Эксперты по диагностике в центре Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Зачем проводить анализ ЧТВ?

Частичное тромбопластиновое время и активное частичное тромбопластиновое время, сокращённо ЧТВ и АЧТВ – это показатели анализа крови. ЧТВ – это время, за которое ваша кровь сворачивается. Анализ ЧТВ может выявить проблемы, связанные с кровеносной системой и свертываемостью крови.

Факторы свёртывания крови требуются для нормальной коагуляции (свёртываемости). ЧТВ – важный тест, т.к. время необходимое для свёртывания крови может быть изменено в связи с:

  • Приёмом разжижающих кровь препаратов. В таком случае проводят дополнительный анализ – АЧТВ (активное частичное тромбопластиновое время);
  • Изменением уровня факторов свёртывания крови;
  • Другими веществами (ингибиторами), которые влияют на свёртываемость крови.

Другой тест на свёртываемость крови, который называется протромбиновое время, измеряет другие факторы свёртывания крови. Анализ АЧТВ или ЧТВ и протромбинового времени может проводиться одновременно.

Зачем проводить анализ ЧТВ?

Анализ ЧТВ проводится, чтобы:

  • Обнаружить причину кровотечения или гематом;
  • Измерить уровень факторов свёртывания крови;
  • Проверить другие проблемы свертываемости крови. При некоторых болезнях (антифосфолипидный синдром) иммунная система начинает вырабатывать антитела, которые атакуют факторы свёртывания крови. Это может привести к тому, что кровь будет сворачиваться прямо в сосудах;
  • Проверить, безопасно ли проводить операцию с опасностью кровотечения;
  • Проверить состояние печени.

Анализ АЧТВ проводится в том случае, если вы принимаете разжижающие кровь препараты. АЧТВ проводится для того, чтобы выяснить дозу необходимых вам препаратов. Если анализ АЧТВ проводится по этой причине, то доктор может делать его каждые несколько часов, пока нужная вам доза не будет определена.

2.Как подготовиться и как проводится анализ?

Как подготовится к анализу ЧТВ?

ЧТВ – это один из тех анализов, на результат которых может повлиять огромное количество разных препаратов и болезней. Обязательно расскажите своему доктору всю информацию о принимаемых препаратах и заболеваниях перед проведением ЧТВ.

Как проводится анализ ЧТВ?

Анализ АЧТВ или ЧТВ проводится после взятия крови из вены. Забор крови из вены проводится по стандартной процедуре.

3.Каковы риски и что может повлиять на анализ?

Риски анализа ЧТВ

Если вы сдаёте анализ крови на ЧТВ, то возможные риски могут быть связаны только с забором крови из вены. В частности, появление синяков на месте забора крови и воспаление вены (флебит). Тёплые компрессы по нескольку раз в день избавят вас от флебита. Если вы принимаете разжижающие кровь препараты, то возможно кровотечение в месте пункции.

Что может повлиять на анализ ЧТВ?

Анализы АЧТВ / ЧТВ не имеют серьёзных ограничений, однако, если вы принимаете некоторые медицинские препараты, то это может сказаться на результате. Проконсультируйтесь с вашим доктором перед анализом.

О чём стоит знать?

Анализы ЧТВ и АЧТВ могут быть нормальными при наследственных заболеваниях кровеносной системы со слабовыраженными симптомами. Анализ АЧТВ используется для тех, кто принимает разжижающие кровь препараты.

Анализы ЧТВ и АЧТВ – это не разовая процедура. Если у вас есть заболевания кровеносной системы, то такие тесты проводятся регулярно.

show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту