Эксперты по диагностике в центре Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Зачем делают анализ АЛТ?

Анализ АЛТ позволяет измерить содержание этого энзима в крови. АЛТ содержится в печени, но его также можно найти в почках, сердце, мышцах и поджелудочной железе.

С помощью анализа АЛТ можно проверить здоровье печени. Низкий уровень АЛТ – норма, но если печень повреждена, то он попадает в кровь, и его уровень повышается. Самая распространённая причина того, что уровень аланинаминотрансферазы повышен – болезни печени.

Анализ АЛТ и АСТ (аспартат-аминотрансфераза), а также щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы и билирубина проводятся одновременно. Результаты анализа АЛТ и АСТ – надёжные показатели здоровья печени.

Зачем делают анализ АЛТ?

Анализ аланинаминотрансферазы проводится для того, чтобы:

  • Диагностировать болезни печени, особенно цирроз и гепатит, вызванные злоупотреблением алкоголя или наркотиков и вирусами;
  • Выяснить причину желтухи;
  • Следить за состоянием печени во время приёма препаратов, которые могут нанести ей вред.

2.Как подготовиться и как проводится анализ?

Как подготовиться к анализу АЛТ?

Перед сдачей крови на анализ аланинаминотрансферазы не рекомендуется заниматься спортом.

Расскажите своему доктору, какие лекарства вы принимаете в данный момент. Некоторые из них могут повлиять на анализы и сбить норму АЛТ. Также сообщите своему доктору, если у вас есть аллергия на что-либо, или если вы беременны.

Как проводится анализ АЛТ?

Анализ АЛТ и АСТ проводится после взятия крови из вены. Забор крови из вены проводится по стандартной процедуре.

3.Каковы риски и что может повлиять на анализ?

Риски анализа АЛТ

Если вы сдаёте кровь на анализ аланинаминотрансферазы, то возможные риски могут быть связаны только с забором крови из вены. В частности, появление синяков на месте забора крови и воспаление вены (флебит). Тёплые компрессы по нескольку раз в день избавят вас от флебита. Если вы принимаете разжижающие кровь препараты, то возможно кровотечение в месте пункции.

Что может повлиять на анализ АЛТ?

Результаты анализа АЛТ и АСТ могут быть неточными, если:

  • Вы принимаете определённые препараты, в том числе и некоторые народные средства;
  • Вы усиленно занимаетесь спортом или недавно получили мышечную травму. Норму АЛТ также может сбить недавняя внутримышечная инфекция;
  • Вы недавно перенесли катетеризацию сердца или операцию на нём.

О чём стоит знать?

Чтобы проверить печень более надежным способом, вам нужно сдать кровь на анализ АЛТ и АСТ одновременно. Это позволит вашему лечащему врачу посмотреть их соотношение. Если уровень АЛТ повышен у детей с лимфолейкозом, то это может значить быстрый прогресс болезни.

Стоит помнить, что многие обстоятельства могут сбить норму АЛТ, поэтому после этого анализа могут потребоваться другие процедуры для точного диагноза.

show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту