних волокон. Этот конфликт приводит к тому, что ткани получают патологическое растяжение и разрывы.

2.Каковы симптомы разрыва мышц?

Нарушение анатомической целостности мышечных волокон вызывает сильную боль и попытку принять вынужденное щадящее положение тела, при котором пораженные мышцы наименее растянуты. Нередко разрыв вызывает судороги, которые долго не удаётся снять. Если кожа в месте травмы не повреждена, начинается интенсивное внутреннее кровоизлияние, которое вызывает отёк, покраснение. Образовавшаяся гематома может проявиться через какое-то время в виде обширного синяка.

Двигательная активность в поражённой области становится невозможной из-за сильной боли при любых попытках пошевелиться. Если пучок мышц разорван полностью, определённые движения просто невозможны. При частичном разрыве функция сохраняется, но острый болевой синдром вынуждает пострадавшего оставаться в полном покое.

Диагностика при этой травме не представляет сложностей. Симптомы очевидны и ярко выражены. Может лишь возникнуть необходимость дифференцировать травму от более тяжёлых нарушений. Если необходимо исключить перелом, назначается рентгенологическое исследование.

3.Лечение при разрыве мышц разной степени

В зависимости от тяжести травмы больному требуется разный объём медицинской помощи. Период восстановления также весьма индивидуален. Разрывы мышц классифицируются по двум критериям:

  • открытый или закрытый разрыв;
  • полный или частичный.

Первая помощь при травме мышечных волокон оказывается на месте и включает:

  • фиксацию поражённой зоны в положении, обеспечивающем максимальное сближение разошедшихся частей мышцы;
  • наложение льда для остановки кровотечения;
  • при открытом разрыве необходимо обработать края раны антисептическими средствами.

Мер первой помощи может быть достаточно при частичном разрыве. В этом случае дальнейшее срастание поврежденных тканей происходит при условии полного покоя.

Однако оценить тяжесть травмы неспециалисту затруднительно.

Рекомендуется отвезти пострадавшего в ближайший травмпункт для диагностики и получения квалифицированной консультации. Лечебный план по итогам обследования может включать:

  • наложение льда на зону травмы по определенной схеме;
  • последующее лечение теплом;
  • обезболивающие и противовоспалительные препараты;
  • сначала покой, а затем физиопроцедуры, направленные на разработку и восстановление.

При разрыве мышц требуется от 4 до 12 недель для лечения и восстановления. Эта травма опасна тем, что мышцы могут срастись неправильно и сформировать пожизненный дефект. При любых подозрениях на то, что процесс реабилитации затягивается или не даёт должного результата, необходимо обратиться к травматологу.

Врач проведёт промежуточные исследования и внесёт коррективы в лечебную тактику.

4.Профилактика

Нужно знать, что данный тип травм (растяжения, разрывы мышц и связок) характерны для людей, склонных к низкой физической активности, нетренированных, малоподвижных. Для профилактики нужно следить за своим весом и физической формой. Тяжёлые нагрузки, занятия спортом допускаются только после разминки. Регулярные тренировки, укрепляющие все группы мышц, сводят к минимуму риск подобных травм.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Патологии костей
  • Травмы и паталогии суставов
  • Проблемы со связками и сухожилиями
  • Травмы мягких тканей
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Госпитальный комплекс хирургический
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача травматолога-ортопеда от 3000 рублей

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту