Эксперты по диагностике в центре Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое анализ пота?

Анализ пота – это измерение содержащихся в нём солей. Обычно пот на поверхности кожи содержит лишь малое количество натрия и хлора. Однако у людей с муковисцидозом показатели изменяются. При муковисцидозе содержание солей в поте увеличиваются в 2-5 раз.

Как проводится анализ пота?

Для проведения анализа пота на кожу пациента наносится специальный препарат, который заставляет потеть. Выступивший пот собирается на бумагу или марлевый компресс и отправляется в лабораторию, где уже проверяют содержание солей. В основном измеряют хлориды – это главный показатель.

Для кого проводится анализ пота?

Анализ пота проводится для всех людей, у которых подозревается муковисцидоз. Первичный тест делается на вторые сутки после рождения. Муковисцидоз является наследственным заболеванием, поэтому если оно есть у родителей, то анализ пота у детей проводят сразу же. Однако после первого месяца жизни ребёнка анализ пота могут повторить, т.к. кожа новорожденных часто выделяет недостаточно пота для анализа.

Зачем проводится анализ пота?

Анализ пота проводится для того, чтобы диагностировать муковисцидоз.

2.Как подготовиться и как проводится анализ?

Как подготовиться к анализу пота?

Никаких специальных приготовлений перед анализом пота не требуется.

Как проводится анализ пота?

Пот для анализа обычно берётся с правой руки или бедра у младенца, у взрослых пот берут с внутренней стороны предплечья. Пот обычно собирается с двух мест.

Кожа моется и обсушивается. Затем на кожу накладывают два компресса, один из них замочен в препарате, который заставляет кожу выделять пот, а другой – в солёной воде. На компрессы накладывают электроды, которые с помощью тока «вталкивают» препарат в кожу. После 5-10 минут компрессы и электроды снимаются, и кожа вновь обмывается и вытирается. Кожа после этого будет выглядеть покрасневшей. Затем на кожу накладывают чистый компресс, который будет впитывать выступающий пот около 30 минут.

Вся процедура занимает около 45 минут.

3.Каковы риски и что может повлиять на анализ?

Каковы риски анализа пота?

Анализ пота всегда делают на руке или ноге (не на груди), чтобы предотвратить электрический шок. Поэтому анализ пота не имеет никаких рисков.

Что может помешать анализу пота?

Причины, которые могут помешать проведению анализа пота:

  • Кожная сыпь в предполагаемой области расположения компрессов;
  • Различные острые заболевания;
  • Обезвоживание;
  • Пониженное или повышенное потоотделение;
  • Обычное изменение содержание натрия и хлора в организме во время пубертатного периода;
  • Снижение гормона альдостерона;
  • Приём стероидных препаратов.

О чём стоит знать?

Чтобы подтвердить муковисцидоз обычно проводят два анализа пота. Кроме того может быть сделан анализ крови, который подтвердит изменения в ДНК.

show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту