Эксперты травматологи и ортопеды в клинике
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Артроскопия (досл. «осмотр сустава изнутри») – современный высокотехнологичный медицинский метод, развиваемый в общем русле малоинвазивной эндоскопической методологии.

Основу составляет применение артроскопа, – специального аппарата, вводимого в сустав через минимальный разрез, снабженного миниатюрной видеокамерой и обеспечивающего, таким образом, прямой визуальный контроль внутрисуставного пространства на сопряженном мониторе. Артроскопы, история практического применения которых насчитывает чуть больше ста лет, сегодня выпускаются производителями в различных (и все более совершенных) конструктивных решениях, модификациях и комплектациях, что обусловливает их широкое использование в ортопедии, травматологии, ревматологии, спортивной медицине и других областях, так или иначе имеющих дело с патологией суставов. При этом к артроскопии прибегают как в диагностических, так и в хирургических целях. Артроскопические операции имеют ряд бесспорных преимуществ перед открытым вмешательством на суставе, и потому рассматриваются как предпочтительные (разумеется, лишь при прочих равных условиях, поскольку применение артроскопа возможно и целесообразно все же не в любой ситуации).

2.Суть метода. Процедура

Современные артроскопы представляют собой полую трубку диаметром всего в несколько миллиметров, оснащенную видеокамерой высокого разрешения и оптоволоконной связью с монитором. Доступ в сустав обеспечивается, соответственно, минимально-необходимым разрезом; аналогичным образом в сустав вводится расширяющая пространство ирригационная жидкость и необходимый хирургический микроинструментарий. Операция может осуществляться под общим наркозом, спинальной или местной анестезией (решение принимается с учетом ряда факторов и особенностей конкретного случая). Артроскопические вмешательства производятся на самых разных суставах, но наибольшее практическое значение имеет артроскопия суставов крупных, в первую очередь коленных, а также плечевых, локтевых, тазобедренных и т.д.

По мере развития методологии, совершенствования технологической базы и внедрения новых средств обезболивания, – артроскопические операции все больше превращаются в рутинную амбулаторную процедуру, или же производятся «одним днем», в режиме дневного стационара. Более сложные случаи требуют, однако, непродолжительной госпитализации, определенной подготовки и постоперационного наблюдения в стационарных условиях. Сроки пребывания, как правило, не превышают 2-5 дней, период полной реабилитации – 1-3 месяцев. В абсолютном большинстве случаев очень эффективна, более того, необходима ЛФК; симптоматически могут быть назначены также антибиотики, анальгетики, антиагреганты, противовоспалительные и другие препараты.

3.Показания и противопоказания

Спектр показаний к артроскопической операции на крупных суставах постоянно расширяется и включает сегодня артрозы, артриты, всевозможные травмы, внутрисуставные кровоизлияния (гемартроз), скопление жидкости, наличие инородных тел, кист, спаек и других образований, вывихи и подвывихи, разрывы связок и т.д.

Артроскопическое вмешательство противопоказано при анкилозирующих (обездвиживающих) сращениях костных или хрящевых структур, острых гнойно-воспалительных процессах, тяжелом состоянии пациента в случае открытой суставной травмы с массивной геморрагией.

4.Преимущества и недостатки

Преимущества артроскопии, обусловившие ее нынешнее положение как доминирующего и наиболее перспективного направления, включают минимальную инвазивность, а зачастую и бескровность вмешательства, резкое сокращение классических интра- и постоперационных рисков (инфицирование, осложнения и т.д.), болевого синдрома и косметического дефекта, а также значительно меньшая, чем при открытых операциях, продолжительность процедуры и последующей реабилитации.

К относительным недостаткам всех эндоскопических техник традиционно относят ограниченность обзора и маневренности в замкнутом внутреннем пространстве, что несколько снижает возможности и, вообще, применимость данного метода (проблема решается путем специальной подготовки врача, накопления им опыта и постоянного повышения квалификации). Кроме того, как показано выше, существуют определенные противопоказания. Однако нет никаких сомнений в том, что артроскопический метод имеет гораздо больше достоинств, чем недостатков, и потому будет активно развиваться.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Патологии костей
  • Травмы и паталогии суставов
  • Проблемы со связками и сухожилиями
  • Травмы мягких тканей
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Госпитальный комплекс хирургический
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача травматолога-ортопеда от 3000 рублей

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту