Эксперты травматологи и ортопеды в клинике
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое бурсит и его причины?

Бурсит – это воспаление или раздражение бурсы, особой околосуставной «сумки», заполненной жидкость. Бурса находится между костями, мышцами, сухожилиями и кожей в области суставов, и основной ее функцией является уменьшение трения, которое возникает во время движения.

Причины бурсита

Бурсит чаще всего появляется из-за незначительного, но повторяющегося воздействия на ту или иную область и в результате более серьезной и внезапной травмы. Возраст также влияет на появление бурсита. У пожилых людей риск появления бурсита выше, чем у молодых. Чаще всего бурсит встречается у взрослых людей старше 40 лет.

Чрезмерные нагрузки, напряжение и травмы сустава во время различной деятельности тоже могут увеличить риск развития бурсита. Примерами может быть работа в саду, копание лопатой, сборка мебели, рисование, а также различные виды спорта – теннис, гольф, катание на лыжах. Неправильная осанка, а также недостаточная разминка перед тренировкой – еще одна из причин бурсита.

Дополнительные нагрузки на бурсу возникают при ненормальном положении костей и суставов (например, при артрите или из-за разной длины ног у человека), что тоже увеличивает вероятность развития бурсита. В группу риска входят люди с такими воспалительными заболеваниями, как ревматоидный артрит, подагра, псориатический артрит, люди с заболеваниями щитовидной железы. Воспаление бурсы иногда происходит из-за инфекции.

2.Какие части тела поражает бурсит?

Бурсит может развиться в области разных суставов. И в зависимости от локализации различают разные типы бурсита:

  • Локтевой бурсит, или бурсит локтевого сустава;
  • Плечевой бурсит, или бурсит плечевого сустава;
  • Бурсит бедра, или бурсит бедренного сустава;
  • Бурсит колена, или коленный бурсит, бурсит коленного сустава;
  • Бурсит пяточного сухожилия, или пяточный бурсит, подпяточный бурсит.

3.Симптомы бурсита

Самым распространенным симптомом бурсита является боль. Боль при бурсите может усиливаться постепенно или быть внезапной и сильной. Особенно сильная боль при бурсите бывает, если у человека есть отложения кальция. Потеря способности двигать плечом, неподвижность плеча – один из симптомов бурсита плечевого сустава.

4.Лечение заболевания

Лечить бурсит локтевого сустава, плечевой бурсит, коленный бурсит и другие виды бурсита можно разными способами:

  • Прежде всего, стоит избегать тех действий, которые стали причиной бурсита;
  • Пораженной зоне нужно дать максимальный отдых, без нагрузок;
  • В момент травмирования можно приложить холод к болезненной области;
  • Можно использовать безрецептурные противовоспалительные препараты.

Если лечение бурсита в домашних условиях в течение недели не дает ощутимых результатов, нужно обратиться к хорошему врачу.

Врач, возможно, порекомендует лекарства для уменьшения воспаления. Кортикостероидные противовоспалительные препараты часто используются для лечения бурсита, потому что они быстро помогают уменьшить воспаление и боль. Стероиды могут быть введены непосредственно в травмированную зону в виде инъекции. Часто, хотя и не всегда, такой метод лечения бурсита оказывается весьма эффективным. Иногда требуется повторная инъекция. Тем не менее, многократные уколы стероидных лекарств, как правило, не используются, потому что в этом случае возможно развитие побочных эффектов. Кроме того, если такое лечение не дает результата, дело может быть в другой проблеме, которую не дадут увидеть частые инъекции.

Лечение бурсита физиотерапией – еще один распространенный метод. В сочетании с наложением шины на большой палец, предплечье и другие зоны он может быть очень эффективным. В редких случаях, когда другие методы лечения бурсита не помогают, может быть проведена хирургическая операция.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Патологии костей
  • Травмы и паталогии суставов
  • Проблемы со связками и сухожилиями
  • Травмы мягких тканей
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Госпитальный комплекс хирургический
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача травматолога-ортопеда от 3000 рублей

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту